• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подскажите новичку...

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Привет всем, осваиваю новую для себя технику - Соболь "Комби".
Есть 2 вопроса, просветите:
1. У меня 2 машины, этот "Соболь" и Daewoo. Катаюсь на той или той, но вот 5-я передача и задний ход у них противоположно включаются, на Daewoo защелка на рычаге хоть имеется, а в "Соболе" задний ход втыкается запросто. Боюсь попутать при включении 5-й. Как побежит вдруг назад.... Скажите, задний ход на "Соболе" можно включить при движении авто, или там что-то предохраняет (не хочу проверять на практике)?
2. Педаль сцепления на "Соболе" уж очень туговата, как-то это регулируется? я ж не футболист, чтоб ноги тренировать.
Спасибо, всем удачи на дорогах.
 

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
Ответ: Подскажите новичку...

Когда у меня была ГАЗель (брал с завода), то изначально на ней 1 передача включалась туго и сцепление было жесткое. Поменял сцепление с родного на ВАЛИО и проблема исчезла. До продажи, авто отходило более 100 000 (работала на маршруте) - проблем с сцеплением не наблюдалось.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Подскажите новичку...

Вообщем то 5я на Дэу и на Соболе включаються одинаково (по крайней мере на Нексии и Эспере). А задний ход действительно по разному. Для того что бы узнать, включиться или нет, надо хоть раз попробовать :) Скрежет я обещаю, Больше включать не захочеться :) Но и то только на маленькой скорости. А с 4ой на заднюю вообще нереально переключить будет.
 

vlad1969

Общительный
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
47
Реакции
13
Баллы
69
Ответ: Подскажите новичку...

По поводу задней все понятно - лучше не пробовать помимо скрежета еще и шестерни посыпятся, а по поводу сцепления скажу следующее: в одном из журналов "ЗР" было описано как переделать привод педали под аналог "Жигуля". Я сам не пробовал, но любой механик знакомый с "Жиг" приводом сможет его переделать. Изюминкой "Жиг" привода явл. вспомогательная пружина!
 

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Подскажите новичку...

Спасибо, по сцеплению поговорю с мастерами, как доберусь до СТО какойто-нибудь.
А скорость, в том-то и дело, что в Деу (сенсик): пятая - назад, а в "cоболе" - вперед,
задний ход: в деу - вперед с оттяжкой фигни на рычаге, а в "соболе" - задний - назад.
Поэтому мне думать надо, чтоб не скрежетать шестеренками , а так как я не один на той и той машинках катаюсь, поэтому хочу при доработке салона (хочу кое-что доделать) сделать блокировку вкл. заднего хода на "соболе". Энто просто, как 2 пальца..., если конечно имеет смысл.
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Подскажите новичку...

дэу? нексия?:О если нексия то бред получается :)
а так на соболе с 4 врубить 5 помоему нереально. особенно с ходу. (т.е. не возвращая рычаг в нейтральной положение) а если вернуть то скрежет наверно будет...)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Подскажите новичку...

niemen, запомнить просто в ГАЗе задняя передача включается назад!
Включить заднюю на ходу не получится можно и не пробовать.
Тугая сцепа это такая корзина сцепления.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Подскажите новичку...

Педаль сцепления на "Соболе" уж очень туговата

Сильно тугой она не должна быть...если пробег маленький - разносится скоро...

у меня обычная сцепа российская стоит, даже после иномарок не чувствую сильной тугости педали...туговато(но в комфортных пределах), но зато информативно...
 

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
Ответ: Подскажите новичку...

Дэу Сенс...он же написал в посте №5...

извиняюсь. проморгал.
афтор. а были хоть раз пробы включить?
ну забыл там и пытаеш в соболе 5 назад врубить? или так на будушее?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Подскажите новичку...

Коллега m010103 сказал верно - заднюю включить на ходу нереально, если коробка исправна и блокиратор з/х на месте. (он находиться под верхней крышкой коробки, и визуально не виден). Тугая педалька сцепления? Меняем корзину на хола или валео, можно еще крафт , и наслаждаемся.. Не , ну можно еще воздуха в сцепу напустить, но это не вариант))
 

niemen

Общительный
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
64
Спасибо, пацаны.
Я не пробовал на ходу, как коллега сказал - на будущее.
Во первых, скрежета не хоцца слушать. Во вторых - буду переделывать торпедо, или облагораживать... (кстати, я на Сенсе переделал давно), и на рычаг КПП с ручным тормозом тоже сделаю такую штуку, кожух такой, чтоб по легковому выглядело, уж очень страшно ручник торчит... и подлокотник открывающийся посередине будет. Так вот заодно хотел свою блокировку заднего хода сделать, а вы так все обьяснили, что думаю не надо лишней блокировки. :)
А к сцепе фактически привык, вроде так и надо, а мож разработалось... бегаю на Соболе, оно все привыкается. Хрюкают 1-я и 2-я передачи при включении, а так все нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху