• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Оторвало бензонасос!!!

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Здравствуйте! В общем нарисовалась у меня проблемка-поехал сегодня по делам,на перекрестке газанул,чтоб побыстрее с него уехать,только выехал на прямую,как моя машинка"скисла".1-я мысль-кончился бенз,ну,долил я Н.З.,пошел подкачивать в карб,открыл капот и ...НЕ НАШЕЛ БЕНЗОНАСОС!!!Как потом оказалось-он лопнул по площадке крепления к блоку,уши с куском площадки остались на моторе,а все остальное на шлангах повисло под мотором!!! Как я до дому ехал-вообще картина маслом!!!Но не это меня тревожит!
1.При снятии остатков насоса всплыло,что 1 болт крепления насоса выкрутился вместе с резьбой.Как ее восстановить(резьбу),не снимая мотор?Или это не реально?посоветуйте!!!
2.(чисто поразмыслить)ЧТО ЭТО БЫЛО???!!!:shok::shok::shok::shok::blink::blink::swoon::swoon::swoon:
И что предпринять,чтоб больше ентого не было???
 

Вложения

  • Фото008.jpg
    Фото008.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 148
  • Фото007.jpg
    Фото007.jpg
    32.1 KB · Просмотры: 151
  • Фото006.jpg
    Фото006.jpg
    29.2 KB · Просмотры: 139

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Как ее восстановить(резьбу),не снимая мотор?

Попробовать перерезать резьбу в блоке на следующий размер.

(чисто поразмыслить)ЧТО ЭТО БЫЛО???!!!

Вероятно, заклинило бензонасос и его вырвало лапкой, что в мотор уходит, как там она правильно называется. Честно говоря, впервые слышу, чтобы у волги бензонасос оторвало.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
перерезать резьбу в блоке на следующий размер.
А рассверливать это отверстие не надо?А то туда с дрелью не подлезти,не сняв мотор,а это для меня точно не вариант!!!
заклинило бензонасос и его вырвало лапкой
После того как оторвало его я им накачивал в карб бензин,чтоб до дому доехать-качал и с лапки,и с рычага подкачки нормально,метров на 350-400 карба хватало.ИХМО брак бензонасоса(менял летом)
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Да такого я еше не видел. Бензонасос у меня правда откручивался но такое! Скорее всего это бракованая запчасть или безонасос сильно притягивался болтами отчего площадку повело.
Были у меня там тоже болты, поставил шпильки и горя незнаю с резьбой в блоке. Подобная проблемма с резьбой у меня была на старом блоке вышел из положения при помощи обычного сан технического льна (намотал на шпильку и закрутил зашло туго)
резьбу нарезать там колготно:(. Говорят есть еще в природе восстановитель резьб какая то фигня которой можно помазать и закрутить шпильку. А так самый простой и проверенный способ посадить шпильку на эбоксидку.
Удачи.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
очумелец
Я бы поправил резьбу метчиком и вкрутил вместо болтов шпильки на фиксатор резьбы. Или на эпоксидку, если болтаться будет.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Или на эпоксидку, если болтаться будет.
Были такие мысли,но,помня"сопли" из под насоса,убраные 1,5 мм прокладкой и затяжкой болтов с толстыми и большими шайбами боюсь как бы все это не повторилось.как резервная идея в запасе.Спасибо!
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Там усилие в принципе не большое, будет достаточно шпильку вкрутить с паксиполом и льняной ниткой (паклей) дать застыть сутки и потом прикрутить насос гаечкой, посадив на герметик температурный. Держаться будет 100% если тянуть без фанатизма! Ставить обязательно с гровером. Отломало из-за клина бензонасоса. бывает и такое :) есть вариант приклеить на место насоса заглушку и поставить электрический низкого давления как на иномарке... где-то на форуме была такая тема.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
площадку бензонасоса на поксипол(холодную сварку только обезжирь хорошо) резьбу в блоке надо перерезать на м10, сверлить не надо прям сразу режь, аллюминий и так мягкий. у тебя там щас дырки на 8, а чтоб под м10 нужны дырки 8,5 пол миллиметра фигня, сам много где перерезал у себя, ничего страшного если без сверла. выточи шпильки ремонтные и потом с холодной сваркой все это хорошенько притяни!
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
А рассверливать это отверстие не надо?А то туда с дрелью не подлезти,не сняв мотор,а это для меня точно не вариант!!!

Разверткой пройтись. Резать резьбу в дюралюминии поверх старой можно, но не рекомендуется.

площадку бензонасоса на поксипол

Угу и потом срубать его топором для ремонта. Все там должно держаться по дефолту, если не, значит где-то косяк, требующий устранения.

вкрутил вместо болтов шпильки
затяжкой болтов

Какие болты, там шпильки с завода стоят. В алюминиевый блок на болтах вообще ничего не должно вкручиваться, только шпильки.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
Угу и потом срубать его топором для ремонта. Все там должно держаться по дефолту, если не, значит где-то косяк, требующий устранения.

так я понимаю у него часть блока отвалилась! ее как раз я и предлагаю приклеить на поксипол или аналоги.
а вот бензонасос на самом деле должен крепиться только шпильками.
 

очумелец

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
118
Реакции
63
Баллы
110
Какие болты, там шпильки с завода стоят
Вот вам крест-на болтах стоял!!!:)A созданный консилиум сегодня порешил-рем.резьба,ступенчатые шпильки и фиксатор резьбы-завтра с утреца пойду"тракаться".

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
так я понимаю у него часть блока отвалилась!
Господь с Вами!!! Лопнула привалочная площадка бензонасоса,а блок(тьфу,тьфу,тьфу!!!)в норме,только резбе в отверстии под крепление насоса-кирдык.

Добавлено через 19 часов 33 минуты 28 секунд
В общем сделал я свою"ласточку"!!!:yes2:
В отверстии,где была сорвана резьба нарезал новую М 10 и завернул ремонтную шпильку от классики"жигулей" с коллектора,в соседнее,с нормальной резьбой тоже завернул обычную шпильку. обе их посадил на какой-то "фиксатор резьбовых соединений разьемный"-мало ли чо?!:rolleyes: Прокладку не на что не садил,так собрал.Бензонасос новый"пекар" как в магазе сказали с 406-го(???)мотора.Разницы особо никакой,только штуцера по другому расположены,встал,как родной.В общем-все работает,нигде(!!!)не течет(ПОКА)так что я доволен!
думаю,на этой оптимистичной ноте тему можно закрыть.Всем откликнувшимся-ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
 
Последнее редактирование:

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
2.(чисто поразмыслить)ЧТО ЭТО БЫЛО???!!!
Была у меня такая шляпа один в один. Когда купил ту 029 хозяин сказал что летом бензонасос иногда переставал качать из-за перегрева. Я естественно его поменял. Правда сняв старый и сравнив с новым обнаружил что углы наклона лапки в изначальном состоянии у них разные. В общем ровно через месяц у меня его сломало точно так же. Хорошо ещё старый в багажнике оставил, так как сломался на трассе. Кто то мне потом ещё говорил что это был насос от УАЗа. Типа они очень похожи, но угол наклона лапки разный.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Прокладку не на что не садил,так собрал.Бензонасос новый"пекар"
Затягивай без фанатизма. Чтобы на новом бензонасосе не повело площадку. Если потечет лучше посади на герметик.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Как ее восстановить(резьбу),не снимая мотор?

там была резьба м8х1.25... можно просто взять комплект из 2 метчиков м10х1.5, первым метчиком немного разбить отверстие и навернуть черновую резьбу, потом вторым сделать чистовой проход... чтобы не рассверливать в новом бензонасосе отверстие 8 мм на 10 мм лучше выточить шпильку -с одной стороны м10, с другой м8... такую шпильку можно изготовить из любого прутка при помощи напильника, или закрепив дрель в тисках... резьбу лучше нарезать вручную... конечно, если есть под рукой токарный станок- то всё совсем просто... на отверстие, где резьба м8 целая лучше тоже шпильку поставить...
 
Последнее редактирование:

Стасимус

Общительный
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
65
у меня вчера так же насос оторвался и тоже на перекрестке..беда прям,и ведь новый почти -5 месяцев ПЕКАР в фирменном магазине Газ.пошел за ШААЗовским а там только кустарный ШАНС но на ценнике написано Шадринский завод-врут и не краснеют, в итоге купил на разборке опять пекар за 200 рублей и тьфу тьфу вроде все нормуль))
 
Сверху