• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переборка передней подвески своими силами

Андрей3110

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
116
Реакции
24
Баллы
100
Не ругайте,если уже обсуждалось,но я ничего дельного не нашел....
Пришло время переборки передка...стучит,и неадекватно ведет себя на дороге,а еще резину начинает кушать.Нижние подшипники шкворней-в хлам.Вопрос:Какие приспособления нужны,чтобы перебрать подвеску?(Шкворни,резьбовые,сайлент-блоки)и технологию замены,если можно?А то раньше не занимался ни разу!!Только Тазы,там с закрытыми глазами,но на Волге-чето както непонятно....
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Гаспада, у меня такой вопрос.
Появился люфт и стук в подвеске. Оказалось что клинит нижний резьбовой шарнир. Настолько клинит что зубчики на торце внутренней втулки проели кольцевую канавку на кованном рычаге.
Купил новую втулку и рычаги.
Пока втулка не была установлена она свободно крутилась. Но когда втулку вбили в эту вертикальную железяку, внутренняя втулка стала подклинивать если крутить её рукой.
Это чтоли получается посадочное отверстие немного кривое? Надо было его какойто разверткой пройти?
 

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
На днях вкручивал ремонтный болт, трубой 2 метра, треск стоял на все гаражное общество, но болт выдержал.
А вороток и головка какие были они-то выдержали?
 

Serfing

Общительный
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
62
Реакции
16
Баллы
85
Кувалда там основное приспособление.. Поиск и мануалы в помощь. Если совсем непонятно - тел. в подписи, подскажу если что..
Паяльная лампа тож не помешает. Реззьбовые шарниры иногда надо прожаривать,чтобы не выбрасывать рычаги...
 

motorist

Общительный
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
53
Реакции
33
Баллы
94
Гаспада, у меня такой вопрос.
Появился люфт и стук в подвеске. Оказалось что клинит нижний резьбовой шарнир. Настолько клинит что зубчики на торце внутренней втулки проели кольцевую канавку на кованном рычаге.
Купил новую втулку и рычаги.
Пока втулка не была установлена она свободно крутилась. Но когда втулку вбили в эту вертикальную железяку, внутренняя втулка стала подклинивать если крутить её рукой.
Это чтоли получается посадочное отверстие немного кривое? Надо было его какойто разверткой пройти?
проходить ничего не надо,это нормальная реакция круглой и полой детали на запрессовку.просто наружная и внутренняя части резьбовой сделаны с большим натягом чем положено(не дорезана резьба)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Weebee, По пытаюсь добавить.
Видимо при запрессовки резьбовой втулки ,её здорово перекосило,хотя у меня так ни когда не получалось.Что касается выработки на нижних рычагах-то там .как правило достаточно пройти болгаркой,один раз точно прокатит,а в другой буш знать,что затягивать оси резьбовых необходимо очень сильно.И последнее-Хотя бы раз в месяц,нужно шприцевать,а лучше раз в неделю,если машина ездит каждый день.
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
дамир63, дык можно и без затяжки такого добиться: достаточно немного выкрутить резьбовую и "ага" я вот тут искал проблему на досуге: перестало работать правое колесо...вот как раз оказалось, что резьбовую верхнюю заклинило по причине того, что когда ставил внутреннюю часть не выставил ее вровень)
 

Вовка Дибилкофф

Постоялец
Регистрация
15 Май 2011
Сообщения
143
Реакции
75
Баллы
110
Корифеи передних подвесок у меня проблема:при переборке свежекупленной волги обнаружилось что равый поворотный кулак вышел из строя(люфтит не по детски) Вот собсна вопрос-Подойдет ли поворотный кулак с подвески старого образца(барабанные тормоза,снята с 29й волги 1994г.в.)
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Подойдет ли поворотный кулак с подвески старого образца(барабанные тормоза,снята с 29й волги 1994г.в.)
Вообще ни как.

Добавлено через 3 минуты 16 секунд
не выставил ее вровень)
Вот тут извини.....Мало того,когда собираешь.ещё учитываешь,куда и насколько резьба уйдёт,после просадки подвески.
 
Последнее редактирование:

Стрелок81

Общительный
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
64
Я все это делал на сервисе, на первом на ул. Салова предложили поменять шкворни за 12000 рублей!!! Потом согласились на 10000, я оттуда уехал, поехал на Ул Краснопутиловскую 69, там мне поменяли шкворни, резьбовые и рулевую раму за 3500 рублей! Думаю можно себе это позволить...
В Набережных Челнах переднию подвеску вместе с рулевой менял за 9000 с ихними запчастями.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Занялся заменой резьбовых. В правом нижнем люфт.
Влево в право вверх и вниз. Очень сильный.
Левом тоже но небольшой.

Пока только снял сойку. Выбивать не пытался. Есть ли тонкости по выбиванию?
По запресовке вроде всё ясно.

Кстати люфт вообще не ощущался ни на подъёмнике ни не домкрате(штатном) , как за чашку амморта поднял так он и вылез.
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Занялся заменой резьбовых. В правом нижнем люфт.
Влево в право вверх и вниз. Очень сильный.
Левом тоже но небольшой.

Пока только снял сойку. Выбивать не пытался. Есть ли тонкости по выбиванию?
По запресовке вроде всё ясно.

Кстати люфт вообще не ощущался ни на подъёмнике ни не домкрате(штатном) , как за чашку амморта поднял так он и вылез.

При вибиваний резьбовых, закручиваеш внутреннию часть вровень с наружней, упераеш пов.кулак на обрезок трубы подходящего диаметра, береш большой молоток (кувалда) и выбиваеш.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ничего не получилось.
Снял со стойки ступицу , соседи по гаражу повезут знакомому на пресс.

Дело ещё в том что та резьбовая где люфт был , там внутренняя часть со свистом пролетает.
 

pisikamushkin

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2007
Сообщения
184
Реакции
124
Баллы
155
Греть надо, я когда себе менял, без горелки не смог разобрать, ни резбовую нижнюю, ни шкворень. Греть можно не бояться, газом из балона не нагреешь до такой степени чтоб что-то повело. А вот с другой стороны все поддалось после первого удара кувалдой.
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Так как я есть, инженер системотехник, металовединие и прочее не проходил. Но вот когда речь заходит о калёных деталях, слово "греть" как то с сомнением воспринимаю.

Вопрос решила кувалда по больше, 16 кг. В качестве оправки при запресовке использовали головку на 32

PS: Да и автору книги по ремонту очень советую тот молоточек , который
изображён на рисунке "выбиваем" и на рисунке "Запресовываем"
запресовать его себе по самое не балуй. :) :) :) :) :)

_http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/15-7-snyatie-stojjki-perednejj-podveski-i-zamena-rezbovykh-sharnirov.html
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Да и автору книги по ремонту очень советую тот молоточек , который
изображён на рисунке "выбиваем" и на рисунке "Запресовываем"
Дык это только показать, а не сделать. У меня станочные тиски с губками под 200мм, кг 30 массой, кувалда на 2,5 кг. С головкой на 32 нормально пошла. Главное, в начале лёгкими ударами точно направить, без перекосов. Да и потом следить, чтобы не перекосилось.
 

Каберский

Общительный
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
63
люди подскажите. менял втулку на нижнем рычаге, вычитал в букваре что гайки крепления чашки пружины к рычагу одноразовые.так ли это? пока поставил старые, можно ли так ездить?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
можно ли так ездить?
Можно.Но если надумаешь менять бери жигулёвские болты крепления тормозного щита к з.мосту.Они должны быть чёрного цвета(т.е.калёные),по длине такие же,резьба чуть крупнее.Но по качеству намного лучше оригинальных Волговских.
 
Сверху