• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные мелочи или что нужно "катать" в багажнике? (инструменты, запчасти и т.д.)

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Я беру с собой в дорогу...

Вот и состоялось знаменательное событие в моей жизни - я стал владельцем ГАЗ-31105 2005 г.в., обменяв ее на 6 килобаксов. Правда, проехав на ней 3 километра, я горько пожалел о сделанном, а после следующих 3 километров искренне раскаивался, что продал свою старую 3110. Мотор моментально перегревается (уровень ОЖ в норме), поворотники горят, не мигая, ровным оранжевым светом, задняя дверь гремит, как цинковое ведро, вообще машина заменяет небольшой симфонический оркестр. Особенно радует ГУР - услышав его, в Ленинградском зоопарке от зависти передохли все змеи. Во время тест-драйва все это почему-то заметно не было.
Впрочем, подойдя к делу конструктивно (сделаем из машины конфетку собственными силами!), я начал замечать и плюсы. А их немало: прекрасный салон, очень удобные кресла, очень тяговитый и мощный (особенно после ЗМЗ-402) мотор...
В общем, думаю, подружимся :) Посему у меня первый вопрос к спецам: какие запчасти рекомендуете всегда возить с собой в багажнике (особенно отправляясь в дальнюю дорогу)?
 

san1912

Общительный
Регистрация
19 Апр 2008
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
Всегда с собой:
Набор инструментов (все что возможно), тестер, провод метра 4, лампочки в фары и стопы, пару высоковольтных проводов с наконечниками, ремень генератора, свечи комплект. Жидкости, как то: антифриз, тормозуха, ВД-40, размораживатель замков, для ГУ( ну это просто выложить забываю). Масло не вожу, ибо не надо, да и остальные не надо, а выложить не охота. Детали: Бензонасос, ролик натяжной с кронштейном, рабочий цилиндр сцепления. Домкрат, компрессор, трос, знак аварийной остановки, огнетушитель. Топор, бивуачный нож, МПЛ, метров 6 статической веревки 12мм(чего-то привязывал теперь катается). Скребок для счищания льда, резиновый скребок для мытья стекол, щетка для снега , щетка для чистки салона. Крем для чистки рук и чистая тряпка. И штук десять одноразовых стаканчиков. Все лежит на полке с запаской.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Недавно приобрел 3110 - 402-2001 внимательно читаю форум, так как стою на начальной стадии развития волговода( до этого были японские авто) то решил написать почти нейтральное сообщение: в багажнике инструменты,бегунок,крышка трамблера, шланги разные, балонник, "крокодилы" жидкости расходные,бензонасос,коммутатор,ремни 2,хомутики,покрывало,предохранители, лампочки,шприц,два домкрата - гаража нет все с собой. Может не заметил -никто не писал? всегда кусок мыла вожу с собой - бензобак приходилось затирать однажды( в тайге сотики не работают- микросвищ и бенз тонкой струей уходил).справился.
 

марик

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
389
Реакции
411
Баллы
165
. Может не заметил -никто не писал? всегда кусок мыла вожу с собой - бензобак приходилось затирать однажды( в тайге сотики не работают- микросвищ и бенз тонкой струей уходил).справился.[/QUOTE]

Для этих целей уже есть современные составы.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
у меня,исходя из опыта ремонта,собран набор инструментов,который весь(вместе с набором головок до 24)влез в ящик размером с 2,5 аптечки.Из жидкостей с собой только моторка на долив(2 литра) Без остальных жидкостей аккуратно можно доехать до места,где они есть(магазин)Ну и конечно запаска и комплект для ее установки.А"Скорая","пожарный"и "аварийка"-это,по моему,ЗАКОН!!!
 

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Прочитал всю тему и не нашёл. Подскажите, какие датчики и что ещё из электрики нужно возить с собой для 406-ого мотора чтоб до дома доехать.

Присоединяюсь к вопросу. Я пока знаю, что машина не заведется при неисправном датчике ДПКВ (датчик положения коленвала - он же датчик синхронизации) и вроде ДПРВ (датчик положения распредвала). Остальные не знаю. Из опыта - с неисправным датчиком температуры впускного воздуха можно очень много проездить.
 

Lelik78

Общительный
Регистрация
25 Май 2008
Сообщения
70
Реакции
29
Баллы
94
Прочитал всю тему и не нашёл. Подскажите, какие датчики и что ещё из электрики нужно возить с собой для 406-ого мотора чтоб до дома доехать.

Набор предохранителей разного номинала и лампочки:)
А вообще-то учитывая качество запчастей надо возить с собой пол-машины. Один раз, благо это было недалеко от дома, обломился кронштейн насоса ГУРа.
 
Последнее редактирование:

Mad Max

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
189
Реакции
959
Баллы
165
Lelik78, качество запчастей конечно у нас на самом низком уровне. Но обидно будет встать на трассе из-за какого-то маленького поршивинького датчика или релюшечки, которые стоят копейки и меняются за 15 секунд.
По опыту с эксплуатации бывшей машины всегда вожу с собой:
1) Запаску
2) Балонник
3) Два домкрата, 2-3 небольшие доски. (помогают выезжать из грязи,снега...)
4) Набор инструментов
5) ГСМ (тормозуха, масло моторное, литол, тосол, воду (незамерзайку)
6) Огнетушитель
7) Две аптечки, одна для техосмотра другая для себя.
8) Электрику (предохранители, лампочки, провода, контакты и много мелочёвки)
9) Рабочую одежду и подстилку
Почти всё разложено в ящике с инструментами и лежит на полке рядом с запаской.
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
и ДПДЗ, а то замучаетесь ехать.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
У меня ГБО стоит. Внутри Запаски находится (2 троса, 2 к-т свечей, 2 ремня вентилятора, крышка трамблера, бегунок, тормозная жидкость, провода, контролька, 2 переноски, к-т предохранителей). Справа ближе к крылу установлен ящик с инструментами. Еще есть домкрат, огнетушитель, аптечка, насос, воронка, 5л канистра с водой, коробка с головками. Все это накрыто войлоком, который можно и постелить на землю в случае поломки. И на все это сверху можно запихать три дорожные сумки и какую-нибудь мелочовку.
 
Последнее редактирование модератором:

витася

Общительный
Регистрация
29 Май 2009
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
69
я вожу с собой :
1. Набор ключей
2. ремень генератора
3. масло на доливку
4. тосол
5. канистра 20 литров топлива
6. камасутра в 3 - томах
7. хомуты
8. лампочки стопарей
9. насос
10.домкрат
11.провода прикуривателя
12.зао
13.мыло
14.салфетки
15.карта
16.пдд
17.главный цилиндр сцепления
18.фонарь
19.тряпки
20.перчатки
21.топор
22.отвертки
23.запаску
24.1000 руб для эвакуатора
 

dimkord

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2008
Сообщения
334
Реакции
187
Баллы
145
складную саперную лопатку на случай если машинка "зароется" в грязь

Саперная лопатка конечно хорошо, места много не занимает. Но как же неудобно ей работать. У меня в багажнике лежит обычная штыковая лопата со слегка укороченным черенком.
 

Garrick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
98
Реакции
226
Баллы
110
Всего много перечислили....складную саперную лопатку на случай если машинка "зароется" в грязь :)))

Вожу с собой небольшой комбинированный топор-монтажку-гвоздодёр, на случай буксовки, если придётся рубить ветки под колёса, и , как дополнительную монтажную лопатку!! :ok:

Да небольшие резиновые сапоги ещё - тоже для грязи..
 
Последнее редактирование:

Заподло31029

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
290
Реакции
250
Баллы
165
у мен топор под сидушкой, аптечка, огнетушитель эт в салоне:)
в багажнике канистра 10л топлива, набор ключей, катушка, трамблер, 2комутатора, ремни на гену, на гур масло в гур, тормазуха, тросик газа, болтики винтики шпунтики всякие саморезы, контролька, тряпки, одежда на всякие непредвиденные ситуации ну и конечно шампунь, полироль, шетка и тряпка водопогл.
 

Serzzz

Общительный
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
зарядку автомобильную для мобильника, гермерик для колес в баллончике и трос. остальное я думаю, уже не нужно, тем более на волгу, запчастей везде навалом.
 

Злобный

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
133
Реакции
96
Баллы
110
аптечка, огнетушитель, запаска, чемоданчик с полным набором ключей, зарядка для мобильника, шт 5 лампочек и предохранители. Во всём остальном уверен. Уже ездил в соседний город 360 км туда и обратно за день. Если сам всю делаешь, то уверен во всём
 

builder

Постоялец
Регистрация
4 Сен 2007
Сообщения
74
Реакции
13
Баллы
115
Что основное взять с собой в дорогу, газ 2410

Вообщем газ 2410 мой уже не далеко не новый, 21 год!
Собираюсь в очередной раз в Карелию (800 км). Посоветуйте, чего бы взять из запчастей, самое основное, чтобы нормально доехать.
У меня всегда с собой вариатор, запасная шина (помимо колеса), ремни генератора, масло, тосол, пара свечей, дот.
Просто не так давно поломалась штанга толкателя, деталь копеечная, но замена не такая простая была, думаю тоже теперь запасную с собой взять.
Вообщем чего такого по мелочи прихватить, чтобы если что самостоятельно в дороге сделать (взять запасной двигатель не предлагать!) Всем спасибо!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Что основное взять с собой в дорогу, газ 2410

Вообщем газ 2410 мой уже не далеко не новый, 21 год!
А сколько машинка в твоих руках? Что ломается чаще чем раз в два месяца? Ничего! Значит патологических болезней нет - вот и нечего возить с собой центнер запчастей.
Я в дальнюю дорогу, кроме перечисленного тобой, беру только вещи, необходимые для жизни и комфорта в полевом лагере - люблю отдыхать "дикарем". А по машине - так и свечей можно не брать, если эти поставил месяц-три назад.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
вожу донкрат, првода для прикуривания, трос, компрессор сумку с инструментами в которую помещаются 2 ремня(короткий и длинный) пару датчиков, сами унструемнты, тестер и всё...

багажник снаряжённый всем включая огнетушитель и аптечку выглядит так


П.С. понимаю както не по волговодски пусто... но всё же)))))))))
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
В своем багаже имею:1. Маленький набор ключей.
2.Огнетушитель.
3.Аварийный знак.
4.Компрессор с фонариком.
5.Трос.
6.Балонник.
7. 1 литр концентрата антифриза.
8. 0,5 тормозухи.
9.Аптечка.
С запаской проблема . А в остальном эвакуатор поможет. А ! И 10. Ремень.
 

Вложения

  • user23137_pic9823_1267197341.jpg
    user23137_pic9823_1267197341.jpg
    59.8 KB · Просмотры: 73
  • user23137_pic9824_1267197341.jpg
    user23137_pic9824_1267197341.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 53
Сверху