• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передняя подвеска, кап ремонт.

Р

Рашид

Всем привет! Приобрел по случаю ВОЛГУ 3110 2000 г.в., 80 т. км. Передняя подвеска УБИТА. Хочу попробовать поменять все сам. Подскажите что менять, а что оставить. А если попробовать заменить на бесшкворневую?:wacko:
 
Последнее редактирование:

BadBoy

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
267
Реакции
124
Баллы
175
Re: Передняя подвеска

Недавно перебрали передок. вдвоем с отцом. 1 день и деньги следующие:
1. Пружины с переменным шагом (комплект г.Москва) - 690 р
2. Аморты не менял только недавно поставил новые как и рулевые наконечники
3. Шкворни (комплект с подшипниками "ГАЗ") - 500 р
4. Смазка - 50 р
5. Резьбовые (комплект "ГАЗ") - 460 р
6. Съемник пружин - 150 р

Еще если интересно:

Перед этим поменял рессоры

1.Рессоры 5 листовые (езжу чаще один поэтому чтоб помягче) - 2300 р
2. Втулки - 200 р
3. Стремянки - 160 р (покупать обязательно родные ломаются када откручиваешь)
4. Аморты не менял

Добавлено через 3 минуты 20 секунд
В Казане такая хунь стоит около 900 р (Система смазки передней подвески)
 
Последнее редактирование:

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: Передняя подвеска

сколько стоит?

Про эту приспособу терлось
здесь _http://gaz-forum.ru/showthread.php?t=1120&highlight=%E1%E0%F7%E5%EA+%F2%F0%F3%E1%EA%E0
и здесь _http://gaz-forum.ru/showthread.php?t=6129&highlight=%F8%EF%F0%E8%F6%E5%E2%E0%F2%FC
Я, прочитав эти темы, решил попробывать ШРУС т.к. не любитель шприцевать, а заморачиваться с этой штукой неохота. До этого шприцевал трансмиссионкой по мере надобности (пока не заскрипит). Щас проехал уже 5500 км - скрипа нет, но есть мысль все-таки шприценуть (соскучился уже:yes4:)
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370

Слава106

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
139
Реакции
113
Баллы
155
Re: Передняя подвеска

Кстати а раскжите поподробнее про бесшкворневую подвеску, какие там ньюансы бывают и стоит ли вобще на нее менять и сколько она стоит ?
заранее благодарен!
Вариантов для 3110 два: полная замена передней подвески 20тр быстро и не сложно и частична замена балка, ступици, тормоза, пружины, аморт. остаются старые экономишь до 10-12тр но работы много.
Плюсов много: сайлентблоки в рычагах более живучие, мазать ничего не надо, следующий ремонт по работе на порядок дешевле и быстрее.
 
Последнее редактирование:

demonic

Общительный
Регистрация
14 Окт 2007
Сообщения
15
Реакции
10
Баллы
94
Re: Передняя подвеска

Можно ли вместо резиновых втулок ушков рессоры и втулок резиновых осей верхних и нижних рычагов ставить сайлентблоки?
Если да то какие

Мафынка: ГАЗ 31029 переходная модель (передние тормоза дисковые и диски на 15" как у 3110)
 

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Ремонт передней подвески

Старо как мир… ГАЗ 3102 1999г Шкворни.
Сегодня менял амортизаторы и увидел что все резиновые втулки 2904125 и 2904040 (см. рисунок) растрескались и выглядят ужасно. Амортизаторы менял по тому что была очень жесткая подвеска, чувствовал каждый камушек. После смены амортизаторов стало лучше но далеко не идеально. И еще, при проезде по неровной дороге слышен скрип. Шкворни смазывал, масло выходило из щелей (правда не уверен что из тех которых надо). Воощем все указывает на то что надо менять резинки-втелки. Почитал книжки-мурзилки. Там все просто открутил, спрессовал, запрессовал, закрутил. Почитав форум понял что все увы далеко не так просто горелка, кувалда, полутораметровые рычаги…
Предлагаю сделать практическую инструкцию по замене этих резиновых втулок для начинающих слесарей. Думаю многие будут благодарны.
Бывалые расскажите пожалуйста как что делать, какие приспособления использовать, вообщем секреты технологии ;) И еще, на форуме очень много неизвестных названий деталей, если можно указывайте их номер на рисунке. Спасибо.
 

Вложения

  • передняя подвеска.gif
    передняя подвеска.gif
    45.5 KB · Просмотры: 659

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Ответ: Ремонт передней подвески

Почитайте _http://gazclub.ru/faq/?mess_id=54. Сдесь все подробно описано. А еще есть книжки издательства "За рулем" из серии "Своими силами". Там по Волге дана подробная информация по замене многих узлов, причем все в картинках. Поищите, может есть отсканенное в интернете.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Ремонт передней подвески

Вставлю свои 5 коп. : шкворни нужно покупать с микрометром в руках - в последнее время они все прослаблены на 5-7 соток. После переборки они, как правило, УЖЕ болтаются...
 

Evgen-3110

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
124
Ответ: Ремонт передней подвески

Ода! Не одна женщина не даст тебе большего удовольствия! Приобретай сразу резинки (2904125) на верхние и нижние рычаги и к ним втулки (2904126), колечки (2904072). Про запас парочку резина изделий – когда не получается впрессовать, от усилий прелогаемых можно и испортить.
Полковник2 дал сылочку в ней про устройство прессовки – крайне необходимый девайс. Можно и без него но очень тяжко, +придется приложить фантазию. Приготовь на всякий случай болт с гайкой от трактора (чтоб проходил во втулке металлической 2904126), и шайбы разные по толщине. Если не прав поправите!
Меня интересует резьбовая втулка, как быть с ней? Как определить что ее пора менять?
 

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: Ремонт передней подвески

shtabs,
Я пока шкворень менять не собираюсь, хочу просто резинки поменять.

полковник2, То что там написано я очень внимательно изучил. Есть только вопрос. этот съемник продается или надо делать самому. Если продается то как называется, если нет то есть ли чертеж.
И еще, как я понял самое страшное это выкрутить резьбовые. При смене резинок это надо длать?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Ремонт передней подвески

Я собирался менятьвтулки и шкворни сам, но решил не рисковать, отогнал на СТО.
Посмотрел и понял, что дома я бы провозился неделю, да ещё не все запчасти купил, а магазин за 100 км.
При разборке применялись "большие" ключи и болгарка. Ремонт занял 9 часов. Старыми остались рычаги, амортизаторы и пружины.
Потраченых денег не жалею, оно того стоило.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Ремонт передней подвески

Вольга;201946 написал(а):
Потраченых денег не жалею, оно того стоило.

Сколько вышло? У нас кап ремонт подвески шкворневой 7500 под ключ...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Ремонт передней подвески

Есть только вопрос. этот съемник продается или надо делать самому. Если продается то как называется, если нет то есть ли чертеж.
И еще, как я понял самое страшное это выкрутить резьбовые. При смене резинок это надо длать?

Видел несколько раз в продаже, но не запомнил где и сколько стоит (поскольку мне оно не надо было в тот момент).
Резьбовые надо менять если в них появился люфт более 1.2 мм: на новых втулках зазор для прохождения смазки 0.3 мм, но в процессе эксплуатации допускается зазор до 1.2 мм.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Ремонт передней подвески

И еще, как я понял самое страшное это выкрутить резьбовые. При смене резинок это надо длать?
Как раз наоборот - поменять резьбовые, это цветочки, а вот вывернуть болты нижних рычагов, это и есть самое страшное. И как не печально, это надо делать при смене резинок (нижних рычагов).
 

Evgen-3110

Постоялец
Регистрация
13 Май 2007
Сообщения
65
Реакции
27
Баллы
124
Ответ: Ремонт передней подвески

Выложил тех. Док. От этого устройства. Стоит не дорого (я брал за 250р. (зато требуется не так часто)). Не забываем проявлять осторожность с пружиной, либо снимаем либо ставим скобы. В книге про это сказано. Мне интересно кто ничуть при износе шкворня разворачивал его на 90градусов для дальнейшей эксплуатации? У меня на севере «специ» в горожах берут 5000т.р. за переборку.
 

Вложения

  • 1.rar
    128.5 KB · Просмотры: 276
  • 2.rar
    107.3 KB · Просмотры: 176

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,135
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Ответ: Ремонт передней подвески

Сколько вышло? У нас кап ремонт подвески шкворневой 7500 под ключ...
4600 за работу, почти столько-запчасти: шкворни(комплект), все резинки, резьбовые шарниры, длинные болты вместо двух коротких.
От себя добавил 100, мужики работали до 9 вечера, пока не сделали.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Ремонт передней подвески

Мне интересно кто ничуть при износе шкворня разворачивал его на 90градусов для дальнейшей эксплуатации?
Где-то была такая тема. Как всегда мнения разные.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
длинные болты вместо двух коротких.
Если про шпильки, то же было в какой-то теме. Мнения разделились.
 
Последнее редактирование:
Сверху