• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Подскажите про шкворень

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Прошу простить, если данная тема повторяется, просто некогда искать.
Ситуация следующая: Сегодня ночью уезжаю в Краснодарский край. Вчера вечером в левом переднем колесе при повороте проявился скрежет. Скрежет появляется периодически. Быстро определил что это шкворень (походу игольчатые рассыпались). Вопрос: Как долго отходит левая подвеска, и хватит ли ее на 1100 км? Мне буквально до Краснодарского края и обратно. Кстати, живу в Волгограде.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Прошу простить, если данная тема повторяется, просто некогда искать.
Ситуация следующая: Сегодня ночью уезжаю в Краснодарский край. Вчера вечером в левом переднем колесе при повороте проявился скрежет. Скрежет появляется периодически. Быстро определил что это шкворень (походу игольчатые рассыпались). Вопрос: Как долго отходит левая подвеска, и хватит ли ее на 1100 км? Мне буквально до Краснодарского края и обратно. Кстати, живу в Волгограде.

Прошприцуйте её и поезжайте. Даже рассыпавшиеся игольчатые подшипники ещё долго могут бегать.
 

santas

Общительный
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
35
Реакции
3
Баллы
69
Шприцую регулярно, вчера еще разок для верности прошприцевал. Но вообщем отвалится не должен (шкворень)? Просто я никогда не доводил до люфта, всегда сам перебирал, а тут некогда.
 

aap

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
215
Реакции
99
Баллы
130
Шприцую регулярно, вчера еще разок для верности прошприцевал. Но вообщем отвалится не должен (шкворень)? Просто я никогда не доводил до люфта, всегда сам перебирал, а тут некогда.[/QUOTE

Не отвалится.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Как долго отходит левая подвеска, и хватит ли ее на 1100 км? Мне буквально до Краснодарского края и обратно. Кстати, живу в Волгограде.
У меня тоже нижний левый подшипник развалился, скоро менять буду. Ездить можно, но при скоростях под 100 км\ч на неровной дороге мотает. А также на ровной при резких движениях руля. Так что если гнать за 100 не будете, то доедете.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Друзья подскажите, имеется ГАЗ 31029 1997 г.в. с подвеской под 15 колесья(подозреваю что подвеска 3110 передняя) так вот правый шкворень в усмерть подразбит, в магазине решил взять всборе, но усомнился подойдет ли...
узел 24-10-3001004(5) левый и правый взборе...
Узел с 2-мя маслеками, менять думаю лучше и левый и правый...
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Grishka, подойдут!с тех пор ничего не изменилось в шкворневой подвеске, кроме тормозов и ступиц!заодно купи резьбовые,менять так уж все до кучи!
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

morozoff

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
784
Реакции
324
Баллы
195
XXL8969, меня терзают смутные сомнения что на 15"-туюподвеску(а это 3110 и далее), подойдет деталь с каталожным номером начинающимся 24-......(это барабаная 14"-тая подвеска), а одинакового у них - только нижние рычаги, сами шкворня и резьбовые, а поворотные кулаки, верхние рычаги и стойки подвески(те к которым поворотные кулаки крепятся, у них даже наклон шкворня другой) - другие.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
XXL8969, меня терзают смутные сомнения что на 15"-туюподвеску(а это 3110 и далее), подойдет деталь с каталожным номером начинающимся 24-......(это барабаная 14"-тая подвеска), а одинакового у них - только нижние рычаги, сами шкворня и резьбовые, а поворотные кулаки, верхние рычаги и стойки подвески(те к которым поворотные кулаки крепятся, у них даже наклон шкворня другой) - другие.
Вот поэтому и сомневаюсь....брать небрать ибо у 3110 уже 3110-3001007-11
http://www.avtoglobus33.ru/catalog/?page=10000013&p=3
 

XXL8969

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
102
Реакции
42
Баллы
110
Grishka, а чего перебрать не хочешь?купил бы шкворня в комплекте и резьбовые,а это тысячи две!денег сколько сэкономишь!друга в помощь,ведь там нет ничего сложного!
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Grishka, а чего перебрать не хочешь?купил бы шкворня в комплекте и резьбовые,а это тысячи две!денег сколько сэкономишь!друга в помощь,ведь там нет ничего сложного!

Так пока собственно и сделал, наконец дошли руки, в выходные все это дело разобрал и теперь закисший шкворень отмокает в керосине(фиг выбьешь его)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Так пока собственно и сделал, наконец дошли руки, в выходные все это дело разобрал и теперь закисший шкворень отмокает в керосине(фиг выбьешь его)

Если выбит стопорный штифт, выбивается кувалдой без проблем! Если выбитый шкворень почистить шкуркой, аккуратно сточить на конус самое начало стержня - получится очень удобная оправка для сборки кулака (очень хорошо центруются регулировочные шайбы). Удачи.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Если выбит стопорный штифт, выбивается кувалдой без проблем! Если выбитый шкворень почистить шкуркой, аккуратно сточить на конус самое начало стержня - получится очень удобная оправка для сборки кулака (очень хорошо центруются регулировочные шайбы). Удачи.
все собрано, теперь встал вопрос о замене резинок в пычагах...ищу полиуретан.
 

Nikita29

Освоился
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
44
Ребята, у меня имеется люфт в обоих шкворнях (левом и правом колесе). Стоит ли их перебирать, или можно дальше так ездить. И ещё там есть регулировочные шайбы, если подставить одну шайбочку, устранить ли это проблему??
 
Сверху