• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите в выборе зимней резины.195/65 r 15

Шуранчик

Общительный
Регистрация
11 Сен 2012
Сообщения
46
Реакции
2
Баллы
70
Вот взял на зиму фулду кристалл монтеро 3 что про неё кто знает или юзал.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Вторая зима пошла на Bridgestone Ice Cruiser 7000, за первую зиму проехал на них примерно 25000 км, резину ставлю с первым гололедом (середина октября), снимаю после того как на улице грязь подсыхает (конец апреля). Тормозит стараюсь без блокировки колес, а на асфальте стораюсь и трогаться без оной, в остальном эксплуатирую её "в хвост и гриву".
За первую зиму вылетело 1,5 шипа на одном заднем колесе (от одного алюминиевая обойма осталась).
К сожалению месяц назад пробил и не заметил 1 заднее колесо. Пришлось купить новое, 3800 за колесо.
Резиной доволен, гребет хорошо, тормозит тоже, не шумная.
Официально для розничной продажи России Bridgestone ввозит Ice Cruiser 7000 производства Японии, хотя в Ленте видел турецкую (похоже напрямую на заводе закупили партию)
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
KillFlash, у меня такая же резина, только пробеги у меня поменьше.
Резиной доволен.

боковины тоненькие как презерватив
Ну можешь попытаться их использовать в этих целях:rofl::rofl:

Тормозит стараюсь без блокировки колес, а на асфальте стораюсь и трогаться без оной
Как это можно тронуться с блокировкой колеса?:haha:
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
manool, себе на хитрилу взял тоже такую только в размере 215*65*16. Маде ин Раша, купил на Украине за 5850 р колесо, у нас она стоит 7400-8200. На ходу очень мягкая и комфортная, но шумная. Только сейчас понял, что в Волге шумка колесных арок и днища на порядок лучше X-Trail -ловских, но при этом шумка моторного отсека и выпускной системы на 2 порядка хуже от Хитрилы.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: hcbm

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Volgawagen, да я сам не понял :) На шиномонтаже накачали 2,2 и зад и перед. Если будет очень жестко - чуть приспущу. Но боковины меня напугали, реально тоненькие, а дороги у нас "маленькая полярная лисичка".




ну, эта вроде финская. Не думаю, что из россии повезут в финляндию, чтобы обратно везти в россию :)
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Цитата:
Сообщение от KillFlash
Тормозит стараюсь без блокировки колес, а на асфальте стораюсь и трогаться без оной

Как это можно тронуться с блокировкой колеса?
Извиняюсь за ошибку, имел ввиду без пробуксовки
 
  • Нравится
Реакции: hcbm

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
ну, эта вроде финская.
Читай, что там на боковине страна производитель написана. На сколько я знаю, Нокиан (фин) в Россию и Украину резину не поставляет с того момента как в России подняли одноименный завод.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
на боковине отпрессовано "сделано в Финляндии...
а где там дата изготовления? может это циферки 03-11 ? третяя неделя 11-год

а тонкая боковина для западной европы, где дороги ровные как стол бильярда.
 
Последнее редактирование:

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Нокиан (фин) в Россию и Украину резину не поставляет с того момента как в России подняли одноименный завод.
- так она не в россии и куплена :) И не через дилера нокиан :)


а тонкая боковина для западной европы, где дороги ровные как стол бильярда.
- короче писец ей скоро будет :hi:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
- короче писец ей скоро будет
не объязательно, зависит от качества технологии,какие нити и какие материалы применяют, прочность от грыж это не обязательно тостая стенка, а внутеннее содержимое слоя. под низким давлением боковина больше мнётся(не желательно),лучше не допускать.
второй фактор внимание при езде по заснеженной дороге,где не видно что может быть под свеже выпавшим не тронутым снегом_ обычно такие места предпологаешь.
Ну и лужи тоже надо осторожно, а то может лужей оказаться залитая "впадина" или "бездна"
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
В магазине пощупал - боковины тоненькие как презерватив


У меня хаккапелита-5 уже третий сезон шипы все на месте с учетом того что езжу 100-140км/ч по трассе. Ставлю заранее когда +5 становится. Вообщем резина прикольненькая. Кстате износа по шипам не заметил(сравнивая свою с новой). Шипы да четырехгранные. И по сухому и мокрому асфальту держат классно.

Слышал Хаккапелита-7 есть кто видел? чем отличается?
 
Последнее редактирование:

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
На сколько я знаю, Нокиан (фин) в Россию и Украину резину не поставляет с того момента как в России подняли одноименный завод.
Я тоже считал, что после передачи производства в Россию 5ю Хакку в Финляндии уже не выпускают, тем более это уже устаревшая модель?
а где там дата изготовления?
Тоже интересно увидеть, может это - из старых запасов?

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Слышал Хаккапелита-7 есть кто видел? чем отличается?
Уже несколько лет продаётся, вот например и описание, и тесты, и отзывы: http://nokian.colesa.ru/model/hakkapeliitta-7.html
manool, я не понял маркировку по давлению, фото-3, как там понимать?

Из описания шины производителем:"Инфо-участок предусмотрен для указания на нём отметок о давлении в шинах и их месторасположении." То есть сервисмен делает маркером отметку о расположении шины и рекомендованном давлении!
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
:"Инфо-участок предусмотрен для указания на нём отметок о давлении в шинах и их месторасположении." То есть сервисмен делает маркером отметку о расположении шины и рекомендованном давлении!
любая краска смоется от мойки высоким давлением и трением об бордюр, особенно европейские водители больше трутся по бордюрам и бамперам соседей чем российские водители.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
любая краска смоется от мойки высоким давлением и трением об бордюр, особенно европейские водители больше трутся по бордюрам и бамперам соседей чем российские водители.
:pardon: не сам придумал! Но про стойкость краски - ты зря, когда-то диски красил кисточкой, запачкал шину - на много лет пятна краски остались.
 

manool

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
337
Реакции
383
Баллы
195
Я тоже считал, что после передачи производства в Россию 5ю Хакку в Финляндии уже не выпускают, тем более это уже устаревшая модель?
ну не знаю, когда заказывал мне сказали что из нокиан хака могут привезти только две модели: накапелиту 5 и 7. На 7 жаба задавила, взял 5.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
накапелиту 5 и 7. На 7 жаба задавила, взял 5.
всё тоже самое, только пару изгибов в рисунке изменили, надо же производителю говорить, что новая лучше предыдущей, потом появится хака 8 и скажут она лучше седьмой , в реали тоже самое запятую в рисунке перевернули, только переплатят за новое, обязаны же производители выпускать новинку и больше хвалить.

а когда реально при кординальных изменениях -сразу закричат -будет известно...
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Сегодня купил тапки BF Goodrich g-force правда 175/65/14 на служебную, но рядом лежали и наши волговские.
Что хочется сказать: мягкие как тряпка, из-за этого пропал шум, не слышно колес вообще. Ямы. Какие ямы, где они? Тормозит и разгоняется - ну шиповка она и есть шиповка, на взгляд все они одинаковые. Из-за мягкости хорошая ли долговечность, вот вопрос.
Стоит 1 баллон 2500, что очень дешево. по сравнению с 3500 с Х-ice и 3700 Хакка 5 того же размера. Произведена у нас.

PS Потом только начал лопатить нет в поисках какой-либо инфы, оказывается она заняла 2е место в рейтинге За рулем 2009, уступив только Хакке.
Пока только положительные эмоции.

PSS Считаю полным бредом покупать Хакку, сомнительная целесообразность отдавать за 1 см тормозного пути лишнюю тысячу за баллон. Давно уже гребут тупо за бренд.
В магазине видел колеса лежали друг на друге 265/60/18 кажись, Ханкук - 6000 и Хакка 5 - 15000, ппц.
 
Последнее редактирование:
Сверху