• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

Владимир1111

Общительный
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Дело вот вчем еду на 3-4 перидачи темпиратура ни падаит а наоборот растет при темпиратури около 90 включаится эл.вентилятор темпиратура все равно ни падаит загораится красноя лампочка и СТОП
 

KUZ

Освоился
Регистрация
7 Мар 2013
Сообщения
24
Реакции
9
Баллы
44
Дело вот вчем еду на 3-4 перидачи темпиратура ни падаит а наоборот растет при темпиратури около 90 включаится эл.вентилятор темпиратура все равно ни падаит загораится красноя лампочка и СТОП

1. скорее всего термостат не открывается как положено - снимай, проверяй, меняй если не работает.
2. нет или плохая циркуляция тосола - смотри помпу,
 

Хедин

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Всем доброго времени суток!

Начну издалека. В 2011 году столкнулся с проблемой выплёскивания тосола из расширительного бочка. Перекопал всю систему охлаждения от датчика в радиаторе до замены прокладки ГБЦ. Проблема решилась заменой последней.

Сейчас опять столкнулся с похожей проблемой. Примерно раз в неделю выкидывает тосол из бачка.

Происходит это примерно так: машина прогревается до открытия термостата, потом на некоторое время температура держится на одном уровне - 80+* по приборке (циркуляция по большому кругу), примерно на 90* включается вентилятор и сгоняет температуру до 80+*. НО в один прекрасный момент температура ползёт к красной зоне, доходит до 100+* (по приборке), выплёскивает немного тосола из расширительного бачка и сразу включается вентилятор, сгоняя температуру...

1. Помпа качает хорошо.
2. Термостат вроде с маркировкой 82*
3. Датчик в радиаторе. Включает вентилятор примерно на 90* (по приборке)
4. Крышка с неработающим клапаном (давление в системе атмосферное)

Неужели опять замена прокладки ГБЦ?
 

Кирилл ГА3110

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
262
Реакции
61
Баллы
129
а клапан почему не работает?
чтобы не текло со шлангов?)

мне каж дело в нем, надо увеличить темп кипения, чтобы тосол как бы правильно сказать, меньше расширялся что ли)
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Крышка с неработающим клапаном (давление в системе атмосферное)

мне каж дело в нем,
Однозначно.Необходимо восстановить герметичность системы охлаждения,а то замена прокладки ГБЦ не за горами.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
Крышка с неработающим клапаном (давление в системе атмосферное)

мне каж дело в нем,
Однозначно.Необходимо восстановить герметичность системы охлаждения,а то замена прокладки ГБЦ не за горами.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У меня вот прокладка сгорела, тосол выкидывает, как думаете 400 верст проеду я ?
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
Интерессно где, я в Таганроге, а живу в Ставрополе

+1. В Таганроге, т.к. домой долго ехать, а тосол может быстро кончаться.

Ну или литров 100 воды в багажник на всяк случай. Тут нада расчитать скока тосола уходит на 100 км.

+100 В Ставрополе, если в Таганроге знаете только слово Таганрог. :haha:
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Интерессно где, я в Таганроге, а живу в Ставрополе.
Покупаем местную газету, ищем объявления о ремрнте ДВС, озвучиваем суть проблемы, договариваемся в цене, ремонтируемся, едем довольные домой. Ну или может в Таганроге есть друзья, знакомые, родственники...., арендовать гараж на день и самому все енто дело исправить.
P.S. Сами так делали на Газельке коды с Рубцовска в Кокчетав ездили (800 - 900км в одну сторону где-то), зассал сальник на хвостовике КПП, пришлось в Кокчетаве на гаражном СТО у дяди Васи коробку перетряхивать.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Покупаем местную газету, ищем объявления о ремрнте ДВС, озвучиваем суть проблемы, договариваемся в цене, ремонтируемся, едем довольные домой.
гораздо чаще получается так :
ищем, находим, договариваемся, отдаём машину, забираем машину, отдаём деньги и начинаются проблемы... потому как к сожалению в 90% случаев "мастера" ориентированы на сбор бабок, а не на ремонт движка.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

Хедин

Общительный
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
64
Однозначно.Необходимо восстановить герметичность системы охлаждения,а то замена прокладки ГБЦ не за горами.

А как проверить этот клапан при покупке крышки. Может он создаст избыточное давление в системе...

Просто у меня есть крышка с "работающим" клапаном, но при работающем двигателе расширительный бачок "раздувается" или это нормально?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Покупаем местную газету, ищем объявления о ремрнте ДВС, озвучиваем суть проблемы, договариваемся в цене, ремонтируемся, едем довольные домой
гораздо чаще получается так :
ищем, находим, договариваемся, отдаём машину, забираем машину, отдаём деньги и начинаются проблемы...
Вот поэтому и не стал искать.

арендовать гараж на день и самому все енто дело исправить.
Место было где отремонтировать, НО, нет ключей, нет динамометрического ключа, нет транспортира, и где искать фрезеровщика.
Вот так вот поразмыслив, взяв 6 литров воды, двинулся в ночь в дорогу, один. Ночью чтоб в Ростове в пробках не встать, а то тосол точно повыкидывает. И таки доехал я, 90 тошнил, и через 60-70 км останавливался, переливал тосол из расширительного в радиатор.
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вообщем прокладка очень загадочно прогорела, между металлическим буртиком и паронитом.
Кто то ставил на 406-й мотор прокладки евро-3, металлические которые полностью?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Кто то ставил на 406-й мотор прокладки евро-3, металлические которые полностью?
Мы ставили у себя в сервисе по настоянию клиента.После запуска получили непринуждённое постукивание пошня о клапана.Снова разобрали и поставили обычную прокладку.Клиент признал,что был неправ.:smoke:Не утверждаю,что подобное будет на всех 406-х,но факт имел место.
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
После запуска получили непринуждённое постукивание пошня о клапана.
Да ну ладно! В 406 клапана никогда не встретятся с поршнем! Прокладка ставится вместо обычной, нужно только герметиком замазать два ответстия на передней крышке. Так же на 406-й ставится и прокладка поддона Евро-3.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Сверху