• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перетяжка силовых проводов

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Любые статичные соединения (контакты, реле и выключатели не рассматриваются) со временем окисляются. Причины разные - химические процессы вследствие образования гальванической пары, попадание химически активных веществ, термическое расширение материалов и т.д. Это приводит к нарушению контакта, увеличению сопротивления и соответственно потерям. Так, увеличение сопротивления общего предохранителя на 0,1 Ома при токе зарядки аккумулятора 5 Ампер приведёт к потере 0,1 * 5 = 0,5 Вольт. То есть если генератор выдаёт 14 Вольт, до аккумулятора дойдёт только 13,5 Вольта. Во избежание этого силовые контакты надо регулярно (уж раз в 5 лет точно) перетягивать.
Методика:
Скоблим металлическую поверхность канцелярским ножом:
attachment.php

Наша цель РОВНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ поверхность. Почему ровная? Потому что чем больше будет площадь контакта, тем ниже будет сопротивление - чего мы и добиваемся.
Результат:
attachment.php

Так же скоблим контакты:
attachment.php

Далее со всей дури тянем болты. Главное ограничение - не сорвать резьбу, я обычно парочку всегда срываю, так что болты беру с запасом. Чем сильнее затянем, тем лучше.
attachment.php

Затянутые контакты покрываем слоем не литола, не графитки, как бы "улучшающей сопротивление". А составом, специально для этого предназначенным:
attachment.php

Почему цапон лак? А он специально для этого предназначен, цитаты из википедии:
Цапонлак — (от нем. Zaponlack) — прозрачный раствор целлулоида в эфире, используемый для покрытия металлических изделий, документов и т. п. с целью предохранения их от воздействия агрессивной среды.
Цапонлак применяется в технике для фиксации резьбовых соединений - эффект гровера
Цапонлак массово применяется в производстве боеприпасов: для герметизации обжатия как пули в унитарных патронах, так и капсюлей. - почему то патроны не литолом герметизируют, странно да?

ПРИ РАБОТАХ С ЭЛЕКТРИКОЙ, НЕ ЗАБЫВАЕМ ОТКЛЮЧАТЬ МАССУ!
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Кстати, я таким образом перетянул ещё и регулятор напряжения гены и массу моторчика омывателя. Дак у меня форсунки дают 2 струи. Теперь даже с заглушенным двигателем одна струя идёт на стекло, а вторая прямиком на багажник. :haha: Вот так. Так что перетягивайте все контакты. Вот перетяну коммутатор, наверно ракета из авто получится :rolleyes: .
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
вам под капотом Волги места мало?!

Ну под капотом 3105 места и вправду не сказать что очень много. :)
Да и зачем делать гигантские компоненты если есть компактные решения. :) :) :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Да и зачем делать гигантские компоненты если есть компактные решения.
ну я всю свою добавочную электронику через такой блок пустил.
установлен сразу рядом с основным, перемычка - алюминиевая шина.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ну я всю свою добавочную электронику через такой блок пустил.
Мне-то кроме музыки и инвертора добавлять мало чего - и так почти все есть, а для остального хватит имеющихся резервных предохранителей. :) :) :)
 
Сверху