• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А в чём разница с волговскими и какое преимущество?
Газелевские серьги длиннее волговских. Кузов приподнимается над рессорой и машина в целом выглядит выше.
Преимущество неоднозначное: конструкция деталей отличается, газелевские серьги менее устойчивы к поперечным смещениям рессоры и в поворотах машина "плывёт". Но есть варианты ...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кузов приподнимается над рессорой и машина в целом выглядит выше.
Тот я смотрю у некоторых грузоперевозящих зад сильно приподнят.
в поворотах машина "плывёт"
Можно популярнее, попроще или по научному.:drinks:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Тот я смотрю у некоторых грузоперевозящих зад сильно приподнят.
Вот грузоперевозящие как раз ставят дополнительный лист в рессору. Но тогда без груза подвеска толком не работает - как табуретка.

Можно популярнее, попроще или по научному.
Представь себе волгу на подъемнике, чтоб задние колёса болтались в воздухе. Смотрим на машину сзади, а коллега толкает сбоку в колесо. Мост на рессорах сидит довольно жестко в поперечном (к оси автомобиля) направлении. А теперь представь, что мост начнет перемещаться влево-вправо. И такое будет происходить в движении на поворотах, а усилия там несколько сильнее, чем толкательство человека. Ты входишь в поворот и в это момент у тебя смещается корма наружу - почти как при заносе. Смещается на некоторое расстояние, а потом начинает как обычно заваливаться, крениться на бок.
Просто надо чуток изменить конструкцию серьги. Поищи об этом тему - обсуждалось весьма жарко.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
полковник2 Прав,но я ещё писал,кто чего хочет добиться-если гонять то ставить новые,если грузить то усиливать доп.листом,если мягкий корабль то газелевские серьги.Опять повторюсь,я на 29 хотел видеть именно корабль и добился этого заменив на газелевские серьги.Машина продана.Купил 10 на ней стоят рессоры с дополнительным листом езжу как на бричке,по весне буду убирать доп. лист и ставить серьги с газели.И ещё(тоже писал) на 29 ездил 120 км.-авто не кидало.Так что всё испытано на себе-никаких выдумок.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Для GRU812. Вид из нутри,всё чисто. Резинка проклеина по самому краю Ни сверху ни с боку ничё не видно.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Фото загружаешь на фотохостинг (например сюда http://vfl.ru/#), затем копируешь ссылку, там просто все, и вставляешь в свое сообщение на форуме. И фото отображается в сообщении. Научился на одном из форумов, там у них только так, вставить как у нас нельзя. У нас, кстати, фото вставляется из расширенного режима.
Благодарю за фотохостинг.Жму сасибик.Выручил.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не, я лучше на родных поезжу, потому как люблю иногда резко входить в повороты, так что иногда мандраж идёт - неперевенуться бы. А тут ещё и зад гулять будет, не по мне это.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Ещё могу рассказать про одну маленькую хитрость:приметил,что тяжело открывать капот.Отсоединил тросик от замка-проверил замок работает мягко.Отсоединил тросик от рычажка(что в салоне)-тоже работает хорошо.Значит проблема только в тросике.Визуальный осмотр не выявил ни каких повреждений,значит покупать новый смысла нет.Так теперь смысл всего выше сказанного.Я вытащил проволку из оболочки(всё чистое),потом по чуть чуть засовывая обратно хорошо смазывал литолом.Собрал всё на место и о чудо-теперь открываю буквально одним пальцем.На радостях смазал тросик на кран печки-ни чё не заедает и работает мягко.А вот тросик газа не прокатило надо менять(при нажатии на педаль ни много дёргает) вроде мелочь но неприятно.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Мальцев Игорь, народная мудрость гласит- не подмажешь, не поедешь. А вообще молодец, потому как впечатление о машине зачастую складывается из мелочей, тут скрипит, здесь заржавело, дверь с хлопка закрывается и вроде уже не машина а ....(ну тут каждый сам может добавить). Наша задача - такого не допустить, впечатление должно быть - ласточка, как многие форумчане свое авто зовут.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
тут скрипит, здесь заржавело, дверь с хлопка закрывается и вроде уже не машина а .
Убедил. Займусь замком багажника: открывать надо часто, а закрывается приходится сильным хлопком.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Мальцев Игорь, народная мудрость гласит- не подмажешь, не поедешь. А вообще молодец, потому как впечатление о машине зачастую складывается из мелочей, тут скрипит, здесь заржавело, дверь с хлопка закрывается и вроде уже не машина а ....(ну тут каждый сам может добавить). Наша задача - такого не допустить, впечатление должно быть - ласточка, как многие форумчане свое авто зовут.
__________________
На прочь с тобой согласен,но тут ещё и переборщить тоже плохо, особенно когда некоторые водилы чуть ли не с пеной у рта доказывают,что клемам аккумулятора хорошо когда они все измазаны литолом(мол не окисляется) в итоге-всё в гавнище.Я с 18 лет за рулём и под капотом у меня всегда было чисто и красиво, ведь под капотом бьётся СЕРДЦЕ наших любимых ласточек.
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
впечатление о машине зачастую складывается из мелочей, тут скрипит, здесь заржавело, дверь с хлопка закрывается и вроде уже не машина а ..


На прочь с тобой согласен
Вот зануды:):)
Тоже пойду завтра заднюю пассажирскую регулировать. Уболтали.

Добавлено через 9 минут 24 секунды
Мальцев Игорь, чем, кстати, моешь двигатель снаружи? А то у меня после осенне-весенних грязевых паводков не то что смотреть, капот страшно открывать.
 
Последнее редактирование:

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Мальцев Игорь, чем, кстати, моешь двигатель снаружи? А то у меня после осенне-весенних грязевых паводков не то что смотреть, капот страшно открывать.
Оч просто:5л 76 го бензина кисточка(для особо грязных мест),ключ на 8,что бы открутить заводскую защиту, потом отмыть её(той же кисточкой покрасить по фиг какой краской)и на последок искупать уже всю подкаподку.Про меры безопасности я думаю все в курсе.Быстро,дёшево и сердито.К стати на 37 странице можешь увидеть мои фото,я хоть и не задовался вопросом показать именно всю красоту чистоты,но когда открываешь капот и видишь движок,приятно на душе,да и мастерам (в случае чего)не стыдно потом в глаза смотреть.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Бензином мыть все же опасно. Я недавно зверскую жижу для себя открыл. На кухне у моей милой нашел. Шуманит называется. "Жироудалитель - особый препарат для быстрого удаления стойких и подгоревших жиров". С плиты удаляет любые прикипевшие пятна влет! По весне как потеплеет буду пробовать под капотом. Правда еще толком не знаю как подступиться. В Волге доступ более - менее, а тут.... Ну, по ходу дела разберусь, главное электронику не залить.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Займусь замком багажника: открывать надо часто, а закрывается приходится сильным хлопком
Была такая беда, и регулировка не помогала. А вот после смазки все проходило, закрывалось легко и на ходу не открывалось. Смазывал, вроде как раз, в год-полтора.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Шуманит!? Печной мазут отмывает хорошо, у меня двери им пролиты, и по началу в жару он весь на порогах был.На порогах антигравий под краской, очень он хреново с них отмывался, даже бензином. А вот с Шуманитом отлично, но как мне показалось краска на них посветлела.Так что поакуратней лкп.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Не знаю,я раньше пользовался и буду всё равно верен старому дедовскому способу-76 бензин.Краску не разъедает,провода не сушит.Может быть есть хорошие средства,типа попшикал-подождал-водичкой сполоснул-уехал,но где гарантия,что ни чего не испортишь?Я как то не склонен доверять китайцам(потому что всё так или иначе связано с ними имхо),а после того как помыл бензинчиком-- не закрывай сразу капот,ручки помой, переоденься,так глядишь часик и пройдёт,а дальше садись и езжай.А так господа волговоды я свою точку зрения не навязываю и говорю только то что знаю.

Добавлено через 12 минут 19 секунд
Да и ещё(пока вспомнил) для тех у кого 402двс.У них вечная проблема-сопливит через железные крышку клапонов и картер.Мне посоветовали купить жигулёвские специальные шайбы,что я и сделал,ни много подтачил (по ширине), отрихтовал крышку и картер (а то от простых шайб по выдавливало),всё собрал и забыл про эту противность.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Не знаю,я раньше пользовался и буду всё равно верен старому дедовскому способу-76 бензин.

Только бензин сейчас 80 не тот 76, на котором дед ездил, какой гадости в нем только нету. И ацетон тоже есть.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
есть хорошие средства,типа попшикал-подождал-водичкой сполоснул-уехал,
Вот именно, флакон есть такой, как куплю сфоткаю. Нажимаешь, распыляешь пену, ждёшь 15 минут и смываешь водой. Видел как ГБЦ в масле было и после этой процедуры всё смыло, правда если уж гудрон там, то придётся поработать металлической щёткой.
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
elvis03 так покупай скорее, а то ведь действительно
бензин сейчас 80 не тот 76, на котором дед ездил, какой гадости в нем только нету.
Просто скоро грязь полезет на дорогах, придется мыть.
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Сверху