• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопитель Н/О и блоки управления

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Помогите пожалуйста разобраться... У меня 3102 2002 года. Решил сделать шумоизоляцию, разобрал весь салон и решил заодно выкинуть старую печку поставить новую. Выяснилось, что печка одна в продаже, а блоков к ней несколько. То есть и цифровые и с тремя крутилками, с разным количеством контактов. Не понятно какой брать И еще вопрос, какой краник нужно покупать? Судя по многочисленным сообщениям электрический не надежен. Есть ли вакуумный аналог? Он надежнее?
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Славентий, ты себе купил печку с крутилками? как приводяься в движения заслоки ноги-голова и грудь-на стекло? тросиками или электроприводами?
Из беседы с представителем Микротека (фирма которая делает блоки Шатл) я понял, что для всех блоков с крутилками управление распределением воздуха тросиковое. Цитирую его слова - если у вас на отопителе все управляется моторедукторами то про крутилки забудьте... Так и сказал.
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Славентий, кран ставится в разрез шланга идущего с блока целиндров, то есть ставится он на вход в печку и перекрывает вход горячей ож. Судя по схеме, которую я выложил ранее этот шланг крепится к верхнему патрубку радиатора печки, а к нижнему патрубку крепится шланг идущий на помпу. К крану нужно вывести 4 провода с проводки отопителя, два из которых кажется зеленый и коричневый управляют открытием и закрытием.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
AlexStone, представитель немного лукавит... Заслонка рециркуляции у меня приводится мотор-редуктором, при всем том, что остальное - тросиками...
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
veddary, представитель вел речь о заслонках распределения воздуха. Рециркуляция у всех включается отдельно кнопкой.
Добавлено через 3 минуты 40 секунд
шатл в панель 3110... блёё... калхоз
Согласен... Я даже расстроился немного, когда узнал что под мой отопитель блок с крутилками не подходит.
Если хотя бы найти шатл черного цвета и сделать все очень аккуратно, то было бы более менее нормально...
 
Последнее редактирование:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Приобрел себе печку от 105. Буду ставить.
Сегодня в гараже подключал к аккуму. Появилось несколько вопросов.
Во-первых, нафига в панели какой-то датчи с вентилятором, который тихонько верещит? На ходу не услышишь конечно, но тем не менее.
Второе заслонка помешивания у меня почему-то работала только в двух положениях - "холод и жара" так и должно быть?
Третье подключил кран отопителя Кран ГАЗ-3111,3302 отопителя электрический Н/О РКНУ.8109030 (490-Б-0478СБ)
Но он не работает.. вообще. Пробовал замыкать напрямую к аккуму - вообще ноль.
з.ы. купил этот, потому что от 31105 там странный он какой-то. С 3 штуцерами, видимо при перекрытии он в обратку идет (Кран ГАЗ-31105,3302 ЕВРО-3 отопителя с электроприводом РКНУ.8109030-20) его номер.
А я купил с 2мя.
Возникли вопросы после всего этого.
Заслонка подмешивания и должна так работать? Получается, что за промежуточные температуры отвечает электро клапан?
Порадовало то, как работает вентилятор.. по сравнению со стоковым десяточным это небо и земля..
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
vovo4ka, у крана отопителя 2положения (открыт и закрыт), без разницы 2 штуцера или один.
Заслонка подмешивания должна регулироватся плавно, вся регулировка через нее идет.
гдето ошибка у тебя:popcorm:
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Uncle SEM, нипонятно.. просто если бы заслонка не работала, то она бы не работала вообще.
А так слышно, как она ходит только когда в крайние положения крутилку ставить..
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
нипонятно.. просто если бы заслонка не работала, то она бы не работала вообще.
А так слышно, как она ходит только когда в крайние положения крутилку ставить..
А ты точно моторедуктор заслонки и кран не перепутал при подключении?
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Ali-xan, мне КлаусБарка продал печку с блоком крутилок.
с блока крутилок 2 фишки выходят.
формой домиком
одна фишка 5 контактов, другая 3
и она подключается к печке. с печки идет фишка 4 контактная с 3 проводами - это плюсы.
Отдельно идет минус с клеммой под болт
и последняя кипа проводов в жгуте - 4 тонких провода по цвету на мотор редуктор крана.
Единственное - они обрезаны, без фишки.
Цвета идут З, КЧ, Ч и белый. Как в схеме.
Единственное на кране самом цвета Оранжевый, кч, ч и белый вроде (уже забыл) короче один цвет отличается, но я 3 подключил по цветам :rolleyes:
Собсна вот. Тоесть проводка вся родная я так понимаю.
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Хохол, кк?

Добавлено через 27 минут 59 секунд
А как выключить этот режим авто? у меня 2 кнопочки, но они без рисунков
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Во-первых, нафига в панели какой-то датчи с вентилятором, который тихонько верещит?
Он нужен для обдува датчика температуры салона, чтобы тот быстрее ловил изменение температуры в салоне.
Второе заслонка помешивания у меня почему-то работала только в двух положениях - "холод и жара" так и должно быть?
В крайних положениях заслонка должна находиться при крайних положениях крутилки температуры (поставил на холод заслонка закрыла радиатор, поставил на максимум тепла - заслонка в верхнем крайнем положении) В промежуточных положениях крутилки заслонка автоматически будет менять свое положение в зависимости от показаний датчика который находиться внутри блока.
Третье подключил кран отопителя Кран ГАЗ-3111,3302 отопителя электрический Н/О РКНУ.8109030 (490-Б-0478СБ)
Но он не работает.. вообще. Пробовал замыкать напрямую к аккуму - вообще ноль.
Либо не правильно подключил, либо крану хана. Там 4 провода. Управление идет по массе. Черный постоянно на массу, белый + , а остальные два открытие закрытие при замыкании на массу.
кран закрыт только в положении крутилки холод, во всех остальных положениях кран открыт.
 
Сверху