• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Остановила ППСМ

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Необходима правовая помощь в следующем вопросе:
Двигался на своём автомобиле, сотрудники ППС, двигавшиеся за мной, при помощи спец сигналов и мегафона потребовали остановки моего ТС, после этого на вопрос о причине остановки они ответили, что я им показался подозрительным.
Есть-ли статья в законе, говорящая о том, что сотрудники ППС не имеют право останавливать ТС, под таким предлогом? В законе о милиции написано, что они могут остонавливать автомобили для проверки документов, в уставе ППС это не оговорено. Если есть возможно тыкнуть пальцем в конкретную статью, буду очень благодарен, заранее спасибо.

UP: Интересует ещё информация о разделении полномочий сотрудников ДПС и ППС, в интернет, прочетав массу статей, толком ничего не нашел.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
могут, могут останавливать. мы в таком государстве живём, где они всё могут. но показывать ты им имеешь право только документы на право владения\управления машиной и удостоверение личности. в остальном - слать лесом..
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
В ПДД написано так:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - докуметы, предусмотренные праилами перевозки этих грузов;
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

А под работниками милиции можно рассматривать кого угодно, расплывчато написано, как кисель. Похоже даже вневедомственной охране показывать документы обязаны.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
имеют право. и вневедомственной охране тоже надо все предъявлять. и Народным дружинникам при исполнении в сопровождении сотрудника милиции тоже да и что тут такого? проверят документы и дальше иди.. вот если остановят за нарушение ПДД, то они обязаны вызвать на место ГАИ или доставить нарушителя к гаишникам. сами не могут оштрафовать. вот и все. ничего страшного.
 

Oleg_3110_RU

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
92
Реакции
152
Баллы
109
Могут и имеют на это право , и относиться к этому надо спокойно , были случаи когда вот так находили угнанные машины или снимали удавку с шеи водителя , всяко бывает .
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Думаю, что когда проводится какая-нибудь спецоперация, то вполне могут. Более того, я считаю, что и шмонать подозрительные машины необходимо.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
могут, могут останавливать. мы в таком государстве живём, где они всё могут. но показывать ты им имеешь право только документы на право владения\управления машиной и удостоверение личности. в остальном - слать лесом..

Именно так, документы, на право владения, но, ИМХО, лучше не связываться, не ровён час подкинут что-нибудь, чистоплотные наши :), тут и "лес" не поможет...
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Я понял, но какое право они имеют меня останавливать из-за того, что им якобы что-то показалось? Ведь даже сотрудники ДПС из-за этого и проверки документов останавливать ТС не имеют права.
Из устава ППСМ:

"Полномочия нарядов ППСМ по обеспечению

безопасности дорожного движения


218. Патрульные и постовые наряды обязаны:

218.1. Знать основные положения Правил дорожного движения, требования законодательства Российской Федерации об ответственности за их нарушение и порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.

218.2. Предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также, в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

218.3. При дорожно-транспортном происшествии немедленно докладывать о случившемся оперативному дежурному или несущим службу нарядам ДПС ГИБДД.

218.4. Во взаимодействии с действующими нарядами ДПС ГИБДД устранять помехи для дорожного движения.

218.5. До прибытия следственно-оперативной группы или наряда дорожно-патрульной службы принимать меры по оказанию пострадавшим первой медицинской помощи, сохранению обстановки и следов транспортных средств, организации безопасного объезда места происшествия, установлению личности водителей, пассажиров и иных свидетелей, марки, цвета, государственного регистрационного знака и иных идентифицирующих признаков транспортных средств, скрывшихся с места происшествия."

Также, если не ошибаюсь в ПДД написано, что останавливать ТС имеет право лишь регулировщик (сотрудник милиции) с опознавательными знаками (как понял я: жезлом, светоотражающей накидке).

Из наставления по работе ДПС, законными основаниями для остановки ТС являются:
а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)."

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости - это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Я думаю, если сотрудники ДПС не имеют права останавливать ТС с формулировкой, нам ты показался подозрительным, то сотрудники ППС- подавно, только где найти письменное подтверждение этого факта?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Insane, да это всё правильно, вот только теория порой далеко от практики...
Сосед по гаражу - таксист один раз рогом упёрся, показал доки на машину ППСникам ночью, а права отказался показывать и позвонил дежурному по ГИБДД, так и сидели, по машинам, через час приехал ГИДДэшник, всё разрулил, таксист уехал, а люди в погонах остались переругиваться, вопрос, а нужна такая нервотрёпка?
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Здесь не в практике дело, для меня просто принципеально знать, действовали они в рамках закона или нет. Не спорю, мне самому проще всё показать и уехать с миром, но есть моменты, когда в этот закон необходимо тыкать носом оборзевших сотрудников, вообразивших себя пупами земли :)
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,938
Реакции
19,979
Баллы
1,375
Здесь не в практике дело, для меня просто принципеально знать, действовали они в рамках закона или нет. Не спорю, мне самому проще всё показать и уехать с миром, но есть моменты, когда в этот закон необходимо тыкать носом оборзевших сотрудников, вообразивших себя пупами земли :)

Это понятно, но законы можно по-разному трактовать, а они всегда правы окажутся, круговая порука, не заморачивайся, ИМХО.
 

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Милиция имеет право проверять твои документы. Едешь ты при этом на машине или идёшь пешком - не важно.
Нарушения закона не вижу в и действиях.

Если б обыскали без понятых - тогда да, это было б незаконно.
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Нарушение было. Они остановили ТС! На самом деле, останавливать ТС в процессе движения, имеют право только ДПС!!! Это факт! И ППСМ к этому не имеет отношения. Они имеют право проверять машину, документы у водителя (машину ТОЛЬКО при понятых и при наличии оснований). Доки могут проверить не зависимо от причины. Подозрительным показался это нормально. Вот насчет чего опишу так: ехал ночью по дороге, наряд ППС развернулся за мной. Ехали пока я не остановился сам у магазина. Только тогда ребята вышли и попросили предъявить документы. Но на практике, бывает иначе. И в принципе можно обжаловать действия сотрудников после этого. Но останавливаться приходится. Поскольку на неостановку они отреагируют соответствующе. Насчет закона посмотрю, выложу. Есть такое Положение по которому останавливать ТС могут именно сотрудники экипажей ДПС.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Нарушение было. Они остановили ТС! На самом деле, останавливать ТС в процессе движения, имеют право только ДПС!!! Это факт! И ППСМ к этому не имеет отношения. Они имеют право проверять машину, документы у водителя (машину ТОЛЬКО при понятых и при наличии оснований). Доки могут проверить не зависимо от причины. Подозрительным показался это нормально. Вот насчет чего опишу так: ехал ночью по дороге, наряд ППС развернулся за мной. Ехали пока я не остановился сам у магазина. Только тогда ребята вышли и попросили предъявить документы. Но на практике, бывает иначе. И в принципе можно обжаловать действия сотрудников после этого. Но останавливаться приходится. Поскольку на неостановку они отреагируют соответствующе. Насчет закона посмотрю, выложу. Есть такое Положение по которому останавливать ТС могут именно сотрудники экипажей ДПС.
Я, конечно, дико извиняюсь, а Вы точно... работник милиции? Просто то, что Вы изволили написать - ЧУДОВИЩНО! Это даже не элементарная правовая безграмотность, это вообще за гранью... Где Вас такому научили? Или Вы экзамены на первоначалке за деньги сдавали? Мой дружеский совет - немедленно за учебники!
 

Горняк

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
189
Реакции
467
Баллы
175
Здесь не в практике дело, для меня просто принципеально знать, действовали они в рамках закона или нет.
Ты в 8 посте сам ответил на свой вопрос:

218.2. Предотвращать факты управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, или лицами, не достигшими возраста, дающего право управления транспортным средством (когда возраст очевиден или известен сотруднику), и в установленном порядке пресекать эти и другие правонарушения, влекущие очевидную угрозу жизни и здоровью граждан, а также, в пределах компетенции, нарушения Правил дорожного движения пешеходами.

По регламенту ГИБДД основанием для остановки ТС является
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

В принципе для грамотного сотрудника милиции (не только инспектора ГИБДД) вышеизложенного достаточно для остановки любого ТС. Под административное правонарушение можно подвести любого водителя,
по подозрению в "нетрезвости за рулем" останавливать практически всех- "ехал и вилял" по нашим дорогам- железный аргумент.
Поспорить можно, но с рядовыми это возможность налететь на не нужные неприятности, может просто письмо начальнику и разъяснения в письменном виде? Тут тоже нет гарантии, что ответят "правильно", а не грамотно.
 

GAZTver

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
285
Реакции
150
Баллы
145
Я, конечно, дико извиняюсь, а Вы точно... работник милиции? Просто то, что Вы изволили написать - ЧУДОВИЩНО! Это даже не элементарная правовая безграмотность, это вообще за гранью...
Что именно? То что право на остановку ТС имеют лишь экипажи ДПС? А какое отношение имеет ППС к ТС? Их задачей является обеспечение правопорядка. И вообще т я Устав сдавал так ж как и все. У нас в практике была пара случаев, когда наряды ППС останавливали ДВИЖУЩИЕСЯ Тс. Им за это был сделано внушение. Право проверки документов имеют действительно все СМ. А вот насчет остановки...
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
И вообще т я Устав сдавал так ж как и все.
Т.е., за деньги. Я так и думал. :)
Если я, милиционер ППСМ, вижу, как из машины на ходу выбрасывают человеческую голову, я обязан за этой машиной бежать, пока машина не остановится?
 
Сверху