• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка органов управления в салоне 31105

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Более 3 лет назад я сделал подсветку органов управления в салоне. При включении габаритов, все кнопки (на торпеде, кнопки стеклоподъёмников, джойстик зеркал, блок управления отопителем) подсвечиваются прияным зелёным цветом. Светятся не очень ярко, ночью не слепят, ну и все одним цветом. Кнопки, которые на торпеде при нажатии на них, меняют свой цвет. Сделал так, чтобы было видно, какой потребитель включён. Обогев зеркал светит синим, ПТФ - жёлтым, ЗПТФ - красным, обогрев заднего стекла в зависимости от интенсивности нагрева - оранжевым и красным.
 

Вложения

  • IMG_2060.jpg
    IMG_2060.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 557
  • IMG_2061.jpg
    IMG_2061.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 480
  • IMG_2062.jpg
    IMG_2062.jpg
    41 KB · Просмотры: 501

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
К сожалению фотографий процесса изготовления нет, но процесс замены лампочек на светодиоды в кнопках описан неоднократно, поэтому можно воспользоваться рекомендациями, посмотрев описанные переделки. А вот схемы подключения светодиодов я нашёл на черновиках и в рабочих вариантах представляю на Ваш суд. Надеюсь, что кому-нибудь данная идея поможет сделать управление автомобилем и комфортнее и безопаснее, особенно в ночное время.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Я использовал светодиоды диаметром 3 мм, повышенной яркости (сейчас яркость светодиодов выше на порядок, но тогда они назывались так, порядка 1000-2000 мКд).
Схема для клавиши противотуманных фонарей:
 

Вложения

  • ПТФ.zip
    39.7 KB · Просмотры: 295

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
При использовании других светодиодов, придётся изменить гасящие резисторы в их цепи. Ну и кратинка на клавише зависит от качества клавиши, т.е. качества нанесения пиктограммы, может немного засвечиваться чёрное поле - придётся поиграть с яркостью свечения светодиода. Мне было лень это делать, но меня уатроил и такой вариант. За более чем 3-х летнюю эксплуатацию ни один светодиод не сгорел.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Vic 09, а можно картинки выложит в более лучшем качестве или скинуть на емейл. Только очень прошу с подробными пояснениями, а то я с электрикой на "ВЫ", только начинаю разбираться во всех этих резисторах и диодах и тому подобных вещах. Зарание спасибо, мой емейл: homep2212@rambler.ru
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
А меня вот интересует другой вопрос. Как ты кнопку запихал 3 светодиода? обогрев заднего стекла, зеленый - габариты, в зависимости от интенсивности нагрева - оранжевый и красный.???
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
А меня вот интересует другой вопрос. Как ты кнопку запихал 3 светодиода? обогрев заднего стекла, зеленый - габариты, в зависимости от интенсивности нагрева - оранжевый и красный.???
Что-то я не понял вопроса? Это в какую кнопку 3 светодиода?
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Как ты кнопку запихал 3 светодиода? обогрев заднего стекла,
Светодиоды диаметром 3 мм, так что места для них вполне в кнопке хватает. Плюс к светодиодам в кнопках собраны предложенные схемы, всё выполнено навесным монтажом, где возможно закреплены клеем.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Процесс замены лампочек был неоднократно описан - (HOMEP2212, усе сделал). Тут кстати еще кое что нарыл. Столкнулся с проблемой: ужасно неудобно тумблеры в темноте искать в слепую и ползунки печки. На форуме подымалась просто тема замены стандартных лампочек на светодиоды. А тут, _http://gaz31.com/tuning/buttons.php что то новенькое. Советую посмотреть) -это цитата из другой темы. Схема собирается внутри кнопки. К сожалению фоток нет. Попробую подробнее описать процесс подключения.
 

Вложения

  • ЗПТФ с пояснениями.JPG
    ЗПТФ с пояснениями.JPG
    40.2 KB · Просмотры: 277

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Соединения в кнопке выполняются (в моём случае тонким фторопластовым проводом) - показано красным цветом. +12В при включении габаритов берётся с любого удобного предохранителя, и подводится к кнопкам. Т.о. при включении габаритов будет гореть зелёный светодиод (по желанию), при нажатии на кнопку загорится другой светодиод (цвет тоже по желанию).
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Схемы более лучшего качества (всё что есть :-()
 

Вложения

  • ЗПТФ.jpg
    ЗПТФ.jpg
    74.9 KB · Просмотры: 130
  • Обогрев заднего стекла.jpg
    Обогрев заднего стекла.jpg
    114.2 KB · Просмотры: 106
  • Обогрев зеркал.jpg
    Обогрев зеркал.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 83
  • ПТФ.jpg
    ПТФ.jpg
    74.1 KB · Просмотры: 79

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Vic 09, спасибо за пояснения. Эту тему: _http://gaz31.com/tuning/buttons.php я уже видел и собственно операясь на неё и собираюсь делать подсветку кнопок. Загвоздка только одна, на кнопке антены нет подсветки вообще. Вот и думаю как её самому сделать? Но думаю это вопрос решаеться очень легко.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Vic 09, еще раз спасибо. Все схемы упер себе в коллекцию. Начну по-тихоньку разбираться и закупаться новыми кнопками.
 
Последнее редактирование:

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Дерзайте, ничего сложного там нет, только нужно быть предельно аккуратным, и не спешить. Я думаю, что результат Вам понравится.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Антенны у меня к сожалению нет (выдвижной), и кнопки тоже, поэтому по этому поводу ничего не скажу. В планах у меня есть установка дополнительных кнопок, когда приступлю к реализации задуманного постараюсь сфотографировать весь процесс.
 
Последнее редактирование:

Gusbig

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64
Vic 09, а можно по-подробней о кнопке ЗПТФ, а то все кнопки сделал, а на этой ума не хватает. В схемах не силен, хотя светодиод и резистор различить могу.
 

camman

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
246
Реакции
85
Баллы
129
Когда делал подсветку кнопок, разыскал схему двухцветной подсветки без транзистров на одном двухцветном светодиоде. Схема питается от линии габаритов, разъем Х1 подключается к предохранителю.

Разъем Х2 подключается МЕЖДУ выключателем и потребителем, например припаивается к проводу, ведущему от кнопки к собственно противотуманке. Работает без настройки.

VD3 - любой двухцветный двухвыводный светодиод, лучше сверхяркий. Отлично встает на место штатной лампочки подсветки кнопки, без переделок. лампочку выкидываем, диод ставим на ее место. VD1 в принципе можно исключить.

Дежурная подсветка горит только при включенных габаритах, индикация включения нагрузки работает всегда.
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    9.7 KB · Просмотры: 53
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear
Сверху