• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переучивание на ВОЛГУ

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Не нашел похожей темы. Все больше советы ученикам...
Есть ГАЗ-3110 и есть девушка(жена) у которой есть права, но за машиной (ваз-21099) сидела последний раз в автошколе 4 года назад.
Ну пока ездием по не очень "людным" дорогам.
Задний ход вообще не приемлем, крутим руль куда попало...да и эстокада думаю не реально пока...
так как в автошколе, оказывается был город и теория, а площадки на экзамене не было.
ВОПРОС.
Наверняка есть инструкторы или есть опыт. Как что объяснять, чтоб на том конце понимали лучше. Когда подсказывать, когда не мешать. И так далее. Может какие учебники есть.
Заранее благодарен....
 

Galandezz

Общительный
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
сел на волгу после матиза)))

основные различия - педаль тормоза, на волге почему то мягче, и когда задом паркуюсь, обычно пол метра остается до бардюра, скорее всего к габаритам машины не привык
 

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Особой проблема с габаритами не испытывал, т.к этого ездил на Toyota Corolla (Универсал, по габаритам не намного меньше Волги), а вот у жены с ними большая проблема, она их вообще не чувствует.

Добавлено через 7 минут 10 секунд
когда первый раз сел на волгу-то умудрился проехать по бордюру правыми колесами

На бордюру тоже один раз заезжал
 
Последнее редактирование:

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Особой проблема с габаритами не испытывал
А я до сих пор испытываю. Но только благодаря заводским зеркалам. Даже лопухи не спасают - не видно нихрена. Хотелось бы взглянуть в глаза человеку, который их проектировал. Ставишь политех - и все пучком. А с родными то впритык притираешь кого нить, то за метр встаешь...
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Я начинал свои километры на Москвиче М-412. Покатался полгодика, потом себе на день варенья взял свою ласточку. Вопроса о какой-либо машине, кроме Волги, даже и не поднимался-решено было давно и окончательно. Переписывать поехали в другой город. практически 100 км в одну сторону. Когда переписали, сел за руль сам. Вот тут то и ощутил разницу между 412 и 3110. А разницы то практически никакой!! Кроме пятой скорости и салона, по трассе бегут одинаково! Сказывается схожесть подвески. По габаритам привык сразу - одно только сначала смущало-размеры капота. Как на 131 ЗиЛу, Недельку покатался,поехал в город 220 км в одну сторону). Там понял - к габаритам привык. С тех пор 2,5 года моя ласточка у меня и почти 60 тыс. км.
 

keizer

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
192
Реакции
4
Баллы
99
откатал лето на волге, до нее были всякие отечественные авто и передний привод, и классика, и москвич, и нива. интересует как волга ведет себя зимой, в гололед, в снежной каше, переметы, колея и т.д. на какой скорости проходить безопасно эти участки? может есть особенности какие то в сравнении с другими авто
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
откатал лето на волге, до нее были всякие отечественные авто и передний привод, и классика, и москвич, и нива. интересует как волга ведет себя зимой, в гололед, в снежной каше, переметы, колея и т.д. на какой скорости проходить безопасно эти участки? может есть особенности какие то в сравнении с другими авто

Переметы-вообще страшная вещь. Накатом редко пройдешь, с разбега тоже страшно - не знаешь, чего там за/под ним.. С снежной каше нельзя шибко газовать - колеса прокрутишь-сядешь обязательно. Волга любит спокойствие и стабильность. А вот колея и Волга-вещь несовместимая. Моя постоянно так и норовит выпрыгнуть из неё. А поворот повороту рознь, тут всё зависит от дороги.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Этот метод взял на вооружение, начальник ДОСААФ, отставной армейский полковник. И применялся ещё многие годы. (Смотри сообщение № 334, в этой теме)

Вчера, своей жене, пенсионерке, якобы шутя, ляпнул "Давай научу ездить на машине" И О! УЖАС! Она согласилась! Вспоминает об этом ежечасно!
Буду пробовать по вышеприведённому методу учить "Крутить колёса". Единственный сдерживающий аргумент остался - высокая цена на бензин.
Не баба а Бес в юбке.
Она и так, лёгкая на подъём в различные автопутешествия, а если ещё научится рулить, то что будет? Тут мне, в силу возраста, иногда хочется диван придавить перед телевизором. А если научится ездить? Её же ни что не остановит! Не успели вернуться с автопутешествия по Кавказским серпантинам, начала галдить про Остапа Бендера, - какой он счастливый, пешком с Кисой Воробьяниновым дошёл до Пятигорского провала. А мы, имея Волгу, ни разу там не были.
Может обучение начать с смены колёс? Скоро зима, пускай научится переобувать машину на зимнюю резину, а потом уже за руль. А? Подскажите ваше мнение?
Дед Вова.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Дед Вова, вы с супругой молодцы ! :drinks:
Думаю обязательно надо научить - и не колеса менять\переобувать, а водить... я жену пока учил - проклял все, но когда она наконец научилась - более счастливого человека трудно себе было представить :haha:
 

jokers13

Общительный
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
64
Коллеги, этой зимой буду кататься на заднем мосту после полного привода. С полным постоянным приводом все предсказуемо - чтобы на дороге не происходило - "выдернет". Правда уже со школы приучил себя тормозить двигателем и только так. Так вот вопрос в студию. Есть минусы от торможения двигателем зимой на заднем мосту?
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
С трогоньем нет проблем, а вот остановка.... включеная передача и отпускает сцепление при нажатом тормозе....

Добавлено через 30 секунд
Машинку жалко...

При чем тут "Волга"? На зубиле она так не делала?

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Самый лучший способ больше ездить.У всех после ВАЗа страх перед "большой" Волгой, потом превыкаешь.:yes2:

Поэтому я жену сразу сажал на "Волгу"...
 
Последнее редактирование:

hcbm

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
647
Реакции
375
Баллы
195
Правда уже со школы приучил себя тормозить двигателем и только так. Так вот вопрос в студию. Есть минусы от торможения двигателем зимой на заднем мосту?
Только так и надо ездить:):)
Движком, на заднем - а что может быть лучше-то?

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
Поэтому я жену сразу сажал на "Волгу"...
А я сам себя посадил:haha:
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
449
Баллы
195
Я в автошколе учился на 2114, в сентябре купил себе Волгу :) Наиболее сложно было привыкнуть к парковке: на "площадочных" упражнениях привык руль на месте крутить, а здесь это посложнее, плюс боязнь кого-то долбануть несколько сковывает движения (один раз в зад на стоянке приехала кредитопомойка, на моём бампере царапину только я сам найду, а вот там результаты были более плачевны).
Но за месяц вроде к машине привык, в отличие от столичного движения (учился в 33 регионе, а там и с числом машин на дорогах, и с культурой вождения получше).
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
eam, да нормально, я до сих пор парковаться боюсь :rofl: Так что аккураттно, осторожно, зато машина ровно стоит. Если не уверен, то выйду посмотрю. Я лучше медленно припаркуюсь, зато всё нормально. "Уверенные" зато переодически на стоянке супермаркета стоят с авариками, гайцов ждут. Едешь и думаешь - ну как на астер хетчбеке, например, зарулить-то не получилось?
 
Последнее редактирование:

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
Не баба а Бес в юбке.
И сколько-же ей лет? Что она до сех пор:
лёгкая на подъём в различные автопутешествия
Мне 30,а я уже считаю,что как-то поздновато учиться водить:)
а если ещё научится рулить
Вот хотя порулить моно попробовать:haha:
 

с006оу

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
89
Реакции
32
Баллы
95
Каждый человек индивидуален,у моей жены небыло опыта вождения вообще.Я просто говорил что делать,а она выполняла.С места тронулась с первого раза,единственное плохо руль чувствовала.Переключалась достойно....
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
И сколько-же ей лет? Что она до сех пор:

60 в этом году будет. А мне уже 63
По моему у неё перегорело. Зима же... Правда, появилось другое увлечение - пулевая стрельба. Придётся покупать винтовку воздушку. Пускай по весне на природе забавляется.
Все беды от интернета. И на каком сайте она нашла эту пулевую стрельбу? И днём, и ночью смотрит в Ютубе, как пистолеты чистить.

Ребята, а теперь о серьёзном: Просмотрел разделы по обучению вождению, ни где не нашёл ветку про сон за рулём. Поиск про это молчит. А ведь это серьёзная проблема, при безопасности вождения. Может открыть новую ветку? Увлекаясь автопутешествиями я приобрёл немалый опыт, как бороться в пути с этой напастью.
Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

Konstruktor

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
611
Реакции
114
Баллы
175
Чего-то я очкую жену на Волгу сажать. Она на 9ке то габаритов не чувствовала. Периодически приходиться впритирку препядствия объезжать-я то присматриваюсь, а она бок снесет нафиг. На автодром чтоли поездить? Вот думаю коридорчик выставить узкий и там её на скорости погонять.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Мне 30,а я уже считаю,что как-то поздновато учиться водить:)

я в 34 права получил и на 35-летие купил себе машину ;-)

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Ребята, а теперь о серьёзном: Просмотрел разделы по обучению вождению, ни где не нашёл ветку про сон за рулём. Поиск про это молчит. А ведь это серьёзная проблема, при безопасности вождения. Может открыть новую ветку? Увлекаясь автопутешествиями я приобрёл немалый опыт, как бороться в пути с этой напастью.
Дед Вова.

На УАЗбуке есть тред "как бороться со сном", но самый частый совет:"Поспать".

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
Чего-то я очкую жену на Волгу сажать. Она на 9ке то габаритов не чувствовала. Периодически приходиться впритирку препядствия объезжать-я то присматриваюсь, а она бок снесет нафиг. На автодром чтоли поездить? Вот думаю коридорчик выставить узкий и там её на скорости погонять.

Я жену именно на Волге и учил ездить. И только потом отправил в автошколу.
 
Последнее редактирование:
Сверху