• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помпа

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Загудел подшипник помпы
В связи с чем возник вопрос менять помпу в сборе или ремонтировать ??
У кого есть опыт, подскажите что проще
З.Ы. Просьба в поиск не отправлять, щас захожу с сотика, а с него очень неудобно курить поиск :(
Добавлено через 53 секунды
Как отредактировать название темы ???
 
Последнее редактирование модератором:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Перебрать помпу не проблема. Но самый главный нюанс - запчасти!!! Если купить нормальный подшипник, то проблем нет, но это не так уж и просто. Поэтому всё-таки лучше поменять помпу целиком; при условии, что она полностью кондиционная.
Да и вообще, ремонтировать всегда лучше, чем менять целиком, но, при условии, что есть свободное время и это время стоит меньше, чем время, за которое можно заработать в 10 раз больше. Представьте Абрамовича, меняющего тормозные колодки на "майбахе" :)
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
В очередной раз накрылась помпа и просмотрев темы по помпам в поисках рекомендаций по ремкомплектам народ колеблется братся ли за замену самому, как это делать и менять ли помпу в сборе или ремонтировать, т.к. это мне предстояло решил при замене немного пофотографировать, может кому поможет отремонтировать или определиться, а то смотрю ктото даже радиатор для этого снимал
Ремонт помпы http://forum.allgaz.ru/blog.php?b=333
Ремонт помпы (продолжие) http://forum.allgaz.ru/blog.php?b=334
Ремонт помпы (продолжие2) http://forum.allgaz.ru/blog.php?b=335
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Если денежки есть меняй всборе, но не факт что нормальную купишь. А разбирая сам гораздоменьше потратишь дензнаков, да и делая сам знаешь как и что делал. И небольшой совет перед тем как подшипник ставить набей его смазкой типи ФИОЛ (синяя) у ней температурный предел до 300 гр. значит свойств не теряет при высокой температуре.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А чем это плохо? Во-первых: шрамы украшают мужчину :) , во-вторых в несколько раз дешевле, не каждый сможет отдать приличную сумму за узел в сборе, а вот свободного времени может оказаться навалом, тем более, что процедура не из самых сложных

Процедура разборки помпы требует специальной оснастки, а сборка еще и определенной точности во взаимном положении деталей помпы. А также необходимо обеспечить соответствующую плотность посадок фланца и крыльчатки на вал нового подшипника, что не всегда возможно при использовании старых деталей.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Влад Титов, интересно, какой-такой оснасткой я пользовался (два поста выше), а перебранные помпы у меня проходили ровно столько же сколько и заводские (включая ЗМЗшный "двойной ресурс")?
Народ, вы что, это простейший ремонт.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Как раз сегодня менял помпу. Купил новую, а старую как-нить на досуге переберу. На самом деле простая замена - если есть деньги и не очень много времени, а самостоятельный ремонт узла - если денег меньше, а времени больше)
 

Zaza

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
117
Реакции
20
Баллы
129
Доброго времени суток всем, у меня вопросик. Вобщем досталась мне помпа (406) хочу ее перебрать, снял крыльчатку, выкрутил винтик который подшипник держит, ступицу снять не смог (пока), вобщем в какую сторону выпресовывать вал? В сторону сальника, или подшипника? Те если в сторону шкива, то ступицу снимать не обязательно!
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Кто может подсказать, перебираю помпу keno для 402-го
blog_attachment.php
и не могу нигде найти ни подшипника, ни уплотнения (сальника), от штатной помпы 402-го они не подходят, от чего подойдут, в каком магазине искать, какой каталожный номер?
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
смелый308, что значит "вал сломался":)? Заменить можно всё. Как - на этойже странице выше я приводил ссылки на свою переборку помпы с фото. Если двиг 406 то помпа чуть другая будет, но принцип тот же.
 

смелый308

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
168
Реакции
7
Баллы
100
смелый308, что значит "вал сломался":)? Заменить можно всё. Как - на этойже странице выше я приводил ссылки на свою переборку помпы с фото. Если двиг 406 то помпа чуть другая будет, но принцип тот же.

вал треснул пополам двиг. 402
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подскажите где можно посмотреть данные о производительности насосов охлаждения для наших автомобилей. Есть мнение что помпы разных производителей прокачивают разное количество ОЖ.
 
Сверху