• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Плохая работа термостата. Малый круг закрывается раньше, чем откроется большой.

Привет! Каким образом может ЗАКРЫТЬСЯ малый круг до открывания большого??? Разве что оторвалась тарелка, закрывающая м/круг! Удачи.
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
1. Тосол залил новый, пока что цвет не поменял.
2. Крышка с клапаном держит хорошо и тосол стравливает в РБ хорошо, но вот крышка в РБ у меня обыкновенная, как я понял не расчитанная на удержание какого-либо давления. Из РБ у меня выплескивало когда тосола было в нем больше чем надо. Как только я сделал уровень тосола в РБ на мин, так тосол перестало выбрасывать, но булькание и парешь идет.
3. У термостата тарелка на месте, и срабатывает термос судя по всему нормально, по крайне мере когда он открылся, я погазовав и щупая верхний патрубок чувствовал, что давление в патрубке есть, это на подозрение, что термос не дооткрывается. Хотя, можно конечно и термос поменять, у меня есть, и я его варил в кастрюле, все открывалось.
Я тут пообщался с мужиками, один высказался с небольшим сомнением за прогоревшую прокладку гбц, а второй был категорически за то, что прокладка гбц всему виной.
Как вы думаете, из-за прокладки может такое быть?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Да поставь новую пробку на
РБ и забудь о проблеме! А мужиков этих не слушай. Если бы пробило прокладку, то тосол бы убегал раньше и булькать сразу после запуска двигла.

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Да поставь новую пробку на
РБ и забудь о проблеме! А мужиков этих не слушай. Если бы пробило прокладку, то тосол бы убегал раньше и булькать сразу после запуска двигла.

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
А то, что пар идет при температуре 88 и булькает это нормально?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
В системе должно быть давление и точка. Давление поднимает температуру кипения.
В место того что бы тут писать сходил бы да купил пробку и закрыл вопрос.

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
В системе должно быть давление и точка. Давление поднимает температуру кипения.
В место того что бы тут писать сходил бы да купил пробку и закрыл вопрос.

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
Давайте определимся, под РБ я имею ввиду пластмассовый бочонок в который сливается жидкость из радиатора. Вы же как я понимаю имеете ввиду Расширительный бочок самого радиатора, т.е. пробка с пружинным клапаном? И еще вопрос, если пробита прокладка гбц, то пузырить должно сразу или может по мере нагревания?
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
406 двс имеет радиатор без какой либо крышки или пробки. Давление в системе создает пластиковая пробка с клапаном, на пластиковом расширительном бачке!

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
406 двс имеет радиатор без какой либо крышки или пробки. Давление в системе создает пластиковая пробка с клапаном, на пластиковом расширительном бачке!

Отправлено с моего thl 5000 через Tapatalk
Вот в том то и дело уважаемый, что в моем случае ГАЗ 3102 радиатор охлаждения имеет заливную горловину со штуцером на горловине под отвод в пластмассовый расширительный бочок. На радиаторе стоит пробка с клапаном с пружиной, как я понимаю, пружина сжимается при излишнем давлении и тосол стравливается в пластмассовый бочок. Так этот пластмассовый бочок имеет обыкновенную пробку без всяких премудростей.
Вообщем-то, пока склоняюсь к мысли, что все же термос как-то неправильно работает. Попробую заменить его и посмотреть что будет. А там, буду дальше копать.
И скажите, при прогреве двигателя и нижний и верхний патрубки начинают греться по мере открытия термостата? Я правильно понимаю?
И может ли в конце концов так серьезно врать датчик температуры?
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
... На радиаторе стоит пробка с клапаном с пружиной, как я понимаю, пружина сжимается при излишнем давлении и тосол стравливается в пластмассовый бочок... И скажите, при прогреве двигателя и нижний и верхний патрубки начинают греться по мере открытия термостата? Я правильно понимаю?

Просто Радиатор от 402 получается...
Помпа из нижнего бачка радиатора забирает тосол.
По мере прогрева тепло от термостата по патрубку идет в верхний бачок радиатора и там охлаждается.
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Просто Радиатор от 402 получается...
Помпа из нижнего бачка радиатора забирает тосол.
По мере прогрева тепло от термостата по патрубку идет в верхний бачок радиатора и там охлаждается.
Нет, это радиатор для 3102 артикул 3102-1301010-40. В магазине, где я покупал его, долго не могли сообразить что мне нужно и оказалось что такие же радиаторы стоят на газ 3302, и они так его и продают, на нем фломастером было написано 3302, а артикул тот, что привел выше. Расширительные бочки у него по бокам. Так вот, я сейчас снова погонял двигатель, то ли закипание, то ли бурление идет начинается в верхнем патрубке, держу руку и чувствую это. Но вот засада левый бочок горячий, а правый чуть теплый. Получается, что варианта 2: либо термостат подклинивает и не открывается полностью и тосол больше ходит по малому кругу. Либо все же прокладка гбц.
Может я не правильно понимаю ситуацию? Очень не хочется искать теплый бокс и менять ее, если еще окажется, что причина не в прокладке.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Либо все же прокладка гбц.
Если прокладка, то из расширительного будут выходить газы. И тосол пойдёт или в масло или в цилиндр.
Если в масло - на щупе видно.
Если в цилиндр - свечка будет очень чистой.
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Н...то ли закипание, то ли бурление идет начинается в верхнем патрубке, держу руку и чувствую это. Но вот засада левый бочок горячий, а правый чуть теплый. Получается, что варианта 2: либо термостат подклинивает и не открывается полностью и тосол больше ходит по малому кругу. Либо все же прокладка гбц.е.

Справа (по ходу авто) должен продавливаться тосол через радиатор до противоположного бачка, а там помпа засасывать должна.
Если прокладка пробита-то бурлить всегда будет: и горячий, и холодный (даже больше) тосол, и днём, и ночью.
А термостат проверить не хитрое дело. Слить около 2 литров в баклашку, открутить 2 болта, снять крышку, вынуть термостат и домой в кастрюлю с водой на газ-и ты экспериментатор!!!
 

9283951234

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
282
Реакции
21
Баллы
100
то ли закипание, то ли бурление идет начинается в верхнем патрубке

у меня такое из-за термостата было. открывался как положено, вентилятор срабатывал, в общем все вроде бы нормально, но почему-то бурлило. я забил на это дело и почти год так ездил. потом сменил термостат и все прошло
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Получается, что варианта 2: либо термостат подклинивает и не открывается полностью и тосол больше ходит по малому кругу. Либо все же прокладка гбц.
Начинай с малого попробуй сменить термостат,всё же проще чем прокладку сменить.Но в моём случае замена термостата не помогла,виновницей была прокладка ГБЦ.
 

Руслан Трубич

Общительный
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Доброе время суток!
У меня 02-я 406 двиг.
Ребята подскажите. Виезжал под горку, выехал и увидел коричневою лужу. Тосолл убежал. Причина перегрев - вентилятор крути в другую сторону, - но вот вопрос,- выброс О.Ж. пошол не через пробку а через гвинтик спуску ОЖ внизу радиатора- вырвало совсем.... Что не так?
 
Сверху