• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опять климат.

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Всем доброго времени суток.
Сегодня заметил, что пропала подсветка основного табло климата. Клавиши упрвления подсвечиваются хорошо. К работе самого климата притензий нет, но сильно раздражает "не читаемость" основного табло, ночью не ездил и не обращал на это внимания.
Климат разбирал не однократно, но лишний практический совет не помешает.
Заранее благодарен.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
У тебя тоже подсветка накрылась?
Я сегодня вскрыл блок, на подсветку идут 2 провода (зел. и чёрн.) на них питание есть. Проблема с самой сборке жк табло. Пробовал поджимать, пропаивать, результатов не дало.
Склонялся к твоему решению, но сзади белая полоса, пробъёт ли свет её не знаю. Пробовал подсветить обычнным фонариком (светодиодным) вроде днём тишина, ночью может пробьёт.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Получается что ты подпаялся к родным светодиодам, а как подсветил сам дисплей? И ск. вольтовые диоды? Самое главное подсветить дисплей, свет должен падать на торец стекла закрывающего жк матрицу. Как победил эту проблему, и если можно фото с обновлённой подсветкой. Заранее спасибо.
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
если можно фото с обновлённой подсветкой
после выходных:) машина дома , я учусь в городе ;)
подпаялся к родным светодиодам
да

И ск. вольтовые диоды?
4в , но должны гореть от 2.7 :) только тусклее , но эт не будет слишком заметно :)

как подсветил сам дисплей?
см. фото выше пост4:) подключил к зелёному и черному проводу :)
а как я их там приделал - лучше не видеть:rofl::rofl::rofl: самому страшно смотреть :rofl:
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Сегодня провёл токое хирургическое вмешамельство в саму жк матрицу. Подсветку востановил. По гарантии заказали новый блок, придёт в течении 3х месяцев, там посмотрим. Когда на гарантийку ездил блок привёл в заводское состояние, сказали гарантийный случай теперь жду.
 
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
RustUZB, ты в электронике шаришь???
сегодня подключал - горит экран и три клавиши .... ни что не переключает , что эт может быть???
А старый блок им отдашь???
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Это может быть то, что когда перепаивал диоды, что то где то отпаялось. качество пайки микротековских плат оставляет желать лучшего. Ну или как самый неприятный случай, вылетел какой либо элемент от перегрузки в связи с увеличением мощности диодов.
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Skitalec совершенно прав, плата 2х стороняя может перегрел паяльником, или светодиоды потребляют ток больше расчётного.
Подсветку надо было выводить от основного питания блока 12 в (собирать сборку или последовательно ставить сопротивление).
Единственный совет вернуть всё назад, внимательно осмотреть плату на качество пайки (убрать сопли) протереть спиртом чтоб убрать остатки канифоли на плате и ещё раз внимательно осмотреть. Проверь на чёрном и зелёном проводе питание( 2.7в), если его нет приехал стабилизатор питания подсветки.
Схемы блка нет и сказать в чём причина не могу. На запрос в микротек на предмет схемы результатов не дал.

Старый блок довёл до ума сам (пропай и замена эл.конденсаторов), проблем нет, главное не крутить его без толку часто. Если променяют то старый наверно заберут, хотя отдавать уже жалко, постараюсь оставить оба - вопрос денег, договориться можно с любым сервисом.

Чем смогу помогу, удачи.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
У меня вопрос а управление климотом старого образца с крутилками, там есть подсветка?


Причём лампочки такие не найдёшь.Лучше сразу менять на светодиоды. Надо покупать маленькие, 3 мм. и сопротивления отдельно.
Лампочки на плате включены через сопротивления. Их выпаиваешь,ставишь те,которые для диодов.
 
  • Нравится
Реакции: BOSS
Сверху