• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите новичку ГАЗ 3102

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Здрассти, люди добрые.
Недавно взял 02-ую.. 98 года, движок 406, пробег 110 т., салон кожа, электропакет, диски. Отдал за ласточку всего 40 тыс. рублей. Брал на своем предприятии, до меня возила директора.
Словом, покупкой очень доволен, бегает просто супер. Показал мотористу, он сказал: Забудь про движок, он как новый. Но тачке 10 лет, по-этому есть косяки по внешнему виду, кузову и подвеске.
Первый и самый большой косяк – собирается вода в левом коробе. Откуда она там, пока не было возможности проверить.
Дальше, под бамперами слегка вздулась краска, чуть пошла ржа внизу на дверях, не ровно закрывается багажник (в авариях не была, знаю 100%), не работает управление потоками на печке, переключатель поворотов сильно болтается. Плюс, центральный замок иногда не закрывает двери(ставит на сигналку всегда, открывает тоже всегда)

Да, еще бывший водила пожаловался на переднюю подвеску, грешит на рулевые. Пока возможности нету в яму залезть посмотреть..

В общем вот так. Это то, что я знаю точно, и что буду исправлять в ближайшем будущем. Словом, нужны советы знающих людей, с чего начать и как именно? Так же, хотелось бы узнать, какие есть спецефические косяки у 02-ых(за чем следить особенно пристально)…. Долго лопатил форум, но тут мало про них, в основном классика, 29-ые и новые. Может, кто подскажет, где путевую инфу найти про 02-ые, книжки там какие, или сайты…

Или темы какие есть на этом форуме интересные про это.

Заранее благодарю почтенную публику..:)
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

ИМХО, всяк читающий зависнет от такого количевства информации))

думаю что хвататься за все сразу не стоит, для начала нужно на машине ездить, и разобраться с самым важным, например с ЦЗ, ну и потихоньку разбираться с мелочовкой типа переключатель поворотов.
 

Коляныч

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
236
Реакции
121
Баллы
145
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

А я думаю сначала нужно разобратся с рулевой потому как прошлый хозяин жаловался на нее,а уж потом уже ездить а то не дай Бог доездиется до беды,если не прав то поправте.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

мало про них, в основном классика, 29-ые и новые.

А что, разве 3102 не похожа на классику? Отличается она от других Волг только внешним видом и длиной передка. А комплектация соответствует годам выпуска, т.е. начинка в ней может быть 31029, 3110 или 31105
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

КВИН,
Я знаю, что они почти не отличаются, просто хотел узнать, есть ли какие-то характерные только для них особенности/косяки. Я раньше с ними вообще не сталкивался, была давно в семье 24-ка и все, дальше только тазики...
Так что сильно чайника не пинайте, дядьки:))

В любому случае, спасибо за советы
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

Первый и самый большой косяк – собирается вода в левом коробе. Откуда она там, пока не было возможности проверить.
если это про багажник, то возможно через задний фонарь. седня обнаружил такое у себя.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

КВИН,
Я знаю, что они почти не отличаются, просто хотел узнать, есть ли какие-то характерные только для них особенности/косяки. Я раньше с ними вообще не сталкивался, была давно в семье 24-ка и все, дальше только тазики...
Так что сильно чайника не пинайте, дядьки:))

В любому случае, спасибо за советы

У меня 02, ровестница твоей. Никаких особенностей характерных только для неё не замечал.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

не заморачивайся сильно тем что она 02-я.. обычная Волжанка..только квадратная)).. займись в первую очередь рулевыми.. а заодно и переднюю подвеску посмотри.. для этого сигай в соответствующий раздел.. по переключателю - снимается кожух рулевой колонки ( 7 винтов) и все как на ладони.. остальное на ход машины не влияет))
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

inkognito26rus, Хватит заморачиватся с ремонтом ездий и радуйся, в процессе эксплуатации увидиш все её болячки. Главное чтоб кузов был не гнилой, а остальное все мелочи жизни.
 
Последнее редактирование:

Eduard

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2007
Сообщения
599
Реакции
955
Баллы
270

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

собирается вода в левом коробе.
поищи в фотогалереи мои фотки там красным обведено место через которое попадает вода, на примере ГАЗ 31105 2007 г/в , этот трабл у всех Волг начиная с 24-10
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

Благодарю, мужики, за конструктив. Даже не думал, что столько ответов будет.
Это реально самый дружелюбный форум из всех, что я видел:))

Согласен, что большенство косяков несущественные, беспокоит только рулевые. Но хотелось бы сразу довести до ума, а потом наслаждаться:) Короче, не хочу ничего запускать. На выходные договорился с механиком, пусть спец глянет, а там видно будет.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

inkognito26rus, поздравляю с покупкой! Каких-то специфических болячек у 3102 нет, хотя многое зависит от комплектации. У меня у самого "директорская" с кондиционером, там стоит весьма специфический приводной ремень, поэтому с ним постоянно мучения - подобрать такой же по длине очень сложно. Посмотри, что в твоей машине "нестандартного" (отличия от базовой версии 3102) и проверь эти узлы - поскольку запчасти к ним доставать бывает сложно, они часто сильно изношены (как это было в моем случае с ремнем).
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

Привет! У меня тоже 3102 98г, только двигл 402й. Займись пока ходовой, если сам не делал - в хороший сервис. Для начала проверь рулевые наконечники - если люфт - замении на всей трапеции. Потом проверь шкворни, наличие смазки, прошприцуй, также проверь люфт (не ест ли резину). Кузов по стойкости не хуже других, но запускаь не стоит, тем более сейчас лето, зашкурить и подкрасить = обработать все.

Добавлено через 55 секунд
+1 запчасти на старые годы выпуска несравнимо дешевле чем на последние модели.
 
Последнее редактирование:

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

да уж, насчет запчастей ваще сказка - 3 рубля ведро:)

короче, меня порадовали. Мужик, кот приходил смотреть, сказал ездить можно, но лучше все спереди подтянуть, и что-то там заменить по мелочи, точно не помню, записал на бумажке:). короче, на 900 рублей. а в остальном сказал, что ходовая в очень хорошем состоянии. посоветовал не заморачиваться и заниматься кузовом.

Так что теперь встал вопрос. Краска вздулась под бамперами, внизу на дверях...ну и крылья немного. Так что либо подчищать везде и подкрашивать, либо отдать знакомому и перекрасить/обработать все заново. Деньги свободные есть.
Сколько советуюсь с людьми, все советуют подкрашивать, но я склоняюсь больше к полной перекраске, все-таки, ездить собираюсь долго, менять машину в ближайщем будущем не собираюсь. С другой стороны, если будет опять ржаветь, то смысла не вижу, бабки все-таки хоть и свободные, но не лишние:))
 

Kaban

Постоялец
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
485
Реакции
253
Баллы
195
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

нет, не стоит красить. Сделай это следующей весной. За это время нового всплывет. Покрасить лучше чем на заводе трудно.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ответ: Помогите новичку ГАЗ 3102

Kaban, да в том-то и дело, что красят хорошо. Бывший одноклассник уже 5 лет занимается. У них камера есть, все дела. С меня возьмут только "за краску". Года три назад он красил свою девятку после аварии полностью, до сих пор как новая. Часто вижу ее, нигде не ржавеет пока. Вот и думаю...
 
Сверху