• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

Yristten1

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
70
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. С приходом лета стала греться машина.Уже 2 раза доливал тосол литра по 1.5-2.И появилась белая жижа на внутренней части маслозаливной горловины.Кстати,если погазовать и подставить руку перед выхлопной трубой,то на ней будут масляные точки.Неуже ли это прокладка ГБЦ?

Добавлено через 5 минут 27 секунд
При заведенной машине если открутить крышку расширительного бачка,то видно там какой-то дым.Двигатель 406. 130л.с.Что мне делать,ехать в гараж снимать голову и менять прокладку?
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Что мне делать,ехать в гараж снимать голову и менять прокладку?
скорее всего да.

Кстати,если погазовать и подставить руку перед выхлопной трубой,то на ней будут масляные точки
это не обязательно тосол, это скорее всего конденсат в выхлопной системе.
уровень масла не поднимается?
 

Yristten1

Общительный
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
37
Реакции
3
Баллы
70
уровень масла постоянный.Еще скажите пожалуйста какой инструмент нужен и как правильно поменять прокладку не накосячив?Я просто на инжекторной машине еще ни разу её не менял,или киньте пару ссылок,где про это можно почитать.Спасибо.:(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Снова перегрелся. Пару вопросов. Почему после перегрева не возможно остудить двигатель до 80 гр. ветелятором. Ехал с на прямую замк. карлсоном но так и не смог стоял с ним и тоже не смог. Наблюдал что завести машину потом очень тяжело напряжение карлсон забирает. После достижения 110 гр. где то машина совсем начала глохнуть и не заводиться(как будто бензин испарялс и не давал схватить). Как только остыла до 100 зкое как завелась.Охладилось по датчику до 90. Снова замыкание на прямую вентелятор и движение так привело к перегреву. Так и до ехал со 120 на приборе градусами. При чем замечал что жидкость иногда переставала циркулировать и тупо кипела а потом кипящая жидкость из бачка уходила и приходила не кипящая а потом куча пара и из бачка все выливается. :( Щас оставил остывать машинку интересно сколько там тосола осталось. Виновник опять реле снова глючит. Все теперь точно заменю.

Добавлено через 20 минут 21 секунду
движок вроде нормуль пока не как не отреагировал. Заведу посмотрим. Вы скажете почему не остановился с перегревом так я хотел остудить остановившись и замкнув вентелятор. Не чего не получилось.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Надо систему охлаждения ремонтировать. Проверить эффективность и правильность работы карлсона и датчика, затем термостат и радиатор. Поменять крышку расширительного бачка на рабочую от вазовской 10-ки. Я бы до кучи поменял расширительный бачок на НО
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Айдар990, При перегреве, включай печку в самое жаркое положение и вентилятор отопителя на максимум, должно помочь при перегреве. Да и если веник с собой будет, то и банька будет. :haha:
Также резко не рекомендую охлаждать двигатель при перегреве. Чревато последствиями. Лучше всего заглушить и открыть капот.
А такое поведение тосола в расширительном бачке наводит на мысли о прокладке ГБЦ и наличию выхлопных газов в системе, которые образуют пробку, из-за которой жидкость и гуляет (то поднимается, то проваливается).
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Все нашел причину как домой приехал. Термостат накрылся и не открывался в итоге все по малому кругу и тупо выкипало. Плюс воздушная пробка в блоке. Купил на 70 на лето попробывал с водой сначало все норм буду тосол заливать.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
на всякий случай перебрал помпу радиатор промыл и релешку наконец заменил чтоб наверняка:)

Добавлено через 10 часов 50 минут 39 секунд
Все равно что то не то. Термостат 70 карлсон 81-87 не пергревается но жидеосьть странно ведет себя. То норм все то уходит теперь а потом хлопок выходит воздух потом жидкость до краев бачка потом опять норм и снова повторяется. Думал воздух но чет не проходит это. Печка то греет то нет выхлоп нормальный. Бачок еще то сменается то раздувается а потом крышка срабатывает и норм все. Не понятно. Может мне на карлсона меньше датчик поставить?

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
прокладка не пробита все таки я думаю. По тому что один раз пробил давно уже так ехал как поровоз а тут норм выхлоп.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в лучшем случае это воздушная пробка где то гуляет в системе.
в худшем - пробило прокладку и система постоянно завоздушивается. дальше будет перегреваться, булькать в расширительном бачке и т.д.

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
прокладка не пробита все таки я думаю. По тому что один раз пробил давно уже так ехал как поровоз а тут норм выхлоп.
пробиться может тоже по разному. это может только начало быть. но будем надеятся на воздушную пробку.
надо выгонять.
 
Последнее редактирование:

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
а как проверить то?

Добавлено через 5 минут 46 секунд
сори за глупый вопрос а может можно как то прокладку подтянуть вдруг просто воздух подсасывает:))) вдруг плохо что подтянули когда ее собирали:) это я так себя утешаю.

Добавлено через 12 минут 36 секунд
если это имеет значение то пока в системе вода. Может по этому пар и вздух:(
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Бачок еще то сменается то раздувается а потом крышка срабатывает и норм все.
не нравится мне вот это. в какой момент он у тебя сминается? не должен он сминаться.
попробуй замени крышку расширительного
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
новая крышка только купил редко он сменается. Наблдал такое что сминается произвольно когда открывается термостат а потом норма. На ффоруме по шарился запаха из бачка нет выхлопа помпа норм. А вот собирали мне поздней осенью. Вот думаю может что ослабло?:)

Добавлено через 5 минут 36 секунд
все же воздух наверное а?:) Я когда систему промывал тупо шланг с водой воткнул вв патрубок печки который с термостата идет а потом в отверстия откуда в помпу так как помпу снял. Потом все собрал когда заливал кран блока открыл немного чтоб вода пошла потом закрыл и остальное налил. Как по книжке влезло воды 9 с чем то. Вопрос на холодный двигатель жидкость же уходить должна? Просто утром до лил где то пол литра так как в бачке не было и поехал. Держится температура не до ходя красной зоны чуть чуть хоть термостат на 70 поставил до этого 80 был так чуть ниже была рабочая температура.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
где то тыс. 5 отьездил короче всего.не далеко катаюсь.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
давление в системе есть. Когда крышку открываю пшик такой. А можно с печки шланг снять и завести может так воздух прогнать?

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
а может еще без термостата попробывать? как система должна без него работать? Вдруг он тупит ведь новый не факт что рабочий.А так вроде открывает.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
может еще без термостата попробывать? как система должна без него работать
Ещё хуже будет, так как жидкость будет ходить в основном по малому кругу.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Айдар990, СОглашусь с alexxx, поменяй крышку, она не должна быть герметичной. Я бы вообще там мааааленькую дырочку просверлил, эдак 2.5 мм.Хотя вот тут я могу быть не прав....
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Вопрос на холодный двигатель жидкость же уходить должна? Просто утром до лил где то пол литра так как в бачке не было и поехал.
Ищем воду в масле, если в выхлопе её нет. Или под машиной....

После сборки двигателя (установке ГБЦ) через недельку эксплуатации полагается ГБЦ протянуть. И моменты протяжки в книгах указаны.
Возможно протяжка нынче и спасет, но я бы не обольщался: замены прокладки не избежать. Надо ещё внимательно изучить саму ГБЦ - возможны микротрещины в металле из рубашки охлаждения в масляный канал, но возможно и лопнула по блоку и ОЖ поступает ПОД поршень - именно там такое пульсирующее давление, правда с иной периодичностью....
 

Айдар990

Общительный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
101
Реакции
12
Баллы
99
Ясненько попробую подтянуть. Масло чистое 100% первым делом проверил. Свечи только вот не выворачивал надо глянуть. Не знаю это имеет значение или нет но машинка (возможно по казалось так после опель астры) на 1 скорости плохо тянет на ровной дороге на холостом ходу когда газ отпускаеш и машинка едет сама.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд
я думаю что на прогретом двигателе фиг найдеш воду тем более под испаряется наверное быстро. Все пробую без термостата и еще воздух по гоняю если не пройдет то в блок залезу.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Все пробую без термостата и еще воздух по гоняю если не пройдет то в блок залезу.
Тогда и без воды пробуй.
Кто тебе такую глупость насоветовал-то? Термостат у тебя возможно установлен не правильно, с перекосом или ещё как - проверь его, свари в кастрюльке с термометром и установи как положено
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Скажите как вы воздух из системы прогоняете?
Я например, просто даю поработать на ХХ до полного прогревания со срабатыванием вентилятора, потом немного подгазовываю (несколько раз до 3х тысяч) и всё, этого вполне, я бы сказал БОЛЕЕ чем достаточно. Если такой способ не помогает, то автоматически считаю, что есть неисправность в системе охлаждения.

А, забыл. Всё вышеупомянутое делаю со снятой крышкой расширительного бачка. Таким способом я заливал абсолютно пустой двигатель (после переборки) не один раз и не одну машину. Сначала заливаю 5-6 литров (обычно больше сразу и не помещается). Потом запускаю двигатель и заливаю, пока не перестанет уходить, а потом уже то что писал выше.
 
Сверху