• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Печка 31029

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
В машине уже прохладно, а печка то включается, то нет...
На непрогретом двигателе не включается, это понятно, а потом нажимаю тумблер электровентилятора, а он молчит... Бывает, что нажмёшь - он заработает...
Не понимаю, от чего это зависит, может контакт где-то отходит?!
Подскажите, что можно проверить?
 

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225
Яб сделал так:
Поменяй переключатель,если не работает-откручиваешь панель в ногах пассажира-открывается вид на мотор печки и 2 провода с колодкой,питающие мотор.Снимешь переключатель(заведомо рабочий) и ищешь в ответной колодке пробником постоянное напряжение-если его нет-ищи в цепи от переключателя к блоку предохранителей.Если эта часть работает и пробником показывает напряжение в колодке перключателя то снимаешь колодку с моторчика и проверяешь её пробником(не забудь вкл.переключатель!).Если не работает,то в цепи от переключателя к мотору есть косяк,если пашет,то дело в моторчике или его контакте.
 
Последнее редактирование:

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Проверил предохранитель 5-ый слева и 10-ый справа, подлез под обивку у пассажира и проверил соединение проводов к мотору вентилятора...
Подскажите, как снять вентилятор? А если дело в тумблере, то как менять его???
Надо снимать торпеду?
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Вентилятор крепится 3 болтами и очень легко снимается. На счет тумблера его надо изнутри вытолкнуть можно попробовать просто потянуть его на себя. Если не получится то снимаешь магнитолу и там рукой лазаешь.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Вчера ехал, попробовал включить вентилятор печки - заработал! А на холодную не включается никогда. Значит вентилятор печки ориентируется на датчик температуры двигателя?! Может правда дело в том, что вентилятор печки не включается, потому что думает, что двиг. ещё холодный?:unsure:
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
У тебя машина какая 105 что ли, в 29 волге родная печка ни на какую температуру не ориентируется, а вот на плохой контакт запросто например в предохранителе.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
У тебя машина какая 105 что ли, в 29 волге родная печка ни на какую температуру не ориентируется, а вот на плохой контакт запросто например в предохранителе.

У меня 29-я...
Значит надо всё проверять, где-то отходит контакт, а после тряски периодически соединяется.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
если на "холодную" двигатель печки не включается, то это 200% снимать эл. мотор отопителя, скорее все там нет ни смазки в подшипниках сколжения, ни щеток, а может и пружинки щеток уже не пружинки.
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Проблема оказалась серьёзнее, чем я думал...
Сам вентилятор печки работает, проверено.
Переключатель (тумблер трехпозиционный) заменил на новый (на всякий случай).
Нет напряжения на контактах, к которым подключается вентилятор (в ногах пассажира под кожухом). Кстати, куда идут эти провода: один явно на землю, а второй почему-то привинчен винтом к корпусу (внутрь этого корпуса не подлезть)?
А вот куда идут провода от тумблера?
Первый черный, в середине сразу два и ещё один внизу...
Вообщем теряюсь в догадках, где искать обрыв, что ещё разбирать?
Помогите! Стекла запотевают :crazy:
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Проще простого!!!! У меня была такая же проблема. Причина была в релюшке, когда в машине теплеет она работает, а на холодный салон нет. Поменял проблем нет!!! на схему... На схеме релюшек она 33.
 

Вложения

  • shema_31029_color.jpg
    shema_31029_color.jpg
    200.8 KB · Просмотры: 64
  • 232.gif
    232.gif
    25.3 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Проще простого!!!! У меня была такая же проблема. Причина была в релюшке, когда в машине теплеет она работает, а на холодный салон нет. Поменял проблем нет!!! на схему... На схеме релюшек она 33.

Спасибо большое за схемы, позже буду разбираться.
Подскажи пожалуйста по поводу релюшки, где она?
Мне завтра ехать, печка нужна позарез!
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ложишся на спину на водительский коврик, ноги закидываешь на спинку водительского сидения:yes4: Светишь под торпеду фонариком. там будет 4 маленьких релюшек в металическом корпусе, одна из них твоя. Как на этой схеме 33-тья
 

Вложения

  • 232.gif
    232.gif
    25.3 KB · Просмотры: 24

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Ложишся на спину на водительский коврик, ноги закидываешь на спинку водительского сидения:yes4: Светишь под торпеду фонариком. там будет 4 маленьких релюшек в металическом корпусе, одна из них твоя. Как на этой схеме 33-тья

Спасибо огромное! Завтра утром буду заниматься акробатикой :)
 

Dimi4

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
187
Реакции
23
Баллы
130
Когда закончишь работу попроси кого-нибудь помочь оттуда вылезти(я сам оттуда 5 минут вылезал):rofl::rofl::rofl::rofl::dance2::dance2:

Точно! :yes4:
Только в воскресное утро все соседи будут спать, потом выйдут на балкон, потянутся и ... увидят, что водитель какой-то Волги сошёл с ума, ездит вверх ногами :crazy:

Добавлено через 7 часов 6 минут 49 секунд
Как это ни странно, при повороте ключа зажигания сегодня вентилятор печки решил заработать...
Вообщем смотрю я под торпеду и вижу только две из четырёх релюшек (квадратные такие металлические... они?!) остальные наверное где-то спрятались.
А какую функцию эти релюшки выполняют? Как предохранители?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху