• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Похоже стартер сломался.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день всем.

Короче машина перестала заводиться. Поворачиваю ключ, в ответ громкий щелчок и все. Я так понимаю накрылся стартер. Я кинул провод с втягивающего реле напрямую на АКБ - эффекта нет. Зачистил все контакты (АКБ и втягивающего) - эффекта нет. Попытался снять стартер из под капота - не получилось :(

Вопрос - кто-нибудь умудрялся снимать его из под капота? Или проще не париться и снимать снизу? И что с ним делать, когда сниму? Что там вообще может быть неисправно?
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
И что с ним делать, когда сниму? Что там вообще может быть неисправно?
С низу легко снимается. Смотреть я думаю тоже, что и в обычном стартере - пятаки, щетки.
 

ASergeyI

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
204
Реакции
54
Баллы
130
Громкий щелчек это срабатывает втягивающее, оно замыкает контакты в стартере. Ток большой, со временем контакты подгорают. Надо до них добраться и отшлифовать. если контакты в порядке, возможно залегли или стерлись щетки.
 

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
ЕвГeний, мы пропустили, дайте ссылок :rolleyes:
А пока :

Tregart, двигатель? какой стартер(большой, маленький)? В любом случае странно что вы не сняли его. Вы все гайки открутили(за РЦС 1-а гайка есть, до неё без снятия РЦС сложно подлезть и легко не заметить).
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Dart Sergius, Крайслер с маленьким стартером.

Вчера снял его, проверил на коленках - рабочий. Видать контакт на силовом проводе плохой был. Поставил обратно - все работает.
 
Сверху