• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Периодические провалы педали тормоза

XTyJlX

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
Здравия всем!

Газ 3110/402

Езжу аккуратно, неспешно, ибо не гонщик, потому неспешно разгоняюсь и так же неспешно торможу, плавно вожу в целом.

Недавно заметил какие то провалы в ходе педали тормоза.
Если представить что ход педали всего 45 градусов, то при попытки нажать на тормоз (со средней степенью давления) после 10-15 градусов хода, чуть почувствовав сопротивление, чувствую что педаль просто падает ещё на 10-15 градусов вниз, как буд-то тормоза вообще пропали и педаль просто так для видимости, свободно ходит, но по пролёту этих 10-15 градусов (за долю секунды понятное дело) упирается как и должна в этом месте и тормоз срабатывает уже резко, ибо получается что я как буд то бы давлю на педаль резко, продавив дальше середины мгновенно.
Такой фокус возникал раза 3, системы не заметил.

После, пару раз пришлось гонять, спешил, но таких фортелей тормоза не выкидывали.

Что это могло быть? воздух в системе? подтекает ТЖ ?
где искать проблему?

Заранее благодарен за совет.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,416
Решения
1
Реакции
1,434
Баллы
690

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
Надо полазить поглядеть наличие течей по всей тормозной ...
Так же стоит поглядеть выработку на колодках и дисках передних, еще посмотреть как работают пальцы в суппортах(бывают заедают) ....
Ну и сзади скинуть барабаны и поглядеть сколько там колодкам осталось ...
Если все на месте и работает исправно значит умирает гтц .... а там уж либо перебирать (что не нужно делать в принципе) либо искать нормальный, лучше АДС .
 

XTyJlX

Общительный
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
35
Реакции
8
Баллы
69
Дело в том что переднюю подвеску перекидали мне давича, я ещё и 200 км не проехал апосля!
Заодно меняли все колодки передние и задние

Мастер сказал только, что гидравлику надо бы менять, старая сильно, в том смысле что все шланги потрескались, но вроде бы не текли пока на момент ремонта.

А и ещё вспомнил момент один по тормозам: если на них нажать чуть чуть и медленно замедлять скорость, иногда (не всегда!) появляется чувство как буд то диски не везде одинаково прикасаются к колодкам, т.е. прерывистость чувствуется, но слегка!
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
чувствую что педаль просто падает ещё на 10-15 градусов вниз, как буд-то тормоза вообще пропали и педаль просто так для видимости, свободно ходит, но по пролёту этих 10-15 градусов (за долю секунды понятное дело) упирается как и должна в этом месте и тормоз срабатывает уже резко, ибо получается что я как буд то бы давлю на педаль резко, продавив дальше середины мгновенно.
Главный тормозной цилиндр перепускает тормозную жидкость в бачок. Можно поменять резинки, но, как правило, этого хватает не очень надолго. Лучше поменять сам ГТЦ.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А где эти резинки находятся?
Я имею в виду набор манжет ГТЦ. Они продаются готовыми ремкомплектами, заменить можно в гаражных условиях.

18-23_02.jpg


Резинки показаны синим цветом.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
в том смысле что все шланги потрескались, но вроде бы не текли пока на момент ремонта.
"Резать к чёртовой матери не дожидаясь перетонитов"
С этим шутки плохи, заодно и ржавые трубки махнуть, работы там не сильно много.
 
Сверху