• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поменял шаровые, не понял, что за фигня

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Вообщем дело было так. Не так давно после пары прыжков загремела подвеска. Машину стало утягивать в право причем очень сильно. Около месяца я не мог заставить себя заняться машиной то денег на запчасти не было, то с помощником проблемы.... И вот таки 7 марта занялся. Перед этим мне смотрели машину несколько человек, на предвещали мне замену ступичных подшипников, всех рулевых наконечников т.п. Разобрав одну сторону стало ясно, что там все отлично(подвеска отбегала уже 100000), но при покачивании ступицы шел сильный стук от противоположного колеса. Собрав все наместо попутно ради интереса заменив один рулевой наконечник. Я разобрал вторую сторону там сразу стало что разбиты шаровые опоры, причем обе. Да стоит упомянуть, что заскрипели шаровые опоры еще летом, после чего я их прошприцевал. Приключения начались с того, что вместо нижней и верхней шаровой опоры мне продали две нижних. Пришлось ехать в магазин. Верхнюю заменил без проблем(кстати без съемников) а нижнюю, что бы снять пришлось помучаться. После установки оказалось что опору я не могу зажать, резьба не доходит до рычага(см фото). Замеры второй такой же опоры не вывели расхождений с той которую снял с авто. Что за фигня понять не могу. Размеры конуса одинаковые, резьба одинаковая. Пришлось делать прокладку. Может кто знает что за ерунда такая?
Да кстати отдельное спасибо выражается бате, который оказал не отценимую помощь в то время как остальные помощники соскочили.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    186.1 KB · Просмотры: 181
  • 13.jpg
    13.jpg
    207.1 KB · Просмотры: 158
  • 14.jpg
    14.jpg
    207.7 KB · Просмотры: 164
  • 15.jpg
    15.jpg
    243.3 KB · Просмотры: 152
  • 16.jpg
    16.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 151

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
вот фоты точно такойже опоры как я установил.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    174 KB · Просмотры: 139
  • 2.jpg
    2.jpg
    206.6 KB · Просмотры: 129
  • 3.jpg
    3.jpg
    135.2 KB · Просмотры: 117
  • 4.jpg
    4.jpg
    161.4 KB · Просмотры: 102

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
щайб каких нибудь или втулок не было? мож некондиция, странно как то

Комплект как на второй фоте. Да вроде блин и производитель брендовый никогда с запчастями Herzog проблем не было, да и поставщик надежный. Втулку я уже сам кое как нашел. Кстати ничего страшного не случиться с такого тюнинга??
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
А это точно Волговская опора, а не Соболиная к примеру ? Неплохо б в магазине посмотреть на опору со значком ГАЗ, и сравнить длину пальца.
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
А это точно Волговская опора, а не Соболиная к примеру ? Неплохо б в магазине посмотреть на опору со значком ГАЗ, и сравнить длину пальца.

Ту что установил теперь сравнить не получиться, но соболиная по размерам если я не ошибаюсь больше. А та что на фото это вторая такаяже опора, ее я сравнивал с той что снял, все один в один.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,059
Реакции
337
Баллы
275
zOrg, Диаметр конусной части нужно проверить у старой и новой шаровой, там посадка с натягом, если немного просажана то вылезет из рычага как у тебя на фото. Или возможно старую шаровую закусило и ручаг прокручивал по конусной части, ну и стерса, тогда нужно рычаг менять.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Или возможно старую шаровую закусило и ручаг прокручивал по конусной части, ну и стерса, тогда нужно рычаг менять.
Я так подозреваю, что даже при большом желании рычаг замучаешься стирать, так что смотри штангелем шаровую!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
если немного просажана то вылезет из рычага

Ну чтоб так вылезло, нужно очень постараться провалить размер ! Да и разбить посадочное отверстие так могла лишь полностью заклинившая опора, я думаю.
Моё мнение всё ж производитель что-то напортачил. А старая опора снята ! Можно померить диаметры конусной части , бОльший и меньший в местах посадки в рычаг, а затем сравнить с новой. Где-то всё таки рылась собака !
З.Ы. Упс, уже написали ! :)
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
zOrg, Диаметр конусной части нужно проверить у старой и новой шаровой, там посадка с натягом, если немного просажана то вылезет из рычага как у тебя на фото. Или возможно старую шаровую закусило и ручаг прокручивал по конусной части, ну и стерса, тогда нужно рычаг менять.

Ну чтоб так вылезло, нужно очень постараться провалить размер ! Да и разбить посадочное отверстие так могла лишь полностью заклинившая опора, я думаю.
Моё мнение всё ж производитель что-то напортачил. А старая опора снята ! Можно померить диаметры конусной части , бОльший и меньший в местах посадки в рычаг, а затем сравнить с новой. Где-то всё таки рылась собака !
З.Ы. Упс, уже написали ! :)

Ну с той которая уже установлена проверить уже не получиться, а со второй такойже опорой я сравнивал размеры все один в один. Кстати после замены опор все стуки пропали. Блин не снимать же ее? Надо будет на второй стороне поменять и будет ясно. Что то мне кажеться опора бракованная, рычаг врядле так можно износить.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
прокручивал по конусной части
Весьма возможно, частое явление в рулевой трапеции с таким же эффектом
врядле так можно износить
Можно, можно- сравним материал пальца(термообработанная сталь) и материал посадочного места(чугун). Дальше не нужно продолжать?
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Опора левая. Не могло так разбить посадочный конус в рычаге(вобще, никогда такого не видел) Но даже если это предполжить, то при такой степени разбитости снять старую не составило бы никакого труда, что противоречит словам автора, который пишет, что с этим траблы были. Так что тупо некондиионная опора. Или дали не от того, что надо.
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Блин ну я уже не знаю. Что еще раз разобрать чтоли??? А из-за моей доработки косяки какие нибуть могут быть? Я ее около часа выбивал, сломал один молоток :)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Можно, можно- сравним материал пальца(термообработанная сталь) и материал посадочного места(чугун). Дальше не нужно продолжать?
Нижние рычаги стальные.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Советую на яме померить расстояние от рычага до площадки крепления шаровой слева и справа.
Если расстояния разные-значит бракованная опора.
Единственное-если расстояние на этой опоре маленькое-может быстро порватся пыльник опоры,и придётся снова менять.
Если сход-развал не делал-то лучше выясни причину этого фокуса.
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Советую на яме померить расстояние от рычага до площадки крепления шаровой слева и справа.
Если расстояния разные-значит бракованная опора.
Единственное-если расстояние на этой опоре маленькое-может быстро порватся пыльник опоры,и придётся снова менять.
Если сход-развал не делал-то лучше выясни причину этого фокуса.
Я тут что заметил рассматривая не установленную опру- опара пронумерована т.е. нужно посмотреть номер на установленной опоре, ну и проверю расстояние от рычага до площадки. Но что то мне подсказывает, что оно разное.
незнаю как у вас а у меня сошка раздолбана гур стоит от ауди пока сошку незатянул ездил и офигевал
Что значит "сошка"???
 
Сверху