• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Санкт-Петербург Организуем соревнования по водительскому мастерству?

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
После прочтения вот этого поста: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1416633&postcount=76 у меня появилась идея - почему бы нам тоже не устроить хотя бы раз в год конкурс водительского мастерства?

В конкурсе "АвтоРетроПитер" соревнования представляли собой следующее:

если в трех словах то это берется площадка, выставляются "значки", флажки и т.д. через которые необходимо проехать в виде змейки, парковка задом, т.е. все те упражнения которых учат в автошколах! только тут на время вот и все! это как гонки только с препятствиями

Давайте подумаем, нужны ли нам такие соревнования? И если да, то что включить в программу?
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Я думаю, что такие соревнования нам не помешают во всяком случае. Как мне думается, для начала необходимо определиться с местом проведения, а там уже по месту смотреть какие соревнования там можно устроить. Готов всячески участвовать в подготовке и проведении соревнований.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
для начала необходимо определиться с местом проведения, а там уже по месту смотреть какие соревнования там можно устроить

Я бы, все-таки, предложил действовать наоборот - сначала хотя бы примерно прикинуть, как могут выглядеть эти соревнования, а потом уже искать место. Т.к. пока мы не знаем суть соревнований, не совсем ясно, что именно искать.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
НУ в качестве затравки. Скоростной участок 5-10км, легкое бездорожье и в конце всякие змейки, парковки и прочие художества. Каждый этап оценивать отдельно, напр. за 1 место 5 баллов, второе 4, третье 3 ... пятое 1 балл, все что дальше 0,5 балла. Это на скоростных участках. Можно на особо коварных участках поставить какие нибудь препятствия типа шестов, и за их не прохождение снимать по 0,5 (или 0,25) балла. А за фигурное вождение наоборот каждому участнику давать сразу к примеру по 10 баллов, а потом за каждую ошибку снимать какое то кол-во баллов. Победит тот у кого больше всех баллов по итогам трех конкурсов. Также давать поощрительный приз тому у кого меньше всех, типа в счёт будущих побед или как то так.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Скоростной участок 5-10км

Вот тут есть серьезный вопрос, поскольку устраивать соревнования на больших скоростях - это довольно опасное занятие. Делать это можно только на автодроме.
Поэтому лично я бы предпочел фигурное вождение в несколько этапов и, может, легкое бездорожье - скорости по определению небольшие, а совершить мало ошибок гораздо важнее, чем приехать первым.

Еще один вопрос - допуск автомобилей к соревнованию. Для того, чтобы участники были в равных условиях, и автомобили должны быть примерно одинаковыми. Так что я бы ограничился "Волгами". С другой стороны, это сужает круг потенциальных участников... Тоже есть над чем подумать еще.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Я тоже об этом подумал. Но можно скоростной участок сделать типа прохождение на скорость всяких змеек, крутых поворотов и т.п., причем чтобы не повредить авто все это можно устроить на большой площадке с помощью шестов, или покрышек, а чтобы не разгонялись сделать трассу как можно заковыристие. За каждый сбитый шест или задетую покрышку штраф. А соревнование по "фигурному катанию" организовать на чистоту прохождения дистанции, как в автошколе. При одинаковом количестве баллов кто быстрее тот и молодец.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Я бы, все-таки, предложил действовать наоборот - сначала хотя бы примерно прикинуть, как могут выглядеть эти соревнования, а потом уже искать место.
Место вроде есть - где berkut1982 (салова 74) был с автопитером.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Можно сделать, в общем, даже два соревнования: в холодное время - в городе (фигурное катание и т.п.), летом - "Волга-трофи" (легкое бездорожье).
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Для того, чтобы участники были в равных условиях, и автомобили должны быть примерно одинаковыми. Так что я бы ограничился "Волгами". С другой стороны, это сужает круг потенциальных участников...
Если ограничительные флажки (значки) и конусы не будут бить краску и бампера, согласен предоставить свою машину двум-трем одноклубникам.

Кроме того, можно после отборочного этапа предложить лидерам поменяться машинами и повторить упражнение без тренировки на чужом авто.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
полковник2, да я уже тоже думал о том, что, если не буду участвовать, то кому-нибудь одолжу свою машину. Но риск повреждения есть всегда, и лично я свою "Волгу" доверю далеко не всякому. Поэтому и

предложить лидерам поменяться машинами

ИМХО малореально.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Это одно из условий соревнования, которое уравнивает участников. Нет, значит из дальнейшей борьбы выбывает.

Это уже получается соревнование на крепость нервной системы :) Предлагаю альтернативный вариант - лидеры садятся не на машины друг друга, а на некую "нейтральную" машину, которую не жалко.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А где её взять?

Вопрос к организаторам. Не найдут - значит, не будет такого этапа.
Мне лично было б не жалко мою 3102, там все равно все навесное железо менять.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Однако, Вы альтруист.

Да нет, просто уже машина в таком состоянии :) Требует полной реставрации.

После соревнований можно было бы Всем филиалом оказать помощь в восстановлении автомобиля

Это очень дорогая процедура :) Я так подставлять филиал не могу.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
Я же не предлагал восстанавливать за счёт филиала. Кто посчитает нужным (у кого есть совесть) чем сможет поможет. Кто крылом, кто дверью или пенкой, кто руками (в смысле что то сделает), а кто и деньгой, пусть не большой, но все же. Вон в москве целую дачу перенесли всем миром. А чем мы хуже? Неужели не сможем восстановить машину, которою сами же и разобъем?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Меняться машинами это бред :) Вы бы еще гоньщикам наскар или Ф1 предложили машинами поменяться :) ВОдительское мастерство это не только баранку накручивать, но и содержать и обслуживать своего коня!!! А вы говорить поменяться машинами :)
Любое соревнование на скорость это умение + тех.база!
Оптимальным вариантом было бы арендовать на время проведения соревнования площадку одной из автошкол например на салова ... трофи и прочие "скоростные" участки это всё от лукавого и утопия.
Выехал со старта - секундамер пошел (обычно 3-4 секундамера) пересек "финишь" - высчитали среднее арифметическое времени :) Все довольны. Проскальзывание колес - штрафные секунды, не показал поворотник - штрафные секунды, сбил фишку и т.д.
 

miklets

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
230
Реакции
456
Баллы
165
По моему хороший водитель и на плохой машине покажет хороший результат. Пусть не рекорд, но результат будет достойный. Мастерство определяется в способности водителя чувствовать любой автомобиль, а не только свой. ИМХО.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А разве надо обязательно время учитывать?
А если исключительно на точность и аккуратность вождения?! Проехать левыми колесами по (вдоль) трехметровой линии, парковка в гараж, восьмерочка, разворот в три приема, парковка параллельно, проехать правыми колесами по той же линии, остановиться возле стоп-линии.
Для желающих можно добавить сбить факопом спичечный коробок с кирпичиков. Для особо желающих - закрыть бампером открытый спичечный коробок.

Если не будет учета времени, если не надо будет рвать мотор, то я свою машину предоставлю без особого нервного напряга.
 
Сверху