• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отвернуть колпак передней ступцы без съёма колеса

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655
Товарищи, насколько я понимаю это сделать можно, однако саму ступицу закрывает декоративный колпачёк с эмблемой ГАЗ (новые штатные диски).
Насколько я понимаю (поправьте, если не прав) этот колпачёк крепится к диску несколькими колёсными болтами, в то время как отверстия под остальные болты там рассверлены. Видимо, чтобы снять декоративный колпачёк нужно отвинтить те болты крепления колеса, которые его держат, потом снять этот колпачёк, при этом колесо останется закреплённым всего примерно 2-мя болтами. После чего уже открывается доступ к ступице - можно отвинтить её колпак.

Хотелось бы узнать, у того, кто это делал, правильно ли я понимаю ход действий и ничего страшного в том, что на стоячей машине одно колесо будет закреплено всего 2-мя болтами?
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Товарищи, насколько я понимаю это сделать можно, однако саму ступицу закрывает декоративный колпачёк с эмблемой ГАЗ (новые штатные диски).
Насколько я понимаю (поправьте, если не прав) этот колпачёк крепится к диску несколькими колёсными болтами, в то время как отверстия под остальные болты там рассверлены. Видимо, чтобы снять декоративный колпачёк нужно отвинтить те болты крепления колеса, которые его держат, потом снять этот колпачёк, при этом колесо останется закреплённым всего примерно 2-мя болтами. После чего уже открывается доступ к ступице - можно отвинтить её колпак.

Хотелось бы узнать, у того, кто это делал, правильно ли я понимаю ход действий и ничего страшного в том, что на стоячей машине одно колесо будет закреплено всего 2-мя болтами?
:yes2: У меня всеми болтами крепиться колпак и до ступицы не доберешься пока колесо не снимишь, но это лучше чем на прошлых волгах. Почему у тебя не так не понятно, может изначально было закрепленно не правильно. Удели этому вопросу внимание, а два болта колесо удержут, но надо переделать как правильно.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
декоративный колпак на 105 дисках крепится не тремя , а двумя болтами. выкрутив их ты сможешь снять его и получить доступ к ступичному колпачку под которым находится ступичная гайка. колесо останется на ступице притянуто тремя болтами. ничего страшного в этом нет. тем более на стоячей машине. смело отворачивай.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,475
Реакции
1,866
Баллы
655

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Выкрутить колпак без съёма колеса не получится, т.к. диаметр колпака немного больше Ц.О. стандартного диска.
Сам недавно пробовал так сделать - не получилось...
Но если диски нестандартные(с бОльшим Центральным Отверстием), то такая операция реальна.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Выкрутить колпак без съёма колеса не получится, т.к. диаметр колпака немного больше Ц.О. стандартного диска.
какой колпак? ступичный колпачок под которым гайка?
мы об одинаковых дисках говорим? я имею в виду штатные диски 105, пятилучевое псевдолитьё.
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
ступичный колпак при выкручивании начинает цепляться резьбой и поэтому всё-равно придётся снимать колесо.
имеется в виду декоративный колпак, на нем нет резьбы и он крепится поверх диска
 

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
имеется в виду декоративный колпак, на нем нет резьбы и он крепится поверх диска

Я понял, что топикстартер хочет добраться до ступичной гайки не снимая колеса.
Я тоже так хотел, в итоге:
-открутил 3 колёсных болта и снял декоративный колпак(пластмассовый с эмблемой ГАЗа),колесо осталось на двух болтах.
-начал откручивать ступичный колпак (он закрывает ступичную гайку и обычно забит смазкой), по началу он пошёл, но упёрся резьбой в центральное отверстие колёсного диска.
-всё-равно пришлось домкратить и снимать колесо...
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Выкрутить колпак без съёма колеса не получится, т.к. диаметр колпака немного больше Ц.О. стандартного диска.
А на старой 15" штамповке всё откручивается нормально...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
блин, как сцать, так разуваццо
Менял натяжители в ГРМ-снимал колесо:rofl:
На Волге и не такое бывает.
На штатной штамповке вообще не снимается, а видел с отверстием 95мм диски, там не знаю. Только зачем?
Регулировать-всё равно домкратить.
 
Сверху