• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибки чайников

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
У нас раньше на кольце одна полоса была, так "шумахеры" пытались обойти по внутреннему радиусу, однако полуприцеп смещается к центру поворота и чем длиньше прицеп, тем сильнее смещается. Сколько их по травке скакало. Один раз тащил на галстуке автобус, так между нами маршрутка пыталась на лево повернуть. Девятым чувством его учуял и вовремя остановился, он полный народа был.
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
По поводу кольца... Я лично включаю правый поворот при заезде в том случае, если уйду в первый съезд. Во всех остальных - левый. Перед тем, как уходить с кольца - включаю правый поворот. И многие так делают. Не ПДД, но зато понятно, что чел делать собирается. А вообще, имхо, кольцо - зло.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
Очень интересная тема. Хочу поведать вам свою историю. Когда мне было 5 лет, мама отправила меня на лето к ее родителям, в город Сасово Рязанской области. Жили они на окраине города, в частном секторе. Машин на улице практически не было, рядом мелкий и чистый пруд-лягушатник (на местном наречии - просто лужа), каждый день свежее козье молоко. Мама считала, что дитё в безопасности отдыхает и набирается сил перед походом в первый класс. Но все пошло не совсем по плану. За 2 месяца до моего приезда дед купил новую ВАЗ-21011, яркого и жизнерадостного оранжевого цвета. Стоит отметить, что дед меня еще не видел, но уже успел меня полюбить и ждал с нетерпением. Все таки первый и единственный внук. В связи с этим обстоятельством все что мне запрещалось дома, у деда не только не запрещалось, но и поощрялось. В обед можно было не спать, помидоры с грядки немытые жрать, залезать на яблоню и прицельно справлять малую нужду на соседского кота тоже не запрещалось. Только игрушек не было. Поэтому я играл с дедушкиными ключами от машины с прикольным брелком-открывашкой. С другими ключами я не играл в принципе. И в один прекрасный день я решил покататься на машине. Я подождал, когда дед уйдет в магазин (а идти нужно было далеко), открыл гараж (запирался обычным болтиком), открыл машину и залез внутрь. Сидя за рулём, я начал включать все, что попадалось под руку: свет фар, аварийку, печку, дворники и т.д. Потом решил завести двигатель. Я вставил ключ в замок зажигания, но тут в гараж вошла бабушка. Увидев меня за рулем и включенную иллюминацию, она спросила, куда я собрался ехать. Я успел ответить, что хочу встретить деда у магазина и повернул ключ. А машина стояла на первой передаче. Через мгновение машина встретилась со стееной гаража, бабушка успела отпрыгнуть. Вот тут я реально напугался. даже так - Н А П У Г А Л С Я!!! Но дед оказался с ОЧЕНЬ КРЕПКИМИ НЕРВАМИ. Увидев двух-месячную машину после поцелуя с бетонной стеной, им не было произнесено ни единого матерного слова! Дед меня простил, и оставшийся месяц лета мы правили и красили бампер (больше ничего не пострадало).
Таким был мой первый оыт ождения.
 

Пустынный Кот

Общительный
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
Учился на 21013.
Учился не в автошколе, а с другом и надо сказать это дало мне больше чем нашим общим товарищам из автошкол. Больше, но не всё =) на машинке убито было всё, а то что она ездила... это был подвиг.
Втыкая коробку передач, разница между 1 и 3 была тоньше волоса и поймать её было так же трудно. Итак ситуация: Маленькая горка, на которую я медленно заезжаю т.к. впереди резкий поворот куда надо войти. Переключаю со второй на.... первую! двигатель начинает рычать, в страхе сразу же перетыкаю на третью, двигатель взрыкивает, из-за ноги застрявшей на педали газа, и машинка сносит соседний забор чуть больше чем полностью.
 

КириллСергеевич

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
33
Реакции
22
Баллы
70
Тут про обгон фур писали, и говорили что надеяться на водителя фуры не стоит и лучше начать тормозить, фигня!!!! Не даром же пишут, начал обгон, заканчивай! Был у нас случай, едем с другом по трассе (Друг за рулем, машина восьмерка, трасса на Ленинск-кузнецк - Новосибирск, едем в сторону НСКа), а там подъемы и спуски, он начинает обходить фуру не доезжая около километра до спуска, на середине фуры, наблюдаю как из-за него выплывает крыша иномарки, расстояние чуть больше 500от метров!!!!!!! Я начинаю вспоминать отрывки из своей не такой уж и долгой жизни и тут чувствую как друг начинает тормозить, и к моему глубочайшему испугу в этот же момент слышу как срабатывают воздушные тормоза фреда которого мы пытались обойти, поворачиваю голову и вижу что скорость замедления у нас с ним одинаковая!!!!!!!! В общем водила на фуре видать опытный был, заметил что мы тормозим и резко на пониженной по газам дал, только рев его движка и слышно было:) В последний момент за него спрятались, метров 5 до встречной оставалось! Начал обгон заканчивай, а не уверен не обгоняй!!!!
И у самого такая же история была, только меня какое то тело на форде (фокусе если не ошибаюсь) обгоняло, вылез он на встречку, обогнал уже мою морду своей на метр примерно, тут я замечаю встречную машину и понимаю что фордец то нифига не успевает, ну и естестно начинаю притормаживать, но при этом этот упырь тоже тормозит, только в пол, и я вижу как его на меня тащить начинает, ну тут я ничего лучше не придумал как пониженную и газ в пол, проскочил:) А фордец потом за мной километров 10 так и ехал (пока я сам не свернул) , больше обогнать не пытался:)

Тоже такое было, обгонял меня хамер на затяжном повороте влево, не смотря на сплошную разметку. А точнее обгонял он сразу 3 машины. На скорости в 100 км/ч даже иномарка с хорошим движком резко обгон не сделает, если только спорткар. Так вот встречную машину я увидел раньше (поворот же в лево) плавно нажал на тормоз, хамер меня уже на пол корпуса обошел, и тут он тоже тормозит , начинает моргать правым поворотником. А куда сзади машины оказались прижатыми ко мне. Перешел на 3-ю и резкий рывок до моих прежних 100 км/ч.
Хамер после долго не ждал и уже на прямой также по сплошной меня обошел, я его пасажиру показал пальцем у виска, а он обогнав меня помаргал аварийкой.
 

Krishna

Общительный
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
47
Реакции
38
Баллы
80
fraga,
Классный у тебя дед :) Только не совсем понятно, как он умудрился 13 лет назад купить новую ВАЗ-21011. :)
 

МИРаТВОРЕЦ

Постоялец
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
175
Реакции
95
Баллы
110
Тоже такое было, обгонял меня хамер на затяжном повороте влево, не смотря на сплошную разметку. А точнее обгонял он сразу 3 машины. На скорости в 100 км/ч даже иномарка с хорошим движком резко обгон не сделает, если только спорткар. Так вот встречную машину я увидел раньше (поворот же в лево) плавно нажал на тормоз, хамер меня уже на пол корпуса обошел, и тут он тоже тормозит , начинает моргать правым поворотником. А куда сзади машины оказались прижатыми ко мне. Перешел на 3-ю и резкий рывок до моих прежних 100 км/ч.
Хамер после долго не ждал и уже на прямой также по сплошной меня обошел, я его пасажиру показал пальцем у виска, а он обогнав меня помаргал аварийкой.

Если начать с начала- то мы все без исключения в чём то ошибаемся,тем более на дороге.
Главная задача водителя расчитать правильно свои возможности,подумать о пассажирах и др участниках дорожного движения, соблюдать скоростной режим.
Не так уж и много...- по силам любому !!!
Теперь об обгоне>>>
По логике вещей- раньше или позднее все начинают тормозить(и встречка и обгоняющий,и обгоняемый), срабатывает рефлекс или инстинкт самовыживания.
Но в чём загвоздка ???
В том,чтобы правильно и моментально сориентироваться и определить когда это действительно нужно сделать - нажать на тормоз!!!
 
Последнее редактирование:

DeTerminator

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
159
Реакции
129
Баллы
125
Тоже такое было, обгонял меня хамер на затяжном повороте влево, не смотря на сплошную разметку. А точнее обгонял он сразу 3 машины.
Помню такой же лихач пытался несколько машин у нас на Дороге Жизни обогнать в затяжном правом повороте - повезло ему, что скорость километров 50 была(перед нами трактор с телегой ехал) и встречный микроавтобус тоже небыстро ехал - успел оттормозиться и обратно в свой ряд уйти. Он тогда судя по всему из-за трактора до последнего встречку не видел.
Вообще не понимаю людей, которые в таких ситуациях на обгон идут, особенно когда можно через минуту спокойно его совершить на участке с хорошей видимостью.
 

fraga

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
917
Реакции
174
Баллы
175
fraga,
Классный у тебя дед Только не совсем понятно, как он умудрился 13 лет назад купить новую ВАЗ-21011.

Не знаю как, я тогда еще в этом еще ничего не понимал. Знаю только он за ней в Рязань ездил.
 

Айван

Постоялец
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
514
Реакции
122
Баллы
174
Меня больше всего убивает, когда тебя обгоняют и тут же съезжают в правый поворот. Зачем? Понимаю, у меня машина большая, едет медленно, особонно на подьем, терпежу нет? Так если зацеплю, там живого места не останется. Видел как УРАЛ 8-ку переезжает, брр.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Понимаю, у меня машина большая, едет медленно, особонно на подьем

Волга в нормальном состоянии на подъемах легко уделывает большинство кредитопомоек, водители которых начинают активно заполнять салон кирпичами при виде баржи, сгоняющей их из левого ряда. Потом, на прямой, они конечно же на коне за счет оборотистости, но смыть позор уже не могут.
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
в далёком 1991 учился я в досаафе, и как-то шли с автодрома на базу на двух уралах 4320 и зилке 131. недавно прошёл дождь - асфальт мокрый. время как раз близкое к часу-пик. вышли на федералку. при подъезде к городу с прилегающей территории, на которой обосновалось гаи, вылетает бобик и останавливается, перекрывая движение для прохода колонны. экстренное торможение. я успеваю, а зилок за мной - нет. ударом погнуло и сорвало задний бампер урала, а у зилка пробиты оба радиатора. после удара от моего бампера до бобика оставалось в лучшем случае пара метров. очень надеюсь, что тому горе-водителю-гаишнегу пришлось долго отстирывать штаны и проветривать машину. выскакивать перед тяжеленными машинами, да еще и с курсантами за рулём - верх идиотизма.
 

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
dimkord, то был злой тюнингованный УрАЛ. :)

:offtopic:
 

vvf

Постоялец
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
102
Реакции
58
Баллы
140
возможно, меня память подводит, давно было, но чётко помню балку, согнутую волной
а еще помню момент удара - и всё так медленно-медленно вылетает из бардачка, бумажки сыпятся из-под козырьков... )
 

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
Волга в нормальном состоянии на подъемах легко уделывает большинство кредитопомоек, водители которых начинают активно заполнять салон кирпичами при виде баржи, сгоняющей их из левого ряда. Потом, на прямой, они конечно же на коне за счет оборотистости, но смыть позор уже не могут.

В понедельник пришлось проучить одного наглеца на 21099. Каюсь, знаю так делать нельзя но он меня достал! На довольно затяжном подъеме в самом начале его догнал скорость 40 до 60 можно, выхожу на обгон - эта сволочь давит на гашетку, встаю в ряд - он до 30 сбрасывает, на третьей попытки у меня отказали нервы вдавил и я, стоит учесть он один в машине, у меня жена теща и мама, последние худобой не отличаются, в итоге зубила проиграла 3-4 моих корпуса, мог и больше но движок не стал крутить сильно - перешел на 4 передачу. Возможно он бы и отыгрался на прямой, мой поворот домой оставил его без этого шанса.
 

Матвеев Михаил

Постоялец
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
121
Реакции
56
Баллы
110
Волга в нормальном состоянии на подъемах легко уделывает большинство кредитопомоек, водители которых начинают активно заполнять салон кирпичами при виде баржи, сгоняющей их из левого ряда. Потом, на прямой, они конечно же на коне за счет оборотистости, но смыть позор уже не могут.

Кредитопомойка на прямой проигрвет волге начиная с 406ого двигателя, ну только если у инки двигатель не больше 2х литров, а больше 2х литров в кредит помоему и не берут:) сдается мне что водителей таких инок из колеи выбивает вид ванны летящей на скорости за 150:) Глаза водителя интегры надо было видеть который на светофоре сообщал мне что стрелку положил:)
 
  • Нравится
Реакции: bodr

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
DrVovik, в таком случае лучше остановиться, выйти из машины и сделать зарядку. Или во чисто поле сходить погулять. Белую берёзу не ломать! :)

Создание опасных ситуаций на пару с дураками (да ещё с семьёй в салоне!) до добра не доведёт. А по поводу проучить, его жизнь проучит, уж поверьте. Такие на дорогах надолго не задерживаются.
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
ударом погнуло и сорвало задний бампер урала
мб имелось ввиду не бампер,а балка, что под кузовом. Или как эта железяка называется. Я на некоторых учебках такую фиговину видел - висит под кузовом что-то вроде балки, железной, можно даже за бампер принять, но по-моему, это самопал, неизвестно для чего приваренный

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Кредитопомойка на прямой проигрвет волге начиная с 406ого двигателя, ну только если у инки двигатель не больше 2х литров
ну-ну... не сказал бы. Вон двигатель у меня 1.8 на моей, и ничего, 150 спокойно и без натяга, причем по ЖПС, а Волга при 150 по спидометру по ЖПС идет где-то 130, и то уже страшно, мне лично, особенно учитывая, что стоковые тормоза для такой машины на такой скорости, мягко говоря, не очень подходят
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bodr
Сверху