• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
4 провод он тоже черный, но на генераторе он прикрыт пыльником вроде, короче резинкой, с ни что делать???
Если он выходит из отверстия Ф или Д то ему можно дать применение.Если он тупо звониться на корпус,значить просто масса гены.

Добавлено через 7 минут 30 секунд
я тебя понимаю так: оранжевый на +, розовый под плюс, а этот конденсатор так и должен идти на клюс
УРА:yes2::drinks:
Есть ещё один выход.Если зарядка будет не устраивать.Можно со старого рр(на подкрылке)Подвести провода прямо к щеткам.Тогда клемма (В) и провода с яшки на щётки исключаются.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: MS13

MS13

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
Постараюсь объяснить на пальцах, поставил гену 6631.3701-01, там есть 2 болта торчащих сзади, 1 это + а второй вроде Д, не помню, я сделал так: силовой провод который идет к предохранителям на левом переднем крыле на зарядку я подключил на второй болт, который ниже +, к + я подключил оранжевый провод со щеток, ну и соответственно на корпус гены масса, я правильно все сделал или нет, а желтый провод с щеток шел тоже на массу, я его подключать не стал, я все правильно сделал????
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Постараюсь объяснить на пальцах, поставил гену 6631.3701-01, там есть 2 болта торчащих сзади, 1 это + а второй вроде Д, не помню, я сделал так: силовой провод который идет к предохранителям на левом переднем крыле на зарядку я подключил на второй болт, который ниже +, к + я подключил оранжевый провод со щеток, ну и соответственно на корпус гены масса, я правильно все сделал или нет, а желтый провод с щеток шел тоже на массу, я его подключать не стал, я все правильно сделал????
Рано я дринькать начал.Ну почему????всё наоборот???
В трёх постах пишу одно и тоже.
На + сажаем акб.Этот провод в зависимости от конструкции может идти либо со стартера.либо с предохранителя возле акб.Второй болт(который ниже)обозначается (В)к нему провод с замка.
Короче меняй местами.: OK::
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Короткий вопрос: есть ли связь между температурой воздуха и зазором свечей. ( сегодня утром было - 30 , не завилась, заменил комплект свечей на аналогичные, но новые ( Финвал), 2 попытки - не завилась. Через 4 часа температура - 24 ( в это время Немного прогнал аккумулятор)-

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
завелась сразу. Делема: или свечи, или аккумулятор. или температура??
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Короткий вопрос: есть ли связь между температурой воздуха и зазором свечей. ( сегодня утром было - 30 , не завилась, заменил комплект свечей на аналогичные, но новые ( Финвал), 2 попытки - не завилась. Через 4 часа температура - 24 ( в это время Немного прогнал аккумулятор)-
Чем меньше зазор на морозе тем лучше машина пойдёт на заводку, но при всём этом вероятность залить свечи больше. При повышенном зазоре естественно искра хуже.
Лучше его оставлять в пределах нормы, а обратить внимание на ВВ провода и угол зажигания можно немного сдвинуть в +
Ну и естественно для промёрзшего АКБ крутить окоченевший двиг не радость совсем. Заносите его домой, тёплый он крутить будет на порядок лучше.
 

dudarradud

Общительный
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
81
Реакции
7
Баллы
84
Я так и предположил. тк. при первой заводке утром похоже перекачал топливо. Если можно развить тему, а зазор влияет на "тягу двигателя", тк. после замены, при "полной" педали газа скорость остановилась на 90 км/час. Резвее не хочет. Или это тоже связано с температурой? И 2 вопрос: что значит "обратить на ВВ провода", у них кроме пробоя бывают другие неисправности ( на форуме пишут- пробой легче всего проверить в темное время суток, будет видно "змейку")
 

huihe

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
81
Реакции
116
Баллы
110
Мужики,сегодня ночью в мою машину въехал шевроле(модель неизвестна,цвет темный),этот ***** скрылся,но потерял номер(н199ст48)если кто знает или видел эту машину,прошу написать.
в итоге,у меня разбит задний бампер,фонарь,глушитель ушел вниз,багажник не закрывается на замок,судя по обломкам шевроле,морды у него почти не осталось. вопрос:как закрыть крышку багажника?
вывод:ездите на волге-это танк!))
 
Последнее редактирование модератором:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
на форуме пишут- пробой легче всего проверить в темное время суток, будет видно "змейку")
Это да, но по своему опыту скажу.
Было у меня дело так, один цилиндр то работал, то не работал, смотрел я провода вроде всё норм, нигде не пробивает. Оказалось наконечник и там загнутая часть провода обгорела и получается то контакт, то не контакт. Полезно померить их сопративление.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
.... потерял номер(н199ст48)если кто знает или видел эту машину,прошу написать

Тут тебе не с помощью форумчан искать нарушителя, а обращайся в ГАИ, они-то его и поймают и привлекут к ответственности

.....в итоге,у меня разбит задний бампер,фонарь,глушитель ушел вниз,багажник не закрывается на замок,..... вопрос:как закрыть крышку багажника?

Давай фото багажника
 

MS13

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
У меня волга 3110, 2000г,402 дв, стоит ГБО (марку не знаю) Проблема поставил гену от уаза, пытался сегодня подключить - не чего не вышло, под любыми комбинациями проводов - нет зарядки на АКБ, еще когда я подключал гену, попробовал подключить массу какой то черный провод - сгорел предохранитель 60 Ам, после нашел провода которые сейчас на гене - при включении зажигания сразу же сгорает (10 предохранитель) Блок системы управления двигателем (двигатель ЗМЗ-4062) или блок ЭПХХ (двигатели ЗМЗ-402, ЗМЗ-4021) как подключить (6631.3701-01)
 

Вложения

  • IMG_0113.jpg
    IMG_0113.jpg
    44 KB · Просмотры: 11
  • IMG_0114.jpg
    IMG_0114.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 10
  • IMG_0115.jpg
    IMG_0115.jpg
    57.3 KB · Просмотры: 11
  • IMG_0116.jpg
    IMG_0116.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

стасис

Общительный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
пожалуйста подскажите поменял щиток приборов не работает спидометр тахометр все остальное работает поменял датчик скорости все равно спидометр не работает спасибо всем кто поможет новичок стасис гор геленджик

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
poldi2010@yandex.ru стасис газ3110 змз402 проблема с щитком приборов подскажите пожалуйста тахометр и спидометр не работают:wall::wall:
 
Последнее редактирование:

zhiguline

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
76
Реакции
165
Баллы
109
1.сколько суток при t ночью до -20 должен держать заряд аккумулятор для нормального запуска двигателя?
2.чем грозит дыра в трубах, отводящих выхлоп от двигателя ("штаны"?) может ли езда с этим дефектом сказываться на запуске двигателя при низкой t? может ли влиять на работу электрики вообще (стартер, генератор, датчики инжектора)? перед началом проблем авто с дырой в трубе стоял над канализацией с выходящим паром - могло туда нагнать конденсата через дыру? чем это грозит?
3.если нет под рукой приборов как определить пора ли аккумулятору на свалку или еще поживет?
4.может ли аккумулятор сесть настолько, что при положении ключа на стартер панель гаснет или хаотично моргают лампы, сигналка выдает нелепые трели и щелкает под капотом одновременно с морганием лампы "чек"?
5.может ли недостаточный заряд аккумулятора влиять на уменьшение мощности авто? при движении в затяжную горку один раз даже мигнул "чек".
6.при всех описанных глюках могу я угробить авто, заводя его на веревке? :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
1.сколько суток при t ночью до -20 должен держать заряд аккумулятор для нормального запуска двигателя?
2.чем грозит дыра в трубах, отводящих выхлоп от двигателя ("штаны"?) может ли езда с этим дефектом сказываться на запуске двигателя при низкой t? может ли влиять на работу электрики вообще (стартер, генератор, датчики инжектора)? перед началом проблем авто с дырой в трубе стоял над канализацией с выходящим паром - могло туда нагнать конденсата через дыру? чем это грозит?
3.если нет под рукой приборов как определить пора ли аккумулятору на свалку или еще поживет?
4.может ли аккумулятор сесть настолько, что при положении ключа на стартер панель гаснет или хаотично моргают лампы, сигналка выдает нелепые трели и щелкает под капотом одновременно с морганием лампы "чек"?
5.может ли недостаточный заряд аккумулятора влиять на уменьшение мощности авто? при движении в затяжную горку один раз даже мигнул "чек".
6.при всех описанных глюках могу я угробить авто, заводя его на веревке? :)

проверить АКБ можно в любом магазине, где ими торгуют - нагрузочной вилкой, и померяют плотность.

то что вы стояли над люком с паром, тут может водичка попасть в любой из разъёмов под капотом - это на много серьёзнее, чем дыра в штанах.
 

MS13

Общительный
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
33
Реакции
5
Баллы
70
вот они те самые два болта с гайками и масса, Кто подскажет что, куда и к чему, исходя из тех проводов которые выше!!! извините что плохое качество!!!1:wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall::wall:
 

Вложения

  • razbgen1 - копия.jpg
    razbgen1 - копия.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 14

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
попробовал подключить массу какой то черный провод - сгорел предохранитель 60 Ам,
Это плюс от АКБ.Резьба М6. В оранжевом кружке плюс от зажигания.Резьба М5.
 

BazLayter

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
46
Реакции
8
Баллы
69
Хотел посмотреть искру на свечах. Прислонил свечу к клапанной крышке, начал крутить двигатель стартером.
Искру видно, но очень очень плохо, нужно хорошенько напрячь глаза.
Подскажите как хорошо видно искру, какого она цвета должна быть?
 
Сверху