• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перенос печки отопителя

pixxx

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
Пришел срок снимать торпеду и проводить ТО\переделку\ремонт печки, ибо не греет.
Возникла очередная безумная идея.
Есть ли смысл печку вынести в подкапотное пространство?
Соорудить конструкцию и попробовать разместить под капотом, утеплить, сделать ввод в салон.
Данная поделка должна:
1. облегчить обслуживание печки
2. убрать этот безумный шум работы вентилятора(ибо когда работает, в салоне шум анриал)
3. в планах создание смесительного блока салонный воздух\наружний воздух для более гибкой регулировки температуры в салоне.
4. освободится место для размещения небольшого CAR PC

Кто что думает по этому поводу?
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
и всё же..
да и зачем?вроде не так часто печка требует внимания..по крайней мере я за всё время ни разу её не трогал..да что там не трогал,даже не видел)))
 

pixxx

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65
очень сильно шумит двигатель печки на больших оборотах..этот шум порядком достаёт..
Второе, не хочется провода тащить через весь салон из багажника от компа к монитору.
Меня интересует перенос печки как идея. Реализацию беру на себя)))
 

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
ну тогда идея очень интересная:)
ждём схемку и отчёта по выполнению:)
а как ты думаешь воздух от печки в салон подводись?там же надо какие-то патрубки или что-то на них похожее придумывать..
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Пришел срок снимать торпеду и проводить ТО\переделку\ремонт печки, ибо не греет.
Возникла очередная безумная идея.
Есть ли смысл печку вынести в подкапотное пространство?
Соорудить конструкцию и попробовать разместить под капотом, утеплить, сделать ввод в салон.
Данная поделка должна:
1. облегчить обслуживание печки
2. убрать этот безумный шум работы вентилятора(ибо когда работает, в салоне шум анриал)
3. в планах создание смесительного блока салонный воздух\наружний воздух для более гибкой регулировки температуры в салоне.
4. освободится место для размещения небольшого CAR PC

Кто что думает по этому поводу?

Как говорится "из этого рая , не выйдит ни....."
1) места для печки под капотом в принципе нет.
2) Шум работы вентилятора отопителя меньше не станет ибо шумит не только сам карлсон, но и воздуховоды и девлектора.
3) система рециркуляции будет неэффективна
4) Кар писи, это нет бук 10" по цене от 7900 рублей, адрес в Ростове дать?

А теперь выход из ситуации:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=8784&highlight=%F5%EE%EB%EE%E4%ED%EE
вдумчиво курим тему, там и о том как сделать тепло зимой, и о том как охлаждать ДВС летом, и как быстрее прогреть, и как печку модернезировать и как рециркуляцию сделать.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
есть ли способы уменьшить шум карлсона?
может быть вентилятор от другой машины?
Насколько я понимаю, шум не от эл. мотора (если он исправен), а от потока воздуха в воздуховодах, думаю, если поставить гладкие воздуховоды и звукоизолировать сам корпус печки, то ситуация исправится, но полностью избавится от звука не получится это физика и аэродинамика ;) так на всех машинах, у меня и на Шкоде при "максималке" шумит прилично.
Более тихая печка это с 31105, она и теплее и производительней.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Меня интересует перенос печки как идея.
Тогда это выполнимо.:yes2:

Добавлено через 2 минуты 49 секунд
места для печки под капотом в принципе нет.
Для слона нет места под капотом Волги.
Для бегемотика можно найти.....;)
 
Последнее редактирование:

pixxx

Общительный
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
22
Реакции
16
Баллы
65

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
pixxx, у меня была Волга с печкой под капотом. И мотор печки тоже был там. Это ГАЗ-21. Чтоб изобразить подобное на последующих моделях, нужно поработать болгаркой и сваркой, если охота уж до такой степени. Плюсы очевидны, доставать что мотор, что саму печку гораздо быстрее. Плюс огромное место под бардачок.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Я лично вообще проблемы не вижу. Все решабельно Итак: Шум мотора печки - это либо переборка или замена. Доступ к печке: я вынимал ее в 105-ке дорестайлинговой не снимая торпеды, просто открутил три болта и слегка отжал ее монтажкой. Эффективность достиг промывкой радиатора печки(попутно сменил кран на шаровый) и заменил все уплотнители в корпусе. В итоге в салоне африка и тишина. Кому интересно спросите у Маши может покажет как работает сей девайс.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Забыл сказать что год спустя ничего не изменилось, все так же прекрасно работает. А насчет рециркуляции воздуха в салоне я пока думаю.
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Если шумит на второй скорости, то это нормально. На первой скорости шуметь не должно, но если не хватает производительности - необходимо приводить печку в порядок.

А место за бардачком, да сколько там того места и кому оно нужно.
 
Сверху