• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подушки двигателя

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Здрасти люди добрые!!! Помогите!!! пожалуйста!!! У мине ГАЗ 3110 4062...История такая: катаюсь- я-катаюсь...И тут понял, что ручка КПП дергается как эпилептик при разгоне. Да ещё и хрусты-удары какие-то. Перетряхнул выхлопную. Потом поменял третью опору двигла. Была обычная резиновая подушка, заменил её на пружинную. Один хрен - дёргается ручка. Потом смотрю на подушки двигла - порваны в хлам. Часов 5 копался заменил левую подушку двигла. Ставил подушку внатяг. Сама заходить не хотела. Я снял кронштейн с двигателя, установил новую подушку и постепенно стал протягивать все болты ( на кронштейне и подушке). Запустил двигатель...и...о УЖАС!!! :eek:hmy: Вибрация как в сочленённом автобусе Икарус...Трясутся даже стёкла! Зато двигатель с КПП как вкопаный на месте при любых режимах. И звуков ударных больше нет. Уважаемые форумчане!!!! Чё за хрень такая!?!!? У меня даже ручник открутился! С такими вибрациями всё пооткручивается нахрен! Ездить неззя :stop:!!! Правда через часик езды вибрация становится меньше, видимо из-за прогрева подушки через двигатель. А вчера вечером я поменял и правую подушку. Стало ещё хуже :skull: .В этот раз менял откручивая нижний кронштейн. Я решил, что надо ослабить крепление КПП(третью опору). На полураскрученных подушках(верхний болт крепления обоих подушек ослабил, почти открутил). Поездил взад-вперёд с резкими разгонами, думал всё встанет как положено... фигушки...Затянул все болты и забил на всё болт...Поехал сёдня на работу, вибрация в салоне очень сильная. Машину жалко. ЧТО Я НЕ ТАК СДЕЛАЛ??? Может подушки не те?Покупал в деталях машин ГАЗ. Может это для ракетного двигателя РД?:fie: ЧЁ ДЕЛАТЬ????
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
я не думал, что в машине так тихо бывает
Поспешил я с выводами.:(
Тише в машине стало(реально тише), но вибрации никуда не делись.
Стою на светофоре, на пассажирском сиденье лежит бутылка минералки и вода в ней колышется довольно таки сильно, т.е. вибрация по всему кузову.
Перестала открываться-закрываться пассажирская дверь (подозреваю, что раскрутились крепления тяги соленоида, до этого перестал открываться багажник, тяги подтянул.
Кто уже победил данную проблему, поделитесь опытом.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

GuitarMan

Общительный
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
65
а что тут разбираться? с нормальными подушками на ХХ вибрации => мотор собран криво, как и 90% моторов производства ЗМЗ (это если в них не залезала рука дявди Васи, а то и еще печальнее)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
сбалансированный мотор вообще не должен вибрировать
Основная вибрация от сбалансированного мотора - это изменение скорости вращения КВ. Если плохо работает система управления двигателя, то вибрации будут.

Так что причины вибрации кроются не только в качестве сборки мотора.
 

alex-f

Завсегдатай
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
805
Реакции
2,534
Баллы
290
После покупки последнего авто обратил внимание, что при "веселых стартах" что-то колотит снизу по кузову. Оказалось - это штаны лупили по лонжерону.
Неправильно прикручены? Или все же двигатель смещается так сильно вправо?
Позже при подробном осмотре выяснилось, что левая подушка порвана (как и у всех, наверное, верхняя металлическая пластина отошла от резины).
Подушки были заменены на обычные черные, на ощупь как камень. С первого же запуска стало страшно трястись все, что есть на кузове и в нем тоже. Пытался привыкнуть. Проехал порядка 5000 км. Ничего не ушло, если только чуть поменьше стало.
Это я понял, купив еще одни подушки в фирменной коробке от ГАЗа со всеми полагающимися эмблемами и цветами. Вибрации еще те!
Однако, когда брал эти последние, продавец на мои расспросы ответил, что есть еще одни, помягче, но "не заводские".
Эти "не заводские" находятся в желтоватых коробках и подписаны, вроде, ГАРАНТом из Нижнего Новгорода. Лейбл - "Original". На боках имеют две горизонтальные полоски, как на фото, имеющихся выше в теме. При надавливании пальцем, держа подушку в руках, понимаешь, что она намного мягче других, ранее опробованных.
Поставил "Original" - вибраций практически нет. Наступило счастье.
Зато ранее "стоявший" на ХХ мотор, как влитой, теперь потряхивает, что подтверждает теорию и практику о происхождении вибраций ДВС.
Запчастей с вышеописанным лейблом у нас полно, это не только подушки ДВС, местные продавцы говорят про них: - "Это качественный Китай".
 

vesel

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
194
Реакции
48
Баллы
109
Тут выбирать одно зло из двух приходиться.Раньше тоже стояли жёсткие подушенции.ХХ насладиться не мог.Железные!Но вибрации огорчали.Поставил мягонькие.Комфортно стало однозначно,но и холостые уже не те.Всё так.
 

GuitarMan

Общительный
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
65
да блин, когда мотор так колбасит, надо его разбирать и балансировать все движущиеся части. эффект превзайдет все ожидания, проверено.
у меня на мустанге мотор 5-ти литровый, казалось бы очень большой и далжен давать вибрации - не тут то было. на моторе на хх стоит зажигалка, а в салоне ни о каких вибрациях не может быть и речи. только кузов в право прогинается, когда газ жмешь. из-за этого и зажигалка с мотора падает, но это логично и так должно быть)))
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Кто спрашивал про то, как обернуть подушки ремнем безопасности. Вот фото:

Сделал так же. Теперь :yes2: :yes2: :yes2: :yes2: :yes2:

Вчера целый день пытался порвать порванную подушку. - и нифига :yes2: :yes2: :yes2: :yes2: :yes2:

GRooVE, Спасибо за фото.
 

enfors

Общительный
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
прочитав все 15 страниц пришел к выводу что если хочешь бричку деревянную бери под 406ой ....
будет тчто у меня сейчас после замены рваных подушек. но в сервисе заверили что это вот они такие и есть.

а если хочу "помягче" и без гула/рева на ХХ в салоне то брать с велоспедом ... на 402ой это и есть с велосипедом ?!

и еще вопрос, ответ вроде бы как проскакивал, что если даже попытаться "прикатать" 406ые то мягче они совсем не станут а наоборот только дубовее ... а на дворе грядут морозы и будет совсем перфоратор по кузову ...
да ?!
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
На днях брал себе подушку Балаковскую,так обалдел,упаковка с тиснением,на самой подушке надписи несмываемые и отчётливые,сама подушка мягенькая,и по сравнению с теми которые снял(дерево),земля и небо.
если даже попытаться "прикатать" 406ые то мягче они совсем не станут
Сколько бабушку не наряжай,она невестой не станет.:)
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
173
Баллы
325
Во как кстати про ремень! Как раз завтра собираюсь оборванные подушки заменить - теперь обмотаю. Хуже никак не будет, а пожить подольше должна, по идее...
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
вот как-то так

правая, левая

Она сверху порвалась, а снизу почти порвалась.

Единственная рекомендациия - это ремень натягивать как можно сильнее, мой как-то там растянулся и теперь на 1 см болтается, но не страшно. Хотя я тоже старался натягивать, но что-то где-то прошляпил. Когда двигателель её сдавил - ремень ослаб. :wall:
 

Вложения

  • klll 1.jpg
    klll 1.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 138
  • gkglg 2.jpg
    gkglg 2.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 122
Последнее редактирование:

enfors

Общительный
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
63
кстати, вопрос возник про синие подушки:
они тоже бывают большие для 406ого и поменьше для 402ого ?!

а то купил пару синих в коробке а там, кажется газель нарисована хотя и маркировка 3102чота там, хотя резинка мягче чем те которые мне поставили с коробки ГАЗдеталиМашин.
дойдут руки поставлю отпишу. а то пока езжу с постоянно работающим перфоратором в кузове после установки новых черных подушек для 406ого ...

UPD
итак, поставили мне синие подушки, сразу после установки вернулась моя волга к своему тихому шуршанию двигателя и чуть заметной вибрации, вместо шума взлетающей ракеты и перфоратора долбящего в кузов, не посмотрелсразу на подушки какими он истали после установки, а вот проехав по городу 10-12км заглянул под капот и сделал фото, левая по ходу движения, которая рвется первой.

порвать ее не порвало, но по краю появилась вот такая трещинка + когда дроссельную заслонку рукой крутишь на зведеном двигателе видно как на резинках двигатель шуволится.
на прежних черных 3102-100.... для 406ого он вообще стоял намертво как влитой и не шевилился даже при резком нажатии газульки.

отсюда мое заключение: сколько синие проходят неизвестно, как порвутся отпишу. пока проехал на них только 30км. но пока радует почти отсутствие вибраций и шумов.

родные заводские на 406ой сейчас идут дубовые, годятся только на газель, так как там, насколько я понял, кабина к лонжеронам крепится через дополнительные сайлент блоки, поэтому там дубовость подушек не так фатальна, о чем мне собственно и сказал мастер которые менял подушки в сервайсе. он также сказал что до августа всем ставили такие и все были довольны все было отлично, а вот с сентября скольким на волги не ставил все жалуются на дубовость.
ЗАТО дубовые заводские не смотря на жуткие вибрации и шум перфоратора имели преимущество, при более твердом крепеже двигла к кузову машина более резко реагирует на любые изменения педали газа, тем самым провоцирует жать его посильнее :) эти 2 дня что стояли дубовые с удоволсьтвием повтапливал газульку)

по хорошему для комфортной езды нужны именно такие мягкие подушки (машина на них и трогается гораздо мягче, хотя и на педальку газа начинает реагировать с меньшим экстремизмом), но чтобы их не рвало необходимо в обязательном порядке обматывать ремнем безопасности, чтобы был своего рода ограничитель порога растягиваемости резинки.
 

Вложения

  • IMG_0085.jpg
    IMG_0085.jpg
    98.7 KB · Просмотры: 134
Последнее редактирование:
Сверху