• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждение дисков водой чем чревато?

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Катался в горы. Спускался с серпантина, часто тормозил. Потом проехал вброд мелкую горную речку. Вода в них обычно ледяная...
Теперь кажется что при торможении педаль и руль вибрирует.
Тормозные диски могло повести от охлаждения водой?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
наши диски могут самовыправится!
угу,подорожник к ним прикладывать надо,тогда выправятся...

А по теме,если диски не фирменные,то какой смысл их протачивать?новые не намного дороже выйдут
 

nvrsk09

Завсегдатай
Регистрация
19 Июн 2009
Сообщения
787
Реакции
783
Баллы
215
Закономерно. Таково качество стали отечественных дисков :(

чугуна...если быть точным...а чугун - сплав....(типа умничаю) :)
а чревато тем - что ничего хорошего...может повести, лопнуть, колесо отвалиться и т.д.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
это не только с отечественным диском может произойти. причем наши диски могут самовыправится!
На инках диски лопаются :) но что бы такое случилось диски нужно прогреть докрасна, а затем в воду. :) наши гораздо слабее и это не только проблема ГАЗа, но и ВАЗа, последнего в большей степени, проверено лично.
 

TimAS

Постоялец
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
125
Реакции
40
Баллы
110
Я ОДИН РАЗ НА ВАЗЕ ГОД ЕЗДИЛ НИЧЕГО НЕ ВЫРАВНЕЛОСЬ КАК СТУЧАЛ КОГДА НА ТОРМОЗ НАЖМЕШЬ ТАК ДО СИХ ПОР И СТУЧИТ
Такая же фигня, уже 9000 км. вибрация при торможении, само не лечится. На дисках износ проявился большой. В багажнике лежат новые, скоро буду ставить, с новыми колодками.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
либо пробывать проточить, если толщина разрешает
после проточки ещё надо отбалансировать, так как проточка сбивает баланс кривого диска.

поэтому лучше использовать родные Оригинальные Газовские, они из чугуна ,чугун не ведёт, и как показала статистика,
меньше всех проблем с родными, чем с сторонними... под Воглгу или Вогугл. :) авторство я (с)

единственный недостаток оригинальных: их перед установкой надо проверить на биение и если надо балансирами отбалансировать. та как иногда впечатление,что диски вышли с завода без контроля или балансир выпал или грузили как на самосвал эксковатором.
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
При цене нормальных дисков ~1800р/пара не вижу смысла их точить/балансировать. Тем более родные диски - какашка редкостная. Я не так давно экстренно оттормозился с 40 км/ч до полной остановки - диски повело. Щас торможку как с АБС :) Скоро буду себе брать диски АДС.
 

Iabulk

Общительный
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Никогда не били тормоза на волге вообще ни на теперешней ни на предидущих. На 300с это например болезнь и эффективность торможения ниже чем у волги.
На нынешней машине сразу тормозные диски заменил, купил в фирм. магазине в красненькой коробочке. Биения нет, колодки новые притер (2-3 дня ездил легонько притормаживая). Итог - эффективное торможение, нет уводов, нет биения. Старые диски не били, но износ, на мой взгляд, был великоват.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Сверху