• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ошибка r038

bednyj

Общительный
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Всем доброго времени суток!
Волга 3110, ЗМЗ 406.2, Микас 7.1
Предыстория: После переборки головки (замена ролика натяжителя и гидронатяжителей, замены гидрокомпенсаторов) решили поставить родные катушки на крышку головки. Некоторое время поездил, но заводиться стала неохотно. Последней каплей стал момент, когда при первом морозце разорвало резонатор. Поставил старую катушку. Все стало намного лучше. Ждал зарплаты для мелкого ремонта, потому машину неделю не дергал. Когда настал момент, оказалось, что аккумулятор разрядился полностью. Сперва пробовал "прикуривать", не получалось - на тот момент перестал работать датчик компьютера, не загоралась лампочка check, при включении зажигания перестал гудеть бензонасос.
После полной зарядки АКБ проблема не пропала сама собой. Выявил ошибку r038.
Кто подскажет - с чего прежде всего стоит начать ковырять? :crazy:
Может ли поломка бензонасоса стать причиной отказа работы ЭБУ?
Все предохранители целы, сигнализацию отключил.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
38-я это по датчику кислорода (высокий уровень), он стоит?
Может ли поломка бензонасоса стать причиной отказа работы ЭБУ?
Бензонасос на прямую с ЭБУ не связан, ЭБУ включает только реле насоса.
 

bednyj

Общительный
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
С фазами норм, проехал около 1000 км., движок стал тише работать.
Мда, вот по этому датчику как раз и вопрос. Где он может стоять или где его искать?
Надо бы оживить машинку, чтобы хоть до сервиса доехать, т.к. на улице сейчас чинить не айс.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Сперва пробовал "прикуривать", не получалось .

Возможно это и есть причина последних бед. Одолжи у кого-нибудь
ЭБУ, подключи и сразу станет все понятно. Бежать за покупкой нового
или не бежать.
 

bednyj

Общительный
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Новый купить всегда можно успеть. Найти тестовый БУ не вариант, т.к. в СПб не то, что в районе, в городе Волг маловато. Остается два варианта: покупать с рук, либо новый. В первом случае самому не протестировать, во втором лишние 8-10к. тратить жалко.
Больше интересует конкретный вопрос - В случае неработоспособности бензонасоса может появляться данная ошибка?
Проблема-то вполне решаема, но хотелось бы услышать побольше мнений. :)
 

bednyj

Общительный
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
Да, на ключ реагирует, вплоть до стартера.
НО! Не загорается индикатор компьютера на панели, лампа check и нет привычного звука работы бензонасоса.

Добавлено через 45 минут 20 секунд
я конечно блондинка. но загляни _http://volga-gaz.nnov.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=12090&sid=e04f263aa8c2665a905cf48fec63b83

Там работает ЭБН.
У меня вот не работает. Я в раздумье: то ли не работает ЭБН и, следовательно, ЭБУ, то ли кирдык ЭБУ и не запускается даже ЭБН.
В зависимости от выбранной ветки неисправностей стоит искать причину. :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Да, на ключ реагирует, вплоть до стартера.
НО! Не загорается индикатор компьютера на панели, лампа check и нет привычного звука работы бензонасоса.

Добавлено через 45 минут 20 секунд


Там работает ЭБН.
У меня вот не работает. Я в раздумье: то ли не работает ЭБН и, следовательно, ЭБУ, то ли кирдык ЭБУ и не запускается даже ЭБН.
В зависимости от выбранной ветки неисправностей стоит искать причину. :gaz_love:


1. А что за индикатор компьютера на панели? Что-то такой мне не знаком.
2. Работа стартера никак с ЭБУ не связана. Разве, что при установке сигнализации
замутили всякие там блокировки, а ты ее отключил.
3. Бензонасос проверить просто. Отключаешь на разъеме реле бензонасоса провод с 86 ноги и замыкаешь ногу на массу. Если реле
щелкнет и насос зажужжит, значит ЭБУ малехо помер и не управляет реле. Если, конечно, провод до него от реле целый.
4. Ну и предохранители 9 и 10 правого блока проверить.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
то ли не работает ЭБН и, следовательно, ЭБУ, то ли кирдык ЭБУ и не запускается даже ЭБН.
Почему сразу эти два узла?
Есть еще реле бензонасоса, главное реле системы управления двигателем, предохранители, разъемы, провода.
Исправность насоса проверить не сложно запитав его напрямую, выход с ЭБУ тоже можно по прихождению минуса на реле бензонасоса.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Может и банально замок зажигания не замыкает, приборы хоть оживают?
 
Последнее редактирование:

bednyj

Общительный
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
2
Баллы
64
1. А что за индикатор компьютера на панели? Что-то такой мне не знаком.
2. Работа стартера никак с ЭБУ не связана. Разве, что при установке сигнализации
замутили всякие там блокировки, а ты ее отключил.
3. Бензонасос проверить просто. Отключаешь на разъеме реле бензонасоса провод с 86 ноги и замыкаешь ногу на массу. Если реле
щелкнет и насос зажужжит, значит ЭБУ малехо помер и не управляет реле. Если, конечно, провод до него от реле целый.
4. Ну и предохранители 9 и 10 правого блока проверить.

1 Индикатор бортового компьютера Мультитроникс
3 Ок, спасибо, попробую протестировать
4 Предохранители там все целы (можно заморочиться с подкапотными интереса ради)

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
если при включении зажигания чек не загорается и не слышен звук работающего насоса, это ЭБУ

Придется сперва тогда проверить массы, но особо углубляться, думаю, мне не стоит.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Почему сразу эти два узла?
Есть еще реле бензонасоса, главное реле системы управления двигателем, предохранители, разъемы, провода.
Исправность насоса проверить не сложно запитав его напрямую, выход с ЭБУ тоже можно по прихождению минуса на реле бензонасоса.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Может и банально замок зажигания не замыкает, приборы хоть оживают?

Я считаю, что один из них главный, второй - как следствие. Просто до этого момента ни разу проблем ни с ЭБН, ни с ЭБУ не было. Полез вчера выдрать ЭБУ - он весь сырой был (?), но степень защиты там предусматривает такие условия.
Вот теряюсь в догадках. Вся ситуация напоминает то видео, где после удара по колесу отвалились бампер, фары и .т.п.

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Почему сразу эти два узла?
Есть еще реле бензонасоса, главное реле системы управления двигателем, предохранители, разъемы, провода.
Исправность насоса проверить не сложно запитав его напрямую, выход с ЭБУ тоже можно по прихождению минуса на реле бензонасоса.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Может и банально замок зажигания не замыкает, приборы хоть оживают?

Я считаю, что один из них главный, второй - как следствие. Просто до этого момента ни разу проблем ни с ЭБН, ни с ЭБУ не было. Полез вчера выдрать ЭБУ - он весь сырой был (?), но степень защиты там предусматривает такие условия.
Вот теряюсь в догадках. Вся ситуация напоминает то видео, где после удара по колесу отвалились бампер, фары и .т.п.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Полез вчера выдрать ЭБУ - он весь сырой был (?), но степень защиты там предусматривает такие условия.

Это в том случае, если ЭБУ установлен на подводной лодке, а не на автомобиле :). На авто в таких условиях это лотерея.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Полез вчера выдрать ЭБУ - он весь сырой был (?), но степень защиты там предусматривает такие условия.
Только разъем не предусматривает таких условий.
Бензонасос и ЭБУ напрямую не как не связаны.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Г-н bednyj ! Вы начали с этого:
Кто подскажет - с чего прежде всего стоит начать ковырять?
А продолжили этим:
особо углубляться, думаю, мне не стоит
Я считаю, что один из них главный, второй - как следствие
в то время как Вам и давали вполне конкретные и адекватные советы именно с чего прежде всего начать:
Есть еще реле бензонасоса, главное реле системы управления двигателем, предохранители, разъемы, провода.
Бензонасос проверить просто
Но Вы не желаете ничего делать и заявляете
Проблема-то вполне решаема
Так решайте ее сами, если лень не только делать то, что советуют специалисты, но и ответить на вопрос:
38-я это по датчику кислорода (высокий уровень), он стоит?
А он стоит (если конечно комплектация предусматривает) близко к тому месту, где взрывалось.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Сверху