• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поймал дельфинчика

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
Итак, как говорят братья-танкисты, я поймал дельфинчика.
Вездеход из Волги оказался посредственный.
Нет, чтоб мне левее принять, я по центру лужи попёр.
Мотор заглох (406, 16 кл.) и весёлое журчание водички внизу правой двери возвестило локальный капец. Машина стояла с небольшим креном, по левой стороне поверхность воды была вровень с порогом. Спереди - по низу бампера. На ковриках - на два пальца.
Через полчасика прохожий на УАЗике выдернул меня из лужи своим тросом, перед этим порвав мою лямку. Спасибо, кстати, этому доброму человеку! Место довольно глухое, машины не каждый день бывают.
Беда не приходит одна: достав лямку из багажника, я захлопнул в нём ключи. С болью в сердце пришлось помять крышку и сковырнуть замок монтировкой. Но это так, к слову.
Когда водичка в основном слилась, я потихоньку начал пробовать пустить мотор. Ну да, ПОТОМ я вспомнил, что надо бы перед этим убедиться в отсутствии воды в цилиндрах, но я ж был в стрессе...
Стартер поначалу щёлкал, но не крутил.
Потом покрутил, но не запустил.
Выкрутил свечи.
На первом цилиндре - мокрая. На втором и третьем - сухие. На четвёртом слегка мокрая.
Покрутил стартёр, и из четвёртого цилиндра выплеснулся весёлый фонтанчик масловодяной смеси (как раз пришла пора масло менять...).
Повторными включениям стартера добился меньшего фонтанирования.
Закрутил свечи, прокрутил коленвал - двигатель не дал даже намёка на схватывание, хотя прокручивался довольно бодро (значит не клин?).
Приехал ранее вызванный дружбан на газели и меня утащил к себе во двор, в частный сектор, чтоб через весь город на лямке не потеть. Тем более, что и его и моя лямка к концу путешествия были изодраны в хлам (первым делом завтра куплю трос!).
Воздухан залит не был, вентилятор ещё не работал - забросить воду не мог. Откуда вода в цилиндре - не знаю. Разве что волна поднялась при нырке...
В общем, весь в расстройстве за собственную дурость, приведшую к страданиям ласточки. Завтра пойду реанимировать свою машинку.
К чему этот плач Ярославны?... - С ЧЕГО НАЧАТЬ?
К чему этакая эскапада могла привести?
Может подскажет кто?... :help:
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879

Саид

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
15
Реакции
17
Баллы
64
итак, дёргаясь и кашляя, мы доехали до диагноста, который указал на неподобающее поведение датчика положения дроссельной заслонки. про ДПРВ было и так известно.
заменил ДПДЗ. в старом датчике весело булькала и переливалась водичка.
выломал ДПРВ, промыл место установки нефрасом и установил новый.
...такой прыти от старушки я не ожидал - на асфальте из-под себя шлифует!
выполняя данное сидя в луже обещание, сопроводил её до мойки, где была произведена полная помывка. после помойки ласточка полетела, не касаясь бриджстоуном асфальта (которого, впрочем, на наших "дорогах" почти и не осталось).
может всё дело было в мытье?...:gaz_love:

остались мелочи, вероятнее всего по разъёмам - глючит сигналка, не горит левый ближний свет, при включении габаритов включается насос омывателя форсунок и т.д. но это, в сравнении со всей эпопеей, уже действительно ерунда.

засим тему о водоплавающих млекопитаюших (обо мне и моих взаимоотношениях с дельфинами) условно можно считать закрытой.
может кому поможет.
кому в восстановлении, а кому в изучении водной преграды ДО её преодоления :haha:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
844
при включении габаритов включается насос омывателя форсунок
Я так понимаю. ты про фароомыватель ? Если да, то релюха тупо закисла/заржавела/залипла. Ведь как известно , фароомыватель работает только при включенных габаритах.
 
Сверху