• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
ЗЫ: Совсем забыл. В задних плафонах на жёстком потолке стоят диодные лампы. При обратной полярности они бы наверное не светились...

Верно!

Добавлено через 4 минуты 51 секунду
... постоянно молотящий бензонасос навевает нехорошую мысль про "сотрясение мозга"(((

Если с контакта №3 ЭБУ на вывод 86 реле бензонасоса постоянно идёт "минус", то видимо с "мозгами" проблема.:(

Добавлено через 6 минут 34 секунды
Стартёр крутит хорошо. И в нужном направлении.

Был у меня случай, когда клиент приехал с проблемой, мол нет зарядки. Когда я стал разбираться с генератором, пришлось отключать АКБ. И тут я понял в чём проблема. Батарея неправильно была установлена! И странно, что клеммы подошли. Хотя стартер крутился нормально, и заводил двигатель.
 
Последнее редактирование:

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Сейчас пойду в гараж. Надеюсь на машину не порчу навели. :) Буду разбираться в нашествии темных сил.
Посмотрю отчего не размыкается реле бензонасоса. Хотя есть мысль о неисправности замка зажигания, не отключающего контакт 15 от 30/1. Но это пока на уровне мыслей...
А вот самосмена полярности АКБ выше моего понимания. И провода на ней точно не перепутаны. Хотя при взгляде на схему автомобиля такая версия и кажется вполне рабочей...:smoke:
 
Последнее редактирование:

Alexirk

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте.Подскажите пож...Такая проблема.Купил Газ 31105,2005 г.в. два года назад,через год стал замечать что лампочка заряда горит тусклым,но датчик показывает что зарядка есть,спросил у электриков сказали что диодный мост накрылся, ок...поменял диодный мост заодно и щетки и поставил новый АКБ-66,проблема исчезла...но теперь другая...утром завожу все норм...но после езды час-два,ситуация такая, стрелка заряда АКБ резко поднимается с 14 до 16, на оборотах зашкаливает,все лампочки приборной доски горят ярче обычного,это и касается и света ближ...даль..
короче все что включено работает в усиленном режиме и загорается чек!!! Останавливаюсь,машина работает на холостых 800-900 об/мин,стрелка стоит на 16,чек гаснет,но приборы как горели ярко так и горят.Глушу машину,через мин.2 завожу все норм...так за день может 3-4 раза,а могу проездить весь день и не разу не скакнет..что за напасть такая подскажите пож....Спрашивал у электриков не знают.Заранее большое спасибо!!!
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
На 406 болезнь раньше была. При нагреве реле-регулятора он глючить начинал. Микросхема в нем "термонестабильная" использовалась. Может таблетка из тех стоит? Так что поддержу коллегу. Туда смотреть надо.
 
Последнее редактирование:

Alexirk

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Просмотрел всю эл. схему в книге,нет реле регулятора напряжения,есть просто регулятор напряжения,но это щетки....а я поставил новые,а где реле???
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Просмотрел всю эл. схему в книге,нет реле регулятора напряжения,есть просто регулятор напряжения...

Регулятор напряжения и щёточный узел в одном изделии, это и есть называемое в народе "реле напряжения".

А на проблему я уже ответил:http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1968806&postcount=2
 
Последнее редактирование:

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Было у меня такое, тоже с новыми. Тут же поменял, и все устаканилось. Только другой марки бери, посмотри, они вроде и на Таз-10 такие же...
На 406 ставится 3 или 4 вида генераторов, разных производителей. И у каждого свой РН по присоединительным размерам и схеме подключения. Так что надо именно для своего генератора брать. Тазовские, а лучше Шеви-нивовские или от Калины, подходят на генераторы КЗАТЭ(завод Тарасова), наши самарские. На остальные генераторы для 406 они не подходят. Проверено неоднократно. Думаю и тема соответствующая есть.
 
Последнее редактирование:

Alexirk

Освоился
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Господа, по поводу советов alf3102, всем спасибо, оказалось все намного проще, дядя Серрёжа, оказался тем еще чудаком на букву М, и зарядил аккум обратной полярностью, даж говорит 11,5 вольт показывает :rofl:.
Правда щас сидит и плачет горькими слезами над разряжающимся от лампочки аккумом, и убитым ЭБУ двигателя. Вот так по запарке можно вшатать вполне рабочую машину.
Вывод: будьте внимательнее!
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
На 406 ставится 3 или 4 вида генераторов, разных производителей. И у каждого свой РН по присоединительным размерам и схеме подключения. Так что надо именно для своего генератора брать. Тазовские, а лучше Шеви-нивовские или от Калины, подходят на генераторы КЗАТЭ(завод Тарасова), наши самарские. На остальные генераторы для 406 они не подходят. Проверено неоднократно. Думаю и тема соответствующая есть.

alf3102. А на белорусский 90 А какой РР идет?
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
alf3102. А на белорусский 90 А какой РР идет?

Так сразу навскидку не скажу. Поискать надо тему. У нас в ГДМ лежат три вида обычных РР на три разных типа генераторов на 406. Но ни в коем случае не берите РР на базе микросхемы Я-212. Глючат они при нагреве.
Проверено что РР от Шеви-Нивы не подходит на генераторы АТЭ и ПРАМО, но подходит на КЗАТЭ.
http://volgaclub.forum24.ru/?1-13-0-00000002-000-0-0-1421582467
Как вариант Энергомашевский трехуровневый поставить. По ссылке есть различия РР и номера для генераторов разных производителей. Попробуйте найти номер своего РР, тогда будет понятна замена.
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html

vovandemon89, снимаю шляпу и посыпаю голову пеплом. Понятия не имел что АКБ могут инвертироваться. И сам так лоханулся в первый раз. Хорошо что цифровым вольтметром померил напряжения на АКБ. Был в шоке(( Сейчас вроде посадил обратное напряжение и пробую зарядить правильно, согласно рекомендациям в интернете. Возможно удастся оживить АКБ. Завтра будем считать потери ...
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Так сразу навскидку не скажу. Поискать надо тему. У нас в ГДМ лежат три вида обычных РР на три разных типа генераторов на 406. Но ни в коем случае не берите РР на базе микросхемы Я-212. Глючат они при нагреве.
Проверено что РР от Шеви-Нивы не подходит на генераторы АТЭ и ПРАМО, но подходит на КЗАТЭ.
http://volgaclub.forum24.ru/?1-13-0-00000002-000-0-0-1421582467
Как вариант Энергомашевский трехуровневый поставить. По ссылке есть различия РР и номера для генераторов разных производителей. Попробуйте найти номер своего РР, тогда будет понятна замена.
http://www.12v.ru/site.xp/050054049124.html

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=91772
Наверно и мой Я213А2 глючит при нагреве. Хотя выделывался и на холодную. А сейчас вдруг резко заработал.
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
alf3102. А на белорусский 90 А какой РР идет?

Главное, чтобы по креплению подходил! Все реле-регуляторы работаю по одной схеме, и все рассчитаны на допустимый ток 5А. Единственная проблема, как и где он собран!!! Очень много контрафакта попадается!!!:(Какой выбрать, решать Вам!

А лучше всего (правда он большой и выносной), это старый надёжный РР-132!!! Он и стабилен (благо там мощный транзистор стоит), и можно откорректировать напряжение заряда. И опять же повторю, его на генератор не установишь. И стоит он сейчас более 500руб, да и найти не просто.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Главное, чтобы по креплению подходил! Все реле-регуляторы работаю по одной схеме, и все рассчитаны на допустимый ток 5А. Единственная проблема, как и где он собран!!! Очень много контрафакта попадается!!!:(Какой выбрать, решать Вам!

С выносным не хочу заморачиваться.
Сможешь расшифровать маркировку Р55.3702, что каждая цифра означает.
Вот есть в продаже
http://technolux.dp.ua/product/gaz_schetki_generatora_72a,90a_paral._pr-vo_z-d_emi
http://technolux.dp.ua/product/gaz_schetki_generatora_72a,90a_paral._pr-vo_penza
И еще Р55.3702 и Р65.3702
Что посоветуешь?
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Сможешь расшифровать маркировку Р55.3702, что каждая цифра означает.

Ну тут не сложно. Р - реле. 55 - порядковый номер модели. 3702 - код изделия относящегося к реле напряжения. Для примера: 3701 - генераторы.

А вот посоветовать честно говоря не могу. В принципе все по одному принципу работают, а вот качество сборки ... увы!
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Ну тут не сложно. Р - реле. 55 - порядковый номер модели. 3702 - код изделия относящегося к реле напряжения. Для примера: 3701 - генераторы.

А вот посоветовать честно говоря не могу. В принципе все по одному принципу работают, а вот качество сборки ... увы!

А 3702, 3722.
Понимаешь что меня смущает в маркировках - нет конкретных цифр, которые бы указывали на какие генераторы оно ставится, а точнее под какие АМПЕРЫ (75, 90, 110). Или я что то не понимаю. Гугл по маркировке перепатрошил и вдоль и в поперек. Нет конкретной расшифровки. Везде только - это на этот, а это на тот. А с какого перепугу не указано.
 
Последнее редактирование:

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
596
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180

3722 - это предохранители.

Добавлено через 6 минут 36 секунд
А 3702, 3722.
Понимаешь что меня смущает в маркировках - нет конкретных цифр, которые бы указывали на какие генераторы оно ставится, а точнее под какие АМПЕРЫ (75, 90, 110).

Для реле напряжения без разницы, какой ток у генератора. Хоть 75 ампер, хоть 120 ампер. Его задача, подавать ток на обмотку возбуждения, и закрывать его. Реле напряжения работает с ротором, а статор его не волнует. Главное для реле, чтобы по креплению и по размерам щёток оно подходило к генератору. У всех реле для легковых авто 12 вольт рабочее напряжение, и допустимый ток нагрузки (обмотки возбуждения) 5 ампер. И всё! Остальное не важно!
 
Последнее редактирование:
Сверху