• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подсветка Эмблемы.

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Сидел весь день дома почти и решил что надо чет сделать... прям руки чешуться... :)
купил эмблему газа, решил затюнить... и повесить на свою решетку радиатора. Пару фоток скину завтра с работы, а основные и окончательные потом...=) так же будет присутствовать видео...


Смысл в том, что будут светиться буковки ГАЗ и лось наш тоже будет светиться. Буковки синим, а лось либо белым либо красным, скорее всего белым.

как выложу фотки начинайте бить... :stop: тока не сильно.. :whistle2:


:gaz_love:
 
Последнее редактирование:

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Нестраненктож, и кстати непоспорю... но смотря какой клей...


А по теме, Пока все глохнет, по крайней мере до завтра, а там посмотрим.

P/S/ трабл у меня, и ваять нехочеться, как что измениться доложу... =(
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

MrVan

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2010
Сообщения
101
Реакции
58
Баллы
110
так знаешь че сделай. вот ты в решетку когда ставишь эту эмблемку, там с той стороны должны вылезти усики от нее. пробуй их зафиксировать и прижать всю эмблему эту.
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ИМХО, красиво получится только, если заморочиться и:
- Отделить бортиком оленя от красного фона
- Отделить бортиками каждую букву
- Поставить на каждую букву, на оленя по светодиоду белого свечения на расстоянии не меньше 5-7 мм от лицевой стороны
- Поставить на фон 2-3-4 светодиода красного свечения так же на расстоянии от "лица".
- Бортики естесственно с изнаночной стороны.
Потому что
1) на первой фотке видно, что светодиоды насквозь просвечивают букву и получается пятно вместо неё
2) на второй фотке видно, что олень просвечен неравномерно
3) на третьей фотке видно, что светодиоды светящие на оленя засвечивают фон
Поэтому, если только сделать то, что я написал выше- да, будет что-то более-менее, да и то только если
а) Эмблема новая и ОЧЕНЬ качественная
б) Эмблема самодельная, с учетом всех нюансов
А без всего вышеперечисленного- колхоз, ИМХО.
 
Последнее редактирование:

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
тема интересная :)

О, тема интересная :) Жду идеи... и схему ;) У меня эмблема уже выгорела-обесцветилась, а хочется чего-то такого необычного. :)

У меня тоже выгорела, снял покрутил повертел.... очистил от грязи, с тыльной стороны красным маркером закрасил. просто и смотрится куда лучше) хотя светодиодная куда прикольнее будет)

мы тоже от делать нефиг покрутили повертели, и как в песне: "я его слепила из того что было":haha: лучше чем ничего:rolleyes:
 

Вложения

  • 07072010(009).jpg
    07072010(009).jpg
    71.7 KB · Просмотры: 404
  • 07072010(010).jpg
    07072010(010).jpg
    69.6 KB · Просмотры: 537

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Нестраненктож, =) я ж написал гдето выше что это черновой вариант, и идея будет иметь развитие дальше, за подсказку спасибо, постараюсь додумать и реализовать.
а по поводу пятен от светиков, потом я взял светики от матрицы LEDовской, они там очень яркие и маленькие, а синие хотел вчера купить, но всвязи с событиями в моем колхозе, все пока стоит.. =( думаю на днях все решится, и продолжу ваять.. =)


P|S| Всем спасибо за поддержку идеи.. =)
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
AngelChik, т.к. светики, те что синие, на 3.8V. небудем же питать 3-х вольтовые диоды 12-ю вольтами!? они погорят, а кренка не только выдает примерное нужное напряжение, но и стабилизирует его! т.е. если в борт сети 14, то на кренке серавно будет 5. =)

на данном этапе, использовалась она только для синих светиков, в последующем, наверно к выходным предоставлю вариант в другом стиле. и скорее всего передумаю систему подсветки и компановку. вообщем щас думаем =)...
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
AngelChik, т.к. светики, те что синие, на 3.8V. небудем же питать 3-х вольтовые диоды 12-ю вольтами!? они погорят, а кренка не только выдает примерное нужное напряжение, но и стабилизирует его! т.е. если в борт сети 14, то на кренке серавно будет 5.

Фигня это все и лишняя возня, + лишние контакты.
Нужно всего лишь
а) 1 кОм на каждый светодиод
или
б) 10 кОм на все светодиоды впараллель( то есть все светодиоды подключены параллельно друг другу, а резистор- впослед между светодиодами и питанием
или
в) 4 светодиода последовательно, тогда суммарно на каждом светодиоде получится искомые 3 вольта. Минус в том, что при сгорании одного светодиода не будет светить вся связка.
В общем, Твори, Выдумывай, Пробуй! (с)
 

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
я просто взял "зелёный глаз" от такси и высверлив в решотке отверстие по размеру подставки для эмблемы- подсветил её!
picture.php
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
1 кОм на каждый светодиод
или
б) 10 кОм на все светодиоды впараллель( то есть все светодиоды подключены параллельно друг другу, а резистор- впослед между светодиодами и питанием
или
ТОгда уж наоборот, 100 ом по-любому, а в остальном полностью согласен. Да только при параллельном соединении они начнут гореть по-разному, ток перетягивать. Из-за разброса характеристик. Так что по-любому по 1КОму на один...

Не один хрен, чем тепло сбрасывать? Стабилизатор-то всё равно линейный. Не нужна там кренка, это не мнение, это факт. Это во-первых. Во-вторых на светодиоде всё равно упадёт ровно то напряжение, на какое он рассчитан. Меняться будет только ток в цепи и то всего на 20 % макс. Это ерунда. Тем более в меньшую сторону. 14-3,8/0,015 = 1 КОм. Вот и всё. ток 15 мА. При изменении тока от 10 до 15 мА разницы глаз практически не увидит.

Так что советую...
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Нестраненктож, вот как раз с резюками и возня, надо их подбирать. С кренкой же подбирать ничего не надо, просто конектишь, ну и резюк на 1ком можно, все!!!
а колхозить с кучей светиков кучу резюков... это неправильно, надо проще делать, да и быстрее с кренкой. и судишь ты не логично! не обязательно если ты 4 светика последовательно, и в результате будет по 3v на каждый, а не думаешь что светики есть на 12В, тогда при таком соединении гореть будет один, максимум два, и то очень тускло. по поводу выгорания светиков, при конектенье к кренке, все светики паралельно, т.е. даже если один сгорит ого будет видно...



AngelChik, тоесть я так понял с твоих слов, что если подключить светик на 3в, через даже резюк, на 12в он будет нормально работать!? бред. если подать большее напряжение то светик выгорит, так то!! я так не один выбросил, тока из-за того что незнал на сколько он расчитан. А за совет конечно спасибо!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
deluks, блин, я уже матом хочу ругаться, чес-слово!!! Ты можешь просто послушать человека который знает???? не подаёшь ты там никакое напряжение, ты подаёшь ток. Который регулируется по сути напряжением. НИЧЕГО НЕ СГОРИТ. И вообще ты видел светодиодную подсветку розеток и выключателей 220 В НЕ НЕОН, а СВТД??? Ты думаешь там стабилизатор стоит??? Ты вообще физику процесса изучал???

Вот тебе второе док-во: НИКОГДА и НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПОДКЛЮЧАЮТ СВЕТОДИОДЫ НАПРЯМУЮ!!!!! И никаких там стаб. нет. Идёшь в магазин авто запчастей. Покупаешь светодиод. Смотришь под изоляцию (если есть)...Опа! А там резистор. Светодиодов на 12 В нет и никогда не было и не будет. Макс. это 5В! Просто ставишь его в патрон для подсветки приборки или чего там и всё. Ты же не ставишь стабилизатор. еЩЁ раз повторюсь - кренка это пятое колесо. С какой целью ты её ставишь?Хоть сам понимаешь?

Да и к стати резисторы подбирать не надо. Выясни рабочий ток и рассчитай сопротивление, как я тебе написал. Разброс порядка 30% в рабочем диапазоне тока не даст заметного изменения яркости. Разброс сопротивления резистора - 5% стд., самого светодиода - не более 10-15%, поэтому они все одного типа будут гореть одинаково при одном значении сопротивления.
 
Последнее редактирование модератором:

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Anastasia, ая яй... тему почистила... =)

Сегодня решилась моя судьба, все наладилось, с завтрего и до конца выходных буду перерабатывать идею.. постараюсь отказаться от термоклея, в разработке новое виденье эмблемы со светиками.
По задумке будет исправлено следующее: пятен от светиков (думаю получиться избежать), постараюсь последовать совету AngelChik, решил таки отказаться отт синей подсветки букв, они станут белыми, свечение должно получиться равномерным.

на данный момент пока все... ждем выходных, думаю в вс вечером все выложу, этот вариант который есть думаю канет в лета, за темой идеями и прочим буду следить! =)


P/S/ переделал черновой вариант первого экземпляра. получилось довольно неплохо, завтра выложу фото и видео, воплощение идеи продолжается. =)
 
Последнее редактирование:

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
MrVan, Модераторы и существуют для того, чтобы убирать всё лишнее. :) Не показалось!


тему почистила...
Ага, вот такая вот я зараза! :)

И дальше все будем писать только по теме.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
deluks, чтобы избавится от ярких пятен, покупай светодиоды с большИм углом рассеивания (например, 160 градусов), тогда вообще ничего дополнительно не понадобится. Но это надо чтобы у Вас был магазин электронных компонентов, думаю есть такой хоть один?
 
Сверху