• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Панель приборов Газ3110 двигатель 402

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
Здравствуйте! Писал этот вопрос в похожей теме, но ответа не дождался. В других похожих темах не нашел ответов на свою проблему. Уважаемые администраторы, я в безвыходном положении, и вынужден создать отдельную тему.
У меня ГАЗ 3110 дв.402. Проблема началась с того, что перестал работать одометр. Спидометр работал нормально, а одометр стал мертвяком. У меня лежала приборка, там был неисправен тахометр. Вот я и решил снять оттуда спидометр и топливный указатель (он у меня так же, что-то мудрил), и, поставить в нынешнюю приборку. Ничего больше не делал, только заменил эти два прибора. Собрал, и что получилось?

1. Нет подсветки приборов, не горят лампочки указателей поворота, т.е. сами поворотники работают, а на приборке лампочки не горят.
2. При включении габаритов, габаритки горят, а подсветки приборов - нет.
3. Одометр крутится как угарелый, вместо километра накручивает 3. Да и спидометр безбожно врет.
4. Перестала загораться контрольная лампочка дальнего света. Ближнего перестала загораться год назад, но я не заморачивался.
5. Указатель топлива правильно заработал.
6. Указатель температуры охлаждающей жидкости при выключении зажигания может и не вернуться назад.
Извините за такую длинноту, но стараюсь описать подробно. Что все это может означать! Замена приборки? Предохранители все целы, проверял. Поможите, люди добрые!

Еще добавление: При повороте ключа зажигания загораются две порожняковые оранжевые лампочки в левом углу приборки. Когда включаю габаритки, эти две лампочки гаснут, а подсветки кнопок вентилятора и обогрева заднего стекла загораются. Повторюсь, все работает, но подсветки приборки нет, и не горят сигнальные лампочки указателей поворота, что вообще, напрягает.
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
По симптомам скорее всего пропала масса. Может как в самой приборке, так на разъеме или проводке. Снимать и проверять.

Скажите, пожалуйста, поподробнее, на что нужно обратить внимание в первую очередь и где копать. Как и где проверять?
 

Amarok

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
295
Реакции
40
Баллы
130
vladmirs, Поддерживаю, сначала контакты и особенно массу проинспектировать. Такие чудеса обычно бывают когда масса пропадает и минус, все приборы с ума сходят.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
на что нужно обратить внимание в первую очередь
Там где лазили. Раз меняли приборы, то могли и внутри нарушить, возможно что то не привернули как следует. В разъеме мог контакт выехать или просто не контачить.
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
Одометр крутится как угарелый, вместо километра накручивает 3. Да и спидометр безбожно врет.
надо для начала протестировать сам прибор -спидометр . в нём установлена микросхема которая управляется импульсами от датчика скорости в коробке передач. микросхема формирует импульсы на шаговый моторчик одометра и одновременно изменяемое напряжение на спидометр, который по сути вольтметр.я тестировал прибор полностью способом описанным в книге Кудрявцева Ю.В. с помощью генератора электрических импульсов звуковой частоты.можно косвенно проверить исправность с помощью любых подходящих импульсов,хоть от датчика ,раскрутив его дрелью,шуруповёртом,и сравнивая показания с исправным спидометром.
 

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
надо для начала протестировать сам прибор -спидометр . в нём установлена микросхема которая управляется импульсами от датчика скорости в коробке передач. микросхема формирует импульсы на шаговый моторчик одометра и одновременно изменяемое напряжение на спидометр, который по сути вольтметр.я тестировал прибор полностью способом описанным в книге Кудрявцева Ю.В. с помощью генератора электрических импульсов звуковой частоты.можно косвенно проверить исправность с помощью любых подходящих импульсов,хоть от датчика ,раскрутив его дрелью,шуруповёртом,и сравнивая показания с исправным спидометром.
Да, это для меня как китайская грамота. А проще никак?
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    177.6 KB · Просмотры: 30

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
ну, хоть выдели что не понятно.
Ой-ля-ля, уважаемый, я, конечно, в электрике немного стараюсь разбираться, и, понимаю на пальцах что и почему дает, представленный вами метод. Но собирать схему, измерять, это для меня несколько крутовато. Если честно, я не представляю, что брать за генератор, чем измерять эти самые сигналы. Сегодня, кстати, ездил на расстояние которое точно знаю. Так вот, реальное расстояние 15, а накрутило 34. Погрешность скорости на спидометре, по моему ощущению, 5-10 км/час меньше реального. Уже думаю сменить просто сам спидометр, да отдельно его не продают. Придется искать б/у.
 

volodrez

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
79
Реакции
12
Баллы
84
vladmirs, поиском в яндексе http://yandex.ru/yandsearch?text=кр...136746946101103668650&csg=5376,6151,9,2,0,1,0 нашёл тему нашего форума http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11228.может для интереса гляните,я пробежался по ней.

Добавлено через 9 минут 40 секунд
описание,включение микросхемы спидометра http://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.n...e11d37545ae7cbdfc6257075005b52ae!OpenDocument
 
Последнее редактирование:

vladmirs

Общительный
Регистрация
4 Июл 2012
Сообщения
111
Реакции
5
Баллы
99
vladmirs, поиском в яндексе http://yandex.ru/yandsearch?text=кр...136746946101103668650&csg=5376,6151,9,2,0,1,0 нашёл тему нашего форума http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=11228.может для интереса гляните,я пробежался по ней.

Добавлено через 9 минут 40 секунд
описание,включение микросхемы спидометра http://chip.tomsk.ru/chip/chipdoc.n...e11d37545ae7cbdfc6257075005b52ae!OpenDocument
Друг вы мой, весь разговор, что там ведется, слишком сложен для меня. Да, и, если я обнаружу, что у меня где-то, что-то, порой, исправить для меня,будет трудно! Нет, такой квалификации как у вас. Уж, лучше, как я понимаю, б/у.
 
Сверху