• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
В принципе соорудить можно всё, а в сигналке есть выход для управления реле? Ведь в режиме охраны реле будет в сработке, и садить АКБ со скоростью 130-150 мА в час, что не есть хорошо.
Сколько всего реле на схеме 3 или 5 ? а то как-то замудрёно нарисовано.

Нет. У меня сейчас на сигналке стоит 4х контактное реле. Когда ставишь на охрану, реле не питается сигналкой и цепь разорвана. Когда снимаешь с охраны - на него идет ток и соединяет цепь. Воткнуть просто вместо него 5ти контактное, чтобы ток шел через него, когда оно в спокойном состоянии, на охране.

Получается 4 реле на каждую дверь. Ну и одно как доводчик после сигналки. Сорри за корявую схему, не умею их рисовать толком.

Меня беспокоит момент включения всех четырех реле сразу, когда будет меняться полярность. Они ведь не включатся одновременно, в любом случае, будет какая-то задержка. Это как-то можно исправить?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Получается 4 реле на каждую дверь.
Можно сделать попроще, по две релюшки на каждую дверь, плюс одна на сигналке.
Тут на схеме твоя идея в немного упрощенном виде :).
Еще вопрос: кнопки стандартные 3110 которые в "бороде" стоят? Или кнопки будут в дверях ?
 

Вложения

  • Доводчик.JPG
    Доводчик.JPG
    26.6 KB · Просмотры: 13

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Лучше , чтоб моторчик сидел на нормально замкнутых контактах, которые соединены с землей. Иначе проводка в дверь постоянно будет под плюсом, что хуже в отношении КЗ и прочих неприятностей.
Согласен. Схемку наскоряк накидал для наглядности.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Вот спасибо, парни! Все понял. 4 реле там и правда вообще не нужны.
Получается, обе релюхи в спокойном состоянии дают мотору минус, а при нажатии кнопки попеременно одна дает плюс. Правильно?

Климов А, кнопки жигулячии, вроде, узкие такие, ставятся в волговские дырки через переходные рамки. Стоят сейчас на тоннеле, возле ручки кпп. Ужасное качество у них... Попробовал плоские от газели некст, они еще поганее... Нормальные кнопки только поднятия антенны волговские, но они дорогие собаки и так и не дал ума подключить.
В общем, хочу 4 кнопки в вод. дверь и по кнопке в остальные двери. Ну и разгрузить моторы. Механизм смазан, ниче не клинит, но закрываются еле насилу, особенно задние тросиковые. Подключал напрямую мотор, очень резво бегают. Где-то на кнопках и проводах теряется напруга...

bear, а моторы не сгорят? Получается, время нужно будет ставить такое, за которое закрывается полностью открытое самое медленное стекло. А остальные моторы при этом будут просто стоять под нагрузкой. Как быть тогда? Или все-таки с герконами, просто через програм. вывод сигналки? В общем, не понял эту часть...:(
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
bear, блин, точно! Сейчас попробовал, действительно отключаются моторы сами, когда стекло в рамку упирается.
Вот что значит знающие люди. Спасибо еще раз!:drinks:
Попробую на выходных в одну дверь сделать.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Вот спасибо, парни! Все понял. 4 реле там и правда вообще не нужны.
Получается, обе релюхи в спокойном состоянии дают мотору минус, а при нажатии кнопки попеременно одна дает плюс. Правильно?
Правильно !
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Но сигнал на моторы должен обрываться, иначе моторы так и будут дергаться...
Эт я понял.:) Посмотрел сейчас инструкцию к сигналке, есть аж 3 доп канала настраиваемых, плюс можно канал блока зажигания перенастроить в таймер и канал вежливой подсветки тоже можно использовать. Все на 200 мА, минусы. Всякие турбо таймеры есть и прочая лабуда...я, оказывается и наполовину ее не подключил. :haha:
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Набрал сегодня потрахов. Релюхи взял на 30А с разъемами, провода силовые 2.5 квадрата, управляющие 1 квадрат, кнопки есть.
Вот только не знаю, какие диоды нужно брать. Как их вообще выбирать? И где их искать-то вообще? На авторынке не было... в радио-лавках, получается?
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Последнее редактирование:

Сударьь

Освоился
Регистрация
1 Сен 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
что то с электрикой

как поменял магнитолу, поехал вечером, а у меня стрелка тахометра лежит на нуле и стрелка датчика температуры поднимается быстро, я запаниковал.. машина греется махом думаю, тахометр не работает.. потом сам по себе стал тахометр работать и температура перестала ползти..
а вчера смотрю, у меня стопари не горят, из за чего все переломаось не знаю((
может быть такое что когда магнитолу менял, там понакосячил? ну я страрую вытащил магнитолу, а новую так как надо по цветам присоединил..
а щас вообще завожу ее, стопы не горят также, пок фары выключены, тахометр работает, зарядка идет, как включаю ближний, то зарядка не идет и тахометр не работает и начинает подниматься стрелка температуры двигателя.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ребята , у одного друга в машине стоят вот такие "мозги"
Мотор 406 инжектор ..
Я такое не видел..
Вопрос , а какой нибудь мультитроникс или еще какой прибор к нему подключается для проверки ?
 

Вложения

  • 26a014as-960.jpg
    26a014as-960.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 20

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Вопрос , а какой нибудь мультитроникс или еще какой прибор к нему подключается для проверки ?
Под капотом колодка диагностики есть? Если есть, то в ней должна быть К-Линия, можно попробовать подключиться. Только вопрос по протоколу остаётся открытым - какой он там ???
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
Re: что то с электрикой

может быть такое что когда магнитолу менял, там понакосячил?
Ну если у тебя это все началось четко после того, как залез поменял магнитолу, то очевидно, что накосячил... У тебя магнитола подошла по калодке, или ты старую отрезал и к новой прикручивал? Как питание магнитолы подключал, через замок, или напрямую?
А лучше сразу езжай к электрикам.
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Кто может подсказать размер контактных колец гены Бате-90 амп или их каталожный номер, или номер каталожный от иного гены, чтоб подошел на мой ротор, заранее спасибо
 
Сверху