• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите с бампером

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Есть бампер от 24-12. Металлический, хромированный. Выглядит вроде неплохо снаружи. Изнутри есть к чему придраться, но в принципе, меня вроде устраивает. Хочу его восстановить, в связи с чем, надо решить две проблемы:
1. Как его выпрямить. Имеется небольшая погнутость. Край бампера видимо во что-то уперли и в одном месте его "подогнуло" - с обоих краев наружу металл немного пошел. Как это вылечить без последствий для хрома? Пока думаю взять два домкрата, упереть вершину изгиба во что-то неподвижное, находящееся сверху бампера, а снизу - поставить чурочки по размеру подогнанные так, чтобы во внутрь бампера вошли и домкратами потихоньку давануть. Есть лучше идеи?
2. На бампере имеется резиновая полоса идущая по центру по всему бамперу. Она запачкана краской (скажем так - почти закрашена из пульверизатора). МОжно её отчистить? Если да - то как?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Хром треснет в любом случае, и следы ремонта видны остануться, но всетаки фото нужны, тогда можно предметно разговаривать.

Фото нужны... Только в гараж по морозу тащиться пока не хочется. Да и бампер я закидал. пока машину мал-мал не соберу - бампер отрыть будет проблематично. Ладно, разберемся по месту.

Интересна была технология таких вот работ.В идеале - на выпуклые участки профиля чем-то надавить, а тупой угол, получившийся после деформации - постараться вывести в прямую. Я вот так думаю.
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
gooamoko, кагда то в юности на тазике 7-ом делал так: на бампер (в месте изгиба от удара) и под него клал две досочки (примерно по 2 см толшиной, шириной примерно в бампер, длиной примерно по 20-25 см), их обвязывал самозатягивающимся узлом из тряпичного троса (не круглый трос, а плоский такой) в одну петлю вокруг бампера (так чтоб доски как бы прижимались к бамперу с низу и сверху в месте повреждения по центру повреждения. Дальше, второй конец троса привязываешь к дереву (ну или к чему то неподвижному, к МАЗу например). Берешь вменяемого друга :friends:(для поддержки троса и крика), садисся в авто и потихо-о-о-о-нечку сдаешь назад. Трос натягивается и "ставит" бампер на место, петля сжимает бампер в месте изгибов и выпрямляет их. при достаточной аккуратности можно хром не повредить (хотя то, что он лопнет - 95% точно)......Главное не перестараться и остановиться вовремя (дружбан крикнет:friends: главное вовремя :black eye), после остановки сразу сдать вперед.
Такая хрень работает только при условии выгибов на бампере наружу в месте повреждения.

Если будешь тупо домкратами или тисочками пробовать ровнять без одновременной "вытяжки" бампера из гнутого положения в нормальное, то бампер в месте повреждения пойдет волнами.....
 
Сверху