• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поменять реле поворотов ГАЗ-52,на ГАЗ-53-что бы аварийка появилась

Полтавчанин

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
65
Подскажите,кто знает,как поменять реле поворотов в ГАЗ-52.Там стоит механический прерыватель,и нет аварийки-ну,не мигают все лампочки сразу.
Реально это сделать,или нет?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Да нет там практически возни. Главное найти кнопку аварийки, прозвонить ее и определиться с тем как подключать. На кнопке всегда 2 входа
1 +от замка (снять с реле поворотов)
2 +постоянный (можно задействовать любой плюс через предохранитель)
Выходы
1 на реле (ставиться вместо снятого провода) - звонится с обоих входов, в зависимости от положения кнопки
2 выходы на поворотники - звонятся только при отжавтой кнопке.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824

Полтавчанин

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
65
я хотел бы поменять реле,и поставить как в 53-там большое-пластмассовое.
Это реле,что в 52-механическое.Живет своей жизнью,и то работает,то нет.Например когда двигатель не работает(мало напряжения в сети)вот и не светят лампочки.
Я думал вы мне написали как его заменить!
Аварийка ,конечно нужна,но главное не хочу я с механическим реле быть,думаю в 53 транзисторно-резисторная схема.Она лучше !
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
i-534.jpg

Получается, что на стопы и на поворотники идет одна спираль, значит при смене реле на электронное надо или менять задние фонари с протягиванием доп проводки или мутить с развязкой диодами.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Только кнопку добавить в схему и все
Не все. Механическое реле рассчитано на одновременную работу трех ламп: 21+21+5 Вт. Именно это сочетание задает частоту мигания и реле не рассчитано на бОльшую нагрузку. Нужно устанавливать электронное или электронномеханическое реле поворотов с функцией аварийки от любого а\м с бортсетью 12 В.
Вот здесь то, что Вам нужно : _http://www.gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=53&t=15962&start=0&sid=2dd00bebf6d16360fa96cece86d9b542&view=print
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
П.с. на 53 то же реле РС57 стоит.

Только на первых модификациях. Модификаций ГАЗ-53 было много, я например работал на ГАЗ-53-19(1990 года). Может и дальше были, 53-й выпускался вроде до 1992.

Добавлено через 4 минуты 44 секунды
Реально, но возни с проводами много.
Не очень много. Я на М-408 ставил реле поворотов и кнопку аварийки от 24-ки. За час - полтора уложился вроде(точно не помню, давно дело было). Только схема нужна.
 
Последнее редактирование:

Полтавчанин

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
65
Не все. Механическое реле рассчитано на одновременную работу трех ламп: 21+21+5 Вт. Именно это сочетание задает частоту мигания и реле не рассчитано на бОльшую нагрузку. Нужно устанавливать электронное или электронномеханическое реле поворотов с функцией аварийки от любого а\м с бортсетью 12 В.
Вот здесь то, что Вам нужно : _http://www.gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=53&t=15962&start=0&sid=2dd00bebf6d16360fa96cece86d9b542&view=print


не могу пройти по этой ссылке -
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Главное найти кнопку аварийки
Где найти кнопку аварийки? В магазине, в гараже, на схеме, в эл.проводке ГАЗ-52, на свалке... ГДЕ?
Главное - понимать, как работает схема сигнализации поворотов и аварийной сигнализации.

Добавлено через 6 минут 19 секунд
А реле зачем? Только кнопку добавить в схему и все.
Вот Вы скорый какой..... Вам надо совершенстововать познания в электрооборудовании авто. А потом давать советы!!!!

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
За час - полтора уложился вроде
Я за это время только изоленту найду в гараже.. :rofl:
Не верю... за полтора часа не переделать!

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
значит при смене реле на электронное надо или менять задние фонари с протягиванием доп проводки или мутить с развязкой диодами.
Молодец! Видна работа мысли... И грамотность в электротехнике.
 
Последнее редактирование:

Полтавчанин

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
25
Реакции
14
Баллы
65
Установка аварийной сигнализации
_http://www.gaz21.org.ua/articles/technical/signal_lights.html
нашел-думаю и на ГАЗ-52 подойдет.

Аварийная сигнализация (когда указатели поворота работают одновременно на оба борта) — вещь очень нужная в наше время. Она гораздо заметнее, чем знак аварийной остановки, который, к тому же, не будешь выставлять каждый раз, когда пришлось совершить аварийную остановку, или просто требуется привлечь внимание других участников движения в разных условиях, например при стоянке у обочины в тёмное время суток. С её помощью можно благодарить пропустившего тебя водителя. Короче, её следует непременно установить. Тем более что установка её не представляет трудности, сводится к замене реле поворотников и врезке кнопки в торпедо, а потом нехитрым манипуляциям с проводами. Вся соль — в кнопке:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху