• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оформление договора дарения на долю квартиры несовершеннолетней.

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Добрый день!
У меня возникла такая нескладная ситуация, что не знаю что и делать. Точнее знаю, но как?
К нотариусам лучше не отправлять, у меня сейчас просто нет средств ещё и им платить.
Дело такое: моя несовершеннолетняя дочь стала наследницей, ей досталась 1/3 часть однушки от её отца. Квартиру хотим продать, в том числе и другие наследники. Вопрос с опекой возник. Т.е. если у дитяти нет другого имущества, то добро на продажу они не дадут. На квартире висят долги, порядка 200 тысяч. В результате мне надо подарить долю от своей квартиры. Но как это оформить? Я же не могу быть и дарителем и представителем своего ребёнка, как-то странно будет выглядеть. Или это нормально?
 

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Ндяяя... Выходит наша любимая опека любит из нас дурака валять. Типа сначала одарите, а там посмотрим. Судя по ответам по ссылке, продажа квартиры и одаривание должно быть одновременно! И никак дарение не должно быть сделано вперёд!:wall:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Увы!
У нас соседи уезжали. Продали квартиру.
На половину суммы опека наложила лапу. "Во избежание ущемления прав детей". "Вот приобретёте новую, докажете, что не ущемили - вернём". :(
А как купить, если и ежу понятно, что стоимость деревенской квартиры значительно меньше городской. А с учётом половины - тем более.
Ну, у них запас был, выкрутились.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
ЗЫ
А к нотариусу всё равно придётся. Все эти купли/дарения идут через нотариуса.
 
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Вольга, не знаю, летом отец одаривал нас сестрой участком, попёрлись к нотариусу. Она составила договоры, содрала с носа по 1500 рубликов и...всё. Ни подписи ни заверения, типа всё в торце и решается. Так пошли в торц, отдали документы, там буквально за несколько дней всё оформили и отдали уже свидетельства новые на руки. Т.е. нотариус только составил договор. И всё.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
а "не ту страну назвали гондурасом." (с) не забываем где живем.
будучи опекуном несовершеннолетнего довелось как то продавать квартиру доставшуюся этому несовершеннолетнему тоже по наследству.. горя хапнул - по полной. пришлось переоформлять на опекуемого свою квартиру (всего то в 5 раз более ценную ) чтобы соцзащита дала разрешение на продажу его жилья.. время, время, и деньги. плюс много нервов и беготни.
но для наших людей ничего невозможного нет, и я справился со всеми трудностями, всего то пол-года потратил. дерзайте, и у вас получится. но другого пути кроме как выполнить все требования соцзащиты у вас нет, точнее есть один - дожидаться совершеннолетия.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
А к нотариусу всё равно придётся. Все эти купли/дарения идут через нотариуса.
соцзащиты,нотариуса и федеральную регистрационную службу регистрации недвижимости.

Добавлено через 11 минут 34 секунды
вообще же, я бы ситуацию разделил на три стадии, и решал бы их по очереди.
1 - оформление того что досталось несовершеннолетнему (получение свидетельства о праве собственности на его долю)
2 - урегулирование вопросов с соцзащитой связанных с получением разрешения на продажу имущества несовершеннолетнего.
3 - сама продажа.

везде будут свои особенности. но на каждой стадии в ногах будет путаться государство.
 
Последнее редактирование:

Вероника М

Постоялец
Регистрация
2 Мар 2015
Сообщения
409
Реакции
28
Баллы
110
Договор дарения не пришлось у нотариуса делать. единственно, сгоняли к нотариусу, который выписал на мою мать доверенность, чтобы она от моего имени одарила моего ребёнка, где я принимающая сторона, то бишь законный представитель.
Со всеми готовыми документами сначала в МФЦ пошли, оттуда уже в опеку, разрешение получили, уже началась стадия подписания договоров продажи квартиры с участием банка.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
Так что срочность проблемы можно снять.
 
Последнее редактирование:
Сверху