• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Охлаждающие жидкости(ТОСОЛ, антифризы, марки, выбор)

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Много читал тут тем с заменой и выбором (тосол или антифриз?)
Вот моя темка, делал это в прошлом году перед летом.
Стех пор утечек НЕТ! ни разу за два лета не кипела! и не подливал!

Я выбрал антифриз красный! а был тосол (с водой) когда я покупал свою волжанку 3110i
Перед тем как сделать замену, я поменял радиатор на медный, старый тёк.
Поставил краник в радиатор, для слива.
Заменил старые патрубки на новые, насадил их все с герметиком (был у меня в запасе красный), новые хомутики (хорошие)
А вот теперь замена жидкостей:
1.слил тосол, на холодную
2.залил дистиллированную воду по полной, завёл, погонял движок до включения вентилятора, потом слил (акуратнинько, горячо!)
3.повторил ещё раз пункт №2, дистиллированная вода-то халява была!!!
4.ну а потом и антифриз
И ПОМНИТЕ..ЧТО АНТИФРИЗ МОЖНО РАЗБОВЛЯТЬ ТОЛЬКО С ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ!!! И ДОЛИВАТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ТАКОЙ ЖЕ АНТИФРИЗ!! МЕШАТЬ ( синий, красный) ЦВЕТА НЕЛЬЗЯ!!
:thankyou:
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Re: Выбор антифриза?

443,Сам покупал постоянно Шелл в Карусели..ни разу вопросов не было

Я, тебя несильно удивлю, если скажу, что Карусель, это Перекрёсок ?

По теме, в Ашане покупаю колбасу и сардельки, думаю, что такие ответственные вещи, надо покупать в соответствующих магазинах.

Добавлено через 8 минут 7 секунд
Блин откуда такой пессимизм, Ашан плохой магазин, все что делают в нашей странен плохое, некачественное. Ашан в отличие от местных продавцов привозит нормальный товар, известных производителей, .

Меня душит смех ! Если есть помойка хуже, то это Метро, Который, Кыш энд Кырри... Ну. неужели, в Новосибе, негде охлаждайку купить ?
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Re: Выбор антифриза?

несильно удивлю, если скажу, что Карусель, это Перекрёсок ?
..и это слияние случилось в ноябре 2008 года..Перекрёсток купил брэнд Карусель..Это я в курсе..:yes4::yes4:
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Выбор антифриза?

оффтопить, так по полной -)

нормальный у нас ашан. есть в нем и откровенное барахло. обжигался пару раз.
одно радует - крайне дешево, не так жалко.

среди местных гипермаркетов на твердую четверку.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Выбор антифриза?

Цвет маркетинговый ход, а вот почему у них такие едкие и яркие цвета не кто не думал. В них пигмент который светится в ультрофиолете - так проще отыскать течь.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Re: Выбор антифриза?

Гремлин,
первый раз слышу про ультрафиолет.
да и не обязательно этот пигмент должен быть ярким и едким -)

слышал/читал о флуоресцентной добавке в антифриз. в темноте место утечки светится.
 

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

Oleg29, представь негде купить такие марки как Cool Stream, Sintek, Holts, Ликви моли и т.д. Продают больше всякую хрень, о качестве не задумываются, лишь бы подешевле было. Мировые марки есть но очень и очень дорого, многие не хотят их продавать так как у них плохая покупаемость. А в ашане продукция ликви молли уходит как горячие пирожки, цена ниже городских в 1.5-2 раза. Шины и АКБ дешевле всяких специализированных магазинов.
Извините что не совсем по теме.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Re: Выбор антифриза?

RustUZB, А в больших канистрах у вас продают..??? Хотел тоже залить себе..Но только в 1литровых..Дядька продавец сказал,что большых не бывает..

Продают 1 и 4 литровыж канистрах.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Антифриз + тосол

поразительно распространенное мнение.
считаю ошибочным.
Помпа с тосолом проработает дольше чем с водой.
Все охлаждающие жидкости – это раствор этиленгликоля с водой плюс пакет присадок.
Вот что будет если будешь лить воду!
rjapompa_242.jpg


water_pump2.jpg
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Антифриз + тосол

Antoxa89,
и ? что ржавчина появилась от "недостатка смазки" ?
Можно догадаться что в таком случае подшипнику уже давно хана... Ржавчина это последняя стадия!:)
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Выбор антифриза?

мужики все просто - цвет это присадки и самое главное СРОК СЛУЖБЫ ОЖ. Зеленые и синие 2 года красные 5 лет. Все зависит от состава. Согласитесь и цена разнится. Дзержинка 450 руб за 10л - фига знает как разбавлено и что собственно залито. Я пользую антифриз-концентрат см. фотку 335 руб за 1.5 л срок эксплуатации 5 лет. А если потек дык сам увидишь, а ежели не увидел морозу помогут...
 

Вложения

  • _ОЖ_.jpg
    _ОЖ_.jpg
    224.4 KB · Просмотры: 69
  • ОЖ.jpg
    ОЖ.jpg
    234.5 KB · Просмотры: 62
  • ОЖ_.jpg
    ОЖ_.jpg
    234.9 KB · Просмотры: 62

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Re: тосол или антифриз (это для умножадных)

Т-технология О-органического С-синтеза..ол, тосол русское название Антифриз - буржуйское и ВСЕ. все дело в названии,все жидкости сделаны на основе этиленгликоля
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Выбор антифриза?

А я слышал, вроде бы даже где-то здесь на форуме...что цвет тосола изначально голубой и если он со временем зеленеет, то это означает, что он потерял свои рабочие качества и его нужно менять. Правда ли это?

P.S. Здесь речь идет именно о тосоле голубого цвета Felixx, про другие я не слышал.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Выбор антифриза?

что цвет тосола изначально голубой и если он со временем зеленеет, то это означает, что он потерял свои рабочие качества и его нужно менять.
я бы сказал меняет свой первоначальный цвет. в некоторых случаях это справедливо, но не во всех.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Выбор антифриза?

TIGERHAUER, на феликсе езжу уже год, пока цвет не поменял, имхо если зиленеет - значит менять (зеленого цвета соли меди, соответственно радиатор корродирует)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: Выбор антифриза?

У меня тосол через две недели использования стал сначала зеленым, потом рыжим. Много читал почему так, ничего хорошего в этом нету. Слил, промыл, сейчас три недели зеленый антифриз Cool Stream стандарт, цвет не меняет.
 
Сверху