• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Питание катушек зажигания повышенным напряжением.

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Всем доброго времени суток!
Ув. волговоды, в сети нашел схему питания КЗ повышенным напяжением (https://www.drive2.ru/l/288230376152850702/). Собрал эту схему себя. Сначала дал 20 вольт, проехал - результат ноль. Дал 27.5 вольт дикая детонация, при разгоне движок работает с каким-то надрывом, но на холостых идеально (раньше были слышны пропуски). Я думаю, что из-за повышенного напряжения искра проскакивает раньше (в катушке быстрее набирается напряжение пробоя) и появляется эффект раннего зажигания. Что лучше, увеличить зазор и тем самым припозднить время образования искры или программно подкорректировать УОЗ? Или причина в чем-то другом?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! В какую цепь включается преобразователь? Единственный вариант, могущий дать увеличение тока через первичную обмотку КЗ (ПОКЗ), дать повышенное напряжение непосредственно на ПОКЗ. Но ПОКЗ подключается к "-" через выходной тр-р ком-ра. Вых/тр-р работает в режиме ОГРАНИЧЕНИЯ тока и увеличение напряжения не даёт никакого увеличения тока! Чтобы исключить бессмысленную переписку, надо замерить ток через ПОКЗ при разных напряжениях. Другого способа внести ясность в этот вопрос я не вижу. На мой взгляд, приборный метод проверки самый грамотный! Я делал такие замеры при разных напряжениях АКБ (т.е. при разных напряжениях на ПОКЗ), сделайте и Вы. Одно время я сверлил в боковом электроде свечи отверстие диаметром 0,7мм напротив ц/электрода. В итоге получался "столбик" искры (в/напряжение стекает с острых кромок отверстия). Особых улучшений в работе дв-ля не заметил. Удачи.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,938
Реакции
836
Баллы
315
Вспомнил такую историю. Когда на ВАЗе появилась восьмерка, то там была модернезированна система зажигания. Движок был рассчитан на бедную смесь, требовалась мощная искра. Получили. А еще получили кучу проблем по первости, когда шило где не надо, коммутаторы были расходниками. Потом эти детские болячки залечили. Так зачем опять наступать на те же грабли, если мы не имеем нового движка?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! КЗ Б116 рассчитана на получение в/вольтного напряжения до 25кВ, если использовать КЗ Б27.3705 (0т ВАЗ2108), можно получить до 30кВ. Для пробоя НОРМАЛЬНОГО искрового зазора достаточно 8-11кВ. Современные БСЗ рассчитаны на бесперебойную работу при снижении бортового напряжения до 7-9В. Зачем огород городить??? Какой результат Вы хотите получить? Удачи.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
почитайте прекрасную книгу
Было бы интересно. Ссылочку не скините?:)
В какую цепь включается преобразователь?
В штате к КЗ постоянно подключен "+" (красный провод), а мозг в нужный момент дергает на массу (белый провод). Вместо красного провода к КЗ подключаем выход с преобразователя "+", входящий и выходящий "-" преобразователя на массу, а на входящий "+" преобразователя красный провод.
Да, я тоже хочу замерить ток в штате и при повышенном напряжении. Даже хочу попробовать посмотреть осциллограмму, на которой будет видно длительности всех процессов на КЗ, и величину обратного напряжения (http://www.autodevice.ru/primary.htm). Но доступ к машине у меня только на следующей неделе (пусть пока, моя родимая, немного отдохнет от меня):rolleyes:.
не имеем нового движка?
А зачем новый, если со старым еще можно поколхозить:bayan::)? Опят таки пример змз 405 евро-3 с раздельными КЗ на каждый цилиндр.
Особых улучшений в работе дв-ля не заметил.
Зачем огород городить??? Какой результат Вы хотите получить?
Если не менять состав смеси, то при исправной штатной системе зажигания увеличение напряжения ничего не даст (в моем случае даже стало хуже - из-за дикой детонации невозможно ездить). Весь смысл в том, чтобы увеличить объем искры без снижения (а лучше даже с увеличением) тока искры, а для этого и надо побольше запихать энергии в КЗ. Тогда смесь можно сделать беднее и при этом так же уверенно ее поджигать (как будет обстоять дело с детонацией покажет практика). И еще один несомненный плюс установки преобразователя (даже без особого повышения напряжения на первичке) - это хорошая искра в момент пуска двигателя (что особенно важно зимой). При пуске напряжение падает до 10 вольт (а то и ниже) и соответственно искра не такая жирная как при 14 вольтах.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Привет! Вы невнимательно читаете написанное Вам! Ток через ПОКЗ зависит от тока через вых/тр-р! Но этот ток ОГРАНИЧИВАЕТ схема подключения вых/тр-ра!!! При уменьшении питающего напряжения, уменьшается степень запирания вых/тр-ра и ток через ПОКЗ остаётся в пределах 7-9А и не меняется при падении напряжения до 7-9В! Я уже писал в какой книге можно всё это можно прочитать. Там, в частности, описана и работа ком-ра при разных напряжениях. Удачи.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Вы невнимательно читаете написанное Вам!
Нет, я все прочитал. Так же я прочитал
Сообщение от Никита Козлов
В БСЗ, внутри коммутатора или блока управления, установлены СТАБИЛИЗАТОР напряжения и ОГРАНИЧИТЕЛЬ тока
Не во всех коммутаторах - в 13.3734 нет ограничения тока и потому катушка включена через дополнительный резистор (вариатор). В 131.3734 есть ограничение тока в катушке и потому он подключается без дополнительного резистора.
. О том, что ограничитель стоит не во всех ЭБУ есть и на сайте откуда я взял эту схемку (https://www.drive2.ru/l/288230376152850702/). Я так же считаю, что без эксперимента все это просто разговоры. Как говорится: "Вскрытие покажет":).
Сообщение от Никита Козлов
почитайте прекрасную книгу
Было бы интересно. Ссылочку не скините?
Искал в сети не нашел. Если есть ссылочка скинте, плиз:).
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Была мысль взять ТВС и умножитель от цветного телевизора и приколхозить вместо штатного коммутатора и катушки, но потом отличная работа системы зажигания изменила моё решение (на полностью севшем аккумуляторе, без зарядки, (даже лампы габаритов не тлели) спокойно доехал до дома.
 

fomur

Общительный
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
43
Баллы
95
Я и говорю, что в сети не смог скачать эту книгу (может искал коряво). Если у Вас есть ссылка на эту книгу, то буду очень признателен:).
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
785
Баллы
414
Я и говорю, что в сети не смог скачать эту книгу (может искал коряво). Если у Вас есть ссылка на эту книгу, то буду очень признателен:).

Привет! Ссылку, указать не могу, у меня подборка книг указанных авторов. Удачи.
 
Сверху