• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему идёт белый пар из глушителя?

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Формум читал но такой проблемы не встретил.

После проведённых работ http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1487179&postcount=34 вчера произвёл повторную протяжку ГБЦ с регулировкой зазоров. Сегодня поехал на работу и по пути заметил, что при сбросе газа со скорости 70-90 км в час из глушителя идёт белый дым и приличный (я его даже через заднее стекло увидел). Когда приехал на работу (13 км) и остановился, то белого дыма, то есть пара (как я предполагаю) при работе на ХХ и прогазовках не было. Когда вернулся домой, то решил проверить и прогазовках после отпускания педали газа из глушителя немного парило. Видео тут после пробега 15 км по городу, двигатель прогретый [ame]http://www.youtube.com/watch?v=YrlggLZtyD4[/ame] (снимал на мобильник, больше нечем).
Пошёл домой и дал двигателю остыть. Потом пришёл, посмотрел уровень ОЖ, оказалось она куда-то ушла. Заглянул в расширительный бачок, а он наполовину наполнет (до этого был пустой). Продул ОЖ в радиатор и заполнил радиатор до заправочной горловины. Потом снова завёл и стал следить за поведением ОЖ в горловине радиатора. Видео тут
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=su6iFlM5EU8[/ame]
По мере прогрева двигателя уровень стал повышаться и ОЖ стала вытекать. Как открылся термостат ОЖ ушла в двигатель и уровень ОЖ в радиаторе стал намного ниже горловины. Поставил руку перед глушителем, чтобы пар осел на руку, конденсат был липким,но не масляный и на вкус несладкий. Похоже, что либо прокладка опять травит ОЖ в цилиндр, либо возможно в гильзе появилась трещина, так как поршень после выпадения седла дал трещину до самого низа в 2-х местах.
После установки втулки двигатель прогревается быстрее, но сначала температура растёт почти до 95 гр, потом после открытия термостата падает до 60-70 гр и после доходит до 80 гр. Печка греет, но особой разницы между тем есть втулка или нет неощущается. Смотрел масло на щупе, эмульсии нет. Клапанную крышку протирали от эмульсии при ремонте, но теперь она вновь появилась.

P.S. Звонил мастеру,говорит залей или засыпь что-то для устранения течи радиатора, она заткнёт место откуда уходит ОЖ.

Какие мысли и советы?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а гильзы хоть глянули, не просажены?
Вот это тоже меня интересует, потому и сказал мастеру, что прокладка пропускает и приеду на замену, но это не раньше следующей субботы будет.

Добавлено через 3 минуты 17 секунд
На прокладку бы взглянуть, на старую.
Её уже выкинули, надо было тоже сфотать.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Придётся завтра скинуть клапанную крышку и посмотреть, если конечно его между пружинами видно.
Не, не видно.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Я езжу на газе, там воды нет
Ну вот и ответ.

Если вспомнить химию, то при полном (нормальном) сгорании газа образуется именно вода и углекислый газ. Если же горение не правильное, с недостатком или избытком воздуха, то вместо углекислого газа образуется угарный, но не в этом суть. В любом случае при сгорании газа образуется вода в виде пара, которая и направляется в систему выхлопа. Вот вам и пар из трубы.

При сгорании бензина то же образуется вода, но в меньших количествах.
 
Последнее редактирование:

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Раньше тоже напрягал пар. Сейчас понял в чем фишка. У меня из всей выхлопной системы стоит только средний глушитель. Соответственно газы меньше охлаждаются, чем у машин с более полной выхлопной системой. И поэтому сильнее парит на холоде чем у иномарок.Ну как вариант говенный бензин с водой))). Еще заметил что при заводке пар идет не сразу, а только через минутку. Видимо пока выхлопная система холодная и двигатель не прогрет, то и выхлоп холодный. Если бы это был тосол, то он бы сразу дал белый пар(дым). В общем пока эмульсии нет, в бачке не забурлит при открывания крышки и мотор работает без перебоев , не стоит париться ;)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
при полном (нормальном) сгорании газа образуется именно вода и углекислый газ. Если же горение не правильное, с недостатком или избытком воздуха, то вместо углекислого газа образуется угарный, но не в этом суть.
На бензине тоже самое, уже проверил. Кто скажет, почему 2-я свеча (свеча 2-го цилиндра, отсчёт справа на лево) после 130 км пробега загрязнилась, на 3-ей маленький еле заметный налёт, а вот 1-я и 4-я как будто только поставили?
 

Вложения

  • Фото0317.jpg
    Фото0317.jpg
    54 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Кто скажет, почему 2-я свеча (свеча 2-го цилиндра, отсчёт справа на лево) после 130 км пробега загрязнилась, на 3-ей маленький еле заметный налёт, а вот 1-я и 4-я как будто только поставили?
В каком состоянии маслосъемные колпачки кто-нить может сказать? А маслосъемные кольца???
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, Масло не жрало, на 7,5-8 тыс 0,5 литра максимум и то больше пропускало, после капиталки проехал 29 тыс, колпачки в нормальном состоянии. Просто возникло сомнение в неправильной протяжке ГБЦ или бракованной прокладке.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просто возникло сомнение в неправильной протяжке ГБЦ или бракованной прокладке.
Сколько проехал после ремонта?
Поставь новые свечи или эти поменяй местами (на другие цилиндры поставь) после чистки и отжига. Проверь высоковольтные провода и крышку распределителя.

Прокатись в разных режимах километров на 200. Посмотрим - может мы зря панику поднимаем?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На этих свечах (на фотографиях) проехал 130 км, из них 30 по городу и 100 по трассе. На 1-м фото свечи справа на лево 1-4-й цилиндры, на 2-й свече есть нагар, на 3-ей слабый нагар,на 1-ой и 4-ой нет нагара. Свечи поставил с новья сразу при сборке двигателя.
 

Вложения

  • Фото0317.jpg
    Фото0317.jpg
    54 KB · Просмотры: 19
  • Фото0317 1.jpg
    Фото0317 1.jpg
    28.3 KB · Просмотры: 17
  • Фото0318 2.jpg
    Фото0318 2.jpg
    27.3 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последние наблюдения - ОЖ никуда не уходит, сколько налил столько в радиаторе и есть. А вот уровень масла немного уменьшился, примерно на 200 граммов. Сегодня говорил с другим мастером, этот сказал, что возможно поцарапало гильзу и со временем новые кольца притрутся и тогда перестанет идти белый дым из глушителя (а я то думал что это опять ОЖ травит). Буду кататься дальше и наблюдать. По результатам отпишусь.
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
поцарапало гильзу и со временем новые кольца притрутся
Ничего более глупого не слышал:haha:
Как могут кольца притереться к царапинам?:wall:
Если на гильзе царапины это очень, и очень плохо:(
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Выдвину свою гипотезу, у меня такая же проблема есть. А что если это из-за изношенного глушителя? Допусти в штатном исправном глушителе бОльшая часть пара должна конденсироваться и далее стекать по дренажному отверстию. А у меня и тебя например он настолько покрыт сажей изнутри, что она играет роль термоизоляции, то есть внутренность прогревается газами, и пар не конденсируется. Кроме того эти самые физические элементы для конденсации могут быть сношены\разрушены. Вот такая версия.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Я не говорю, что это элементы именно для конденсации. Это их так сказать побочная функция. Есть ведь дренажное отверстие в глушителе, так? Неспроста, наверное. Но это так, предположение. Просто в чём у меня дело, я не понимаю.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я не говорю, что это элементы именно для конденсации.
И я не говорю, я цитирую. ;)

Конденсат так или иначе образовываться будет. Отверстия эти сделали для того, чтобы зимой в глушителе и резонаторе не замерзала скапливающаяся вода.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
При покупке нового резонатора, сейчас надо быть особенно внимательным.
В конце декабря, корешок попросился в гараж поменять свой, сгнившй резонатор.
Так, вот привез он резонатор, красЯвый такой, на пол резонатора бумашка приклееная, и весь такой серебристый. Короче супер.
собрался ставить, а я смотрю-а дырочек нету!
Упирался блин, не давал просверлить. Кое как уболтал.
Так вот что я подумал (пока писАл). Может сейчас их и не сверлят с завода?
А потом возникаю темы типа чЁ делать замезла вода в резонаторе.
Где то посвежее обсуждалось, но нашел эту

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=430597&postcount=31
 
Последнее редактирование:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
У меня стоял глушитель без дырочек, резонатора под багажником нету:) и прогнил он тока на восьмой год владения машиной:) но и то его в этом месте подмяли камнем на рыбалке:)
 

consalt

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
95
Езжу в основном на пропане, и тоже в холодное время идет небольшой конденсат. ОЖ немного уходит, но из под головки со стороны коллекторов (как я понял болячка змз 402) после стоянки. Утром прихожу а под машиной небольшая лужа и видны подтеки по блоку. На прогретом движке все ОК. Перед тем как менять прокладку хочу обтянуть головку динамометрическим ключем . Там посмотрим.

elvis03 Вам сочувствую по поводу случившегося.

По поводу всяких герметиков, "специалисты" посоветовали залить, залил баночку. Никакого результата. Пустая трата денег. НО! Печка стала греть ХУЖЕ!!!

Вот так.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В продолжение темы. Пробег примерно 2 тыс. Через 200-300 км пробега перестал идти белый дым, но первое время масло поджирало. После доливки литра масла израсходовано примерно 200 гр (по щупу). Сегодня снял свечи (ставил б/у, но с одинаковым налётом). Отсчёт по цилиндрам слева направо. Как видно на резьбе и юбке свечи 2-го цилиндра довольно приличный чёрный нагар и в свечном отверстии в месте прилегания юбки был нагар масла. Потом поставил свечи на место проехался, чтобы двигатель прогрелся и вот какой дым идёт из сапуна http://www.youtube.com/watch?v=IU7R-TaU1qY&feature=youtu.be Утечку ОЖ нашёл, неправильно был затянут хомут на патруке термостата.
Какие мысли по поводу состояния двигателя?
 

Вложения

  • Свечи 28.02.13 1 1.jpg
    Свечи 28.02.13 1 1.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 26
  • Свечи 28.02.13 2 1.jpg
    Свечи 28.02.13 2 1.jpg
    33.5 KB · Просмотры: 23
  • Свечи 28.02.13 3 1.jpg
    Свечи 28.02.13 3 1.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
По поводу всяких герметиков, "специалисты" посоветовали залить, залил баночку. Никакого результата. Пустая трата денег. НО! Печка стала греть ХУЖЕ!!!
Большой привет "специалистам" и незабываемые ощущения при замене радиатора отопителя. :smoke:
 
Сверху