• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помпа

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Загудел подшипник помпы
В связи с чем возник вопрос менять помпу в сборе или ремонтировать ??
У кого есть опыт, подскажите что проще
З.Ы. Просьба в поиск не отправлять, щас захожу с сотика, а с него очень неудобно курить поиск :(
Добавлено через 53 секунды
Как отредактировать название темы ???
 
Последнее редактирование модератором:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
сам приобретешь не забываемый опыт и пару сбитых пальцев!
А чем это плохо? Во-первых: шрамы украшают мужчину :) , во-вторых в несколько раз дешевле, не каждый сможет отдать приличную сумму за узел в сборе, а вот свободного времени может оказаться навалом, тем более, что процедура не из самых сложных
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
На заводе, бывает, делают и хуже(попадались такие экземпляры).
Ты сними помпу и если снимишь крыльчатку и ступичку, то без проблем с помощью тисков можно легко перепрессовать на новый валик эти запчасти - и вперед!
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
На заводе, бывает, делают и хуже(попадались такие экземпляры).
Ты сними помпу и если снимишь крыльчатку и ступичку, то без проблем с помощью тисков можно легко перепрессовать на новый валик эти запчасти - и вперед!

у меня и съемник есть и доступ к прессу, просто я никогда помпу не делал вот и решил поинтересоваться как оно на деле
 

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
Однозначно меняй в сборе!!Свою недавно менял.Если перебирать-куча геммора может вылезти.поищи в поисковике-подобная тема уже была со всеми нюансами.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
вопрос менять помпу в сборе или ремонтировать ??
Уважаемый sharky, я бы посоветовал поменять подшипник самому, во-первых абсолютно нет в этом сложного (самое не приятное в этой процедуре для меня, это сливать охл.жидкость). Во-вторых сама процедура от начала до конца у меня заняла 1,5 часа, в-третьих гораздо дешевле, ну и самое главное получите опыт, который ни в одной книжке, ни на форуме не получите. Лучше один раз сделать самому, чем "набираться опыта" в инете.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Встану на сторону тех, кто меняет в сборе.
Немножечко моих доводов: если ты ни разу дела с помпой не имел. то лучше сменить в сборе. А снятую спокойно разобрать, выявить дефект, заменить проблемный узел (хотя там наверное кроме подшипника и менять нечего). И будет у тебя запасная помпа, по случаю другу волговоду на пиво выменяешь :)
У меня тоже помпа пищала. Долго. Наконец собрался я ее поменять, поехал купил в сборе. И по пути из магазина в гараж помпа таки заклинила. Вот такое вот совпадение :shok: Хорошо коллега на УАЗке был неподалеку, дотащил до гаража и за ремнем съездил. А так бы стоял я посреди города, с заклинившей помпой никуда не уедешь.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
ИМХО, самое сложное при переборке помпы ... найти качественный подшипник с качественной смазкой, что бы не пришлось повторять данную процедуру через несколько тысяч км.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
если ты ни разу дела с помпой не имел. то лучше сменить в сборе
всегда приходится что-то делать впервые. так почему бы и не поиметь дело с помпой? самостоятельный разбор, перебор, сбор помпы или любого другого агрегата - это хороший опыт. Так что, если есть время, лучше перебрать самому и заменить износившиеся детали.
 

SergeZ

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
81
Реакции
89
Баллы
94
Я наверное перестраховываюсь, но... в сложные узлы без соответствующего опыта предпочитаю не лезть. Хотя вроде бы руки не кривые :)
Перебирал переднюю подвеску, провозился почти месяц, работая по вечерам. "Раскрыл" пяток головок, но победил таки болты, даже без нагрева. Да, опыт приобрел, теперь и сам смогу и людям помогу.
А вот ступичные подшипники перепрессовал криво :( Поют. Весной поеду к мастерам, переделывать.

Поэтому вот так и отношусь к сложным агрегатам.
 
Сверху