• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Передняя подвеска, кап ремонт.

Р

Рашид

Всем привет! Приобрел по случаю ВОЛГУ 3110 2000 г.в., 80 т. км. Передняя подвеска УБИТА. Хочу попробовать поменять все сам. Подскажите что менять, а что оставить. А если попробовать заменить на бесшкворневую?:wacko:
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Нифига ка, чесно сказать я не расчиты ал что запчастей набежит на такую сумму, многовато однако( А еще и работа встанет столькоже. Мдя....
Это с работой! За всё вместе с развалом (даже чуть меньше 10 тыр.)!
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Что входит в понятие перетрести подвеску, т.е. что нужно покупать из расходников, пружины и аммо я тоже хочу сменить.
Ув.alex_gus, "перетрясти подвеску" означает проверить не "стучат" ли шаровые, наличие люфтов в шкворне и подшипниках ступицы. Для замены шаровых нужен съемник, в самой процедуре нет абсолютно ничего сложного, можно поменять самому. Если у вса не "текут" аммортизаторы", то зачем их менять? И на счет пружин, они так "сели", что есть необходимость и их менять?
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Асватур, У меня нет шаровых. Аммо, менять полюбас, машине 10лет, думаю ничего хорошего от них не жди, пружины можно и поменять 1.т.р. за обе на так много.
У слесаря я был, вот по памяти что он смказал.
1. Шкворня.
2. Резьбовые сказал что лучше всего Борисовские найти.
3. Крепеж.
Ну собственно и все что выявил.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

сказали сколько примерно денег с запчастями потребуется (кажется, около 10 тыс. - точно уже не помню)

Нифига рассценки..у нас в дорогом сервисе полная капиталка шкворневой подвески на Волгу осенью стоила 7500р (зч + работа + развал), за мытьё отдельно (150р), диагностика бесплатно, если у них ремонтироваться будешь, если нет - 400р...но можно дешевле сделать...
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
365
Баллы
165
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

У меня нет шаровых
Вы наверно не поняли, "шаровые пальца" есть на любой подвеске, они соединяют между собой элементы подвески. Моей машине 13 лет, проездил 87 тыс., заменена одна шаровая опора. А на счет аммортизатора, если они не "текут" смысл их менять?
 

Soer

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
145
Реакции
35
Баллы
110
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Моим амортизаторам 19лет и тоже не текут - это не показатель их замены.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Тоже интересует этот вопрос прикупил аморты и пружини собираюсь менять что стоит еще попутно поменять если скоро буду покупать шаровую?(как только подвернется подходящий вариант). По старой пока проблем нет.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Вы наверно не поняли, "шаровые пальца" есть на любой подвеске, они соединяют между собой элементы подвески.
Для достоверности, не путайте понятия. На подвеске с шкворнями нет "шаровых пальцев". Там кроме стойки, поворотного кулака и рычагов нижних и верхних, пружины, плюс обвязка больше ничего нет. А вот в рулевой трапеции, которая к подвеске имеет косвенное отношение, имеются шарниры рулевой трапеции, состоящие, как составляющей и из пальца шарового шарнира рулевой трапеции.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Вот у меня когда едишь по ямам то происходитят стуки в подвеске. Это значит что там полная жо...?
Смотря какие стуки. Опытный "волговод" стучащий шкворень вычислит "влет", но на слух, а не по телеграмме из Казани :)
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Рулевая перебрана, примерно 7.т.км. замена 6 пальцев, проточка маятника, за все отдал 1100рублей вместе с материалами.

Почему задумал переборку, вопервых пробег писал выше, плюс есть какойто звук, особенно он проявляется, если едешь медленно 10-20км/ч, скажем проезжая ямки к примеру выворачивая колеса т.е. моневрируя, при попадании колеса в яму, слышен какойто глухой звук.
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Асватур, У меня нет шаровых. Аммо, менять полюбас, машине 10лет, думаю ничего хорошего от них не жди, пружины можно и поменять 1.т.р. за обе на так много.
У слесаря я был, вот по памяти что он смказал.
1. Шкворня.
2. Резьбовые сказал что лучше всего Борисовские найти.
3. Крепеж.
Ну собственно и все что выявил.
Резьбовые втулки не факт что сносились... Я вот когда менял все купил, но знакомый который делал, сказал что мои в хорошом состоянии. Поэтому прежде заедь как говорит dj_sap узнай что надо менять, а что можно оставить.
Рулевая перебрана, примерно 7.т.км. замена 6 пальцев, проточка маятника, за все отдал 1100рублей вместе с материалами.

Почему задумал переборку, вопервых пробег писал выше, плюс есть какойто звук, особенно он проявляется, если едешь медленно 10-20км/ч, скажем проезжая ямки к примеру выворачивая колеса т.е. моневрируя, при попадании колеса в яму, слышен какойто глухой звук.

Стук скорее всего появился из за того что износились подушки амортизаторов. Усамого такое было, поэтому знаком с этим.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

есть какойто звук, особенно он проявляется, если едешь медленно 10-20км/ч, скажем проезжая ямки к примеру выворачивая колеса т.е. моневрируя, при попадании колеса в яму, слышен какойто глухой звук.
Отставить! Глухой звук при вывернутых колёсах на маленькой скорости по ямам - это нормально! Попробуйте поддомкратить колесо, вывернуть колёса до упора, а потом покачать колесо в сторону выворачивания, т.е. взяв его слева и справа (в горизонтальной плоскости), если при этом ещё смотреть на колесо изнутри (со стороны подвески), то Вы увидите что там стучит - это конструктивная особенность шкворневой подвески Волги: люфт рулевой в крайних положениях.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

особенность шкворневой подвески Волги: люфт рулевой в крайних положениях.
Не всегда. Если колеса стоят прямо, и хорошо покачать сошку вверх - вниз, то этот стук - люфт в рулевом механизме. Он тоже хорошо слышен на малой скорости, при проезде кочек.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

это конструктивная особенность шкворневой подвески Волги: люфт рулевой в крайних положениях.
Только шкворня здесь не причём, да и вся подвеска, это особенность (недостаток) рулевого управления Волги, в частности рулевого редуктора на глобоидальном червяке.
Если колеса стоят прямо, и хорошо покачать сошку вверх - вниз, то этот стук - люфт в рулевом механизме.
Если колёса стоят прямо, пара зацепления находится в состоянии т.к. сказать беззазорного зацепления и никаких люфтов, стуков не должно быть. Если они имеются или регулируйте редуктор, или ремонтируйте.
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

alex_gus, Ну так.... У меня подвеска вся убитая была.... разбираем, там то резьбы нет, то люфт, то резинки повылазили... так всю и поменяли... и еще подшипники ступиц... не внушали они доверия.... но машина была способна передвигаться.... только вот боязно было)))))
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Фарит, Спасибо, прям список готов сразу можно с ним в магазин!

Заедь и узнай что нужно поменять... А то накупишь всего и половина не понадобится! Деньги на ветер выкинешь только. А в условии кризиса деньгами не хорошо швыряться!
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Передння подвеска, кап ремонт.

Заедь и узнай что нужно поменять... А то накупишь всего и половина не понадобится! Деньги на ветер выкинешь только. А в условии кризиса деньгами не хорошо швыряться!
Плюс питсот)). Это же не инструкция к действию была. Это то, что моя убитая подвеска потребовала))).
Он все равно на сервисе делать будет. Там все и скажут. Я примерную стоимость работ и запчастей привел. Конечно, цены подросли... но они сопоставимы)))
 
Сверху