• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Периодичность замены охл. жидкости.

sab 81

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
52
Реакции
53
Баллы
125
Подскажите с каким интервалом нужно менять охл. жидкость в системе?
 
K

kukan

Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Не пойму спора "тосол или антифриз". Антифризы - есть название класса жидкостей, не замерзающих на морозе (англ. antifreeze). "Тосол" - конкретная торговая марка антифриза.
Сейчас правда появились антифризы с названием "Антифриз". Видимо в этом дело :).
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Сегодня после того как заглянул в расшерительный бачёк обнаружил там присутствие пены, летом этого замечено не было, отсюда возникли коекакие вопросы к знатокам.:
1.Чтобы это значило.?
2.Пришла пора менять тосол.?
3.Что-то ещё.?
Вобщем жду ваших вариантов что скажете (посоветуете) господа.?
PS.
Когда менялся тосол понятия не имею старый хозяин нифига не сказал про это а я забыл спросить.
PPS.
Последнее время стал сильнее грется в пробках соответственно чаще врубается карлсон.
Грешу на термостат хотя как знать может проблема горазда банальнее тупо тосол выработал свой срок.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

в расшерительный бачёк обнаружил там присутствие пены
Последний раз доливал тосол когда? А тосол ли жто был?
Нет, на канистре вполне возможно, что написано "ТОСОЛ", а внутри могла оказаться жидкость для омывателя стекол - она пенится.
К морозам поменял бы, от греха по дальше.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Доливал один раз по лету гдето с пол литра, тосол был дорогой тоесть надеюсь хороший брал у человка на иномарке а он плохое незаливает, так как у меня его небыло в наличии.

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
Тагда сразу вопрос как его весь слить просто через сливное его ведь я так пологаю весь не слить.?
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

murzik вобще все жидкости положено менять при покупке машины. И начинать свой отсчет что сколько уже отъездило и что пора менять. И советую все-таки залить антифриз. Ну не так уж это дорого, но у меня лично после замены тосла на антифриз сами собой отпали пробемы с охлаждением. Машина греться стала быстрее и температуру железно держит. Тем более, если 402 вобще тосол крайне нежелателен из-за его повышенной активности к аллюминию.
 

Тойво

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
117
Реакции
33
Баллы
110
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Меня тоже заинтересовало, как слить ОЖ.. чтоб заменить. И правильно ли я поступаю, когда обнаружив, что расширительный бачок пуст доливаю в него не воду, а ТОСОЛ?

Кстати, за последнюю неделю отметил, что тосол не убеает, как раньше. Следствие недавней протяжки, очевидно.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

murzik вобще все жидкости положено менять при покупке машины. И начинать свой отсчет что сколько уже отъездило и что пора менять. И советую все-таки залить антифриз. Ну не так уж это дорого, но у меня лично после замены тосла на антифриз сами собой отпали пробемы с охлаждением. Машина греться стала быстрее и температуру железно держит. Тем более, если 402 вобще тосол крайне нежелателен из-за его повышенной активности к аллюминию.

Нифига, тосол для 402 желателен, нежелательно двигатель перегревать, но это для всех двигателей справедливо..
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Тойво, Как мне объяснил полковник2, Нужно сливать с краника на радиаторе и на движке тоже есть краник, потом промывать водой заводить гонять 5минут и сливать и так раз 8 и желательно сдёрнуть нижний патрубок толстый чтобы слить всю дрянь накопившуюся ну и попутно поменять все патрубки.
Вот собственно вся инфа что сумел выудить у него.)))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Как мне объяснил полковник2,
О как!
А можно я сам? Такую тему поднимали. Надо просто воспользоваться поиском.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

полковник2, Да пожалуйста просто ты молчал а человек интересовался и я решил поделится секретной информацией...:rolleyes:
Ты меня за это сильно бить будешь..:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Но я выживу или можно уже завещание писать..??
Мда, вопрос риторический.
Сейчас весь форум вксинется, лескать полковник в Питере дедовщину распускает, совсем распоясался!
 

Vad_DooMer

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
26
Реакции
14
Баллы
64
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Самая классная из недорогих ОЖ это красный антифриз "X-Freeze" фирмы Тосол-Синтез, только надо перед тем как его заливать, хорошенько систему промыть. Да и стоит не дорого, у нас 290 р. 4 л. канистра.
 

freeek123

Общительный
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
14
Баллы
84
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

Вопрос такой - а может ли из-за того что с завода не заменялась ОЖ на 31105 забиться радиатор отопителя? Пробег - 29 тыс. Машине 1,5 года.
 

freeek123

Общительный
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
57
Реакции
14
Баллы
84
Ответ: Периодичность замены охл. жидкости.

дело в том что краник отопителя работает, патрубки ведущие в салон горячие, заслонка работает, а радиатор холодный, бывает горячим только когда температура двигателя повышается до 95 градусов. Может промыть систему?
 
Сверху