• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оптика на газ 24/2410

**KINDER**

Постоялец
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
58
Реакции
10
Баллы
115
Тут начал задумываться чтобы такого сделать с фарами??не у кого нет соображений или уже готовых конструкций ?Видел на волге фары от гольфа от 2:))маловаты будут,хотя гооворят светят лучше:)) И как вы относитесь к ксенону?:crazy:
 

p@^@4(aist)

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
100
Попробуй с передними сделать так:
"Ангельские глазки" для BMW E30(2106, 2101 и т.д.) своими руками
Идея сделать "ангельские глазки" возникла после прочтения статьи Creating Custom Angel Eyes, ссылку на которую я увидел на сайте журнала Cooler.

Необходимые компоненты
Мои "ангельские глазки" представляют собой бесцветные прозрачные пластмассовые стержни, свёрнутые в кольца. В торцы стержней светят сверхъяркие белые светодиоды (которые на самом деле оказались не чисто белыми, а слегка голубыми).

Стержень должен быть сплошной. Т.е. шестигранная ручка от штор "жалюзи" не подойдёт, т.к. она внутри пустая. По крайней мере, все ручки для жалюзи, которые мне встречались в наших магазинах, были пустыми.

Где взять сплошной стержень?
У нас в Калининграде есть сеть магазинов "Бауцентр", в которых продаются строительные и отделочные материалы, инструменты, светильники, розетки, провода и т.д. Короче всё для ремонта. Вот там я и нашёл то, что нужно. Называлось это "поручень для закрывания штор". Собственно, он очень похож на ручку для "жалюзи", но он не шестигранный, а круглый - так даже лучше.

Название Параметры Цена, руб. Количество Стоимость, руб.
Поручень для шторы 100 см 50 1 50
Светодиод 5 мм; 3,5 В; 20 мА 30 4 120
Резистор 220 Ом 5 2 10
Герметик 85 г 65 1 65
Итого 245

Порядок действий
Снимаем блок-фару с машины и отделяем фару дальнего света

Отрываем стекло от фары.

Для этого ставим фару в духовку минут на 6-7. Не знаю какая была температура, т.к. на моей духовке нет термометра, но регулятор я поставил в среднее положение. Когда клей разогреется, стекло довольно легко отделяется от корпуса фары с помощью отвёртки.

Удаляем старый клей лезвием. Если фарам уже лет пятнадцать, то, скорее всего, понадобится что-нибудь помощнее

Берём ручку для штор

Отрезаем кусок нужной длины, которая равна, как не трудно догадаться, 3,14 * D, где D - внутренний диаметр стекла фары. Лучше взять кусок немного длиннее - потом отрезать лишний сантиметр всегда проще, чем гнуть кольцо из ещё одного куска. В моём случае длина была 42 см.

Кладём стержень в духовку на какие-нибудь подставки. Я использовал тарелки. Через 4-5 минут, когда стержень размягчится и будет легко гнуться, его можно доставать.

Укладываем стержень вдоль края стекла плотно прижимая его к стенкам.

Соединяем светодиоды параллельно (см. примечания) - т.е. анод с анодом и катод с катодом. Затем припаиваем тонкие провода, которые потом будут проведены между стеклом и корпусом фары. К одному из проводов припаиваем резистор.

Отпиливаем лишние куски от кольца так, чтобы в разрыв кольца поместились диоды. Можно сделать разрыв меньше, просверлить углубления в торцах и вставить туда диоды. Торцы (и углубления) должны быть как можно лучше отполированы, чтобы больше света попадало в кольцо, а не поглощалось сразу на торцах.

Теперь предстоит самое трудное - по всему кольцу сделать насечки, которые, собственно, и будут светиться, т.к. само по себе кольцо не светится. Я делал насечки ножом для масла. Ширина и глубина насечек примерно 0,5 мм, расстояние между ними - примерно 2 мм.

Вот что получилось. Насечки нужно делать только с одной стороны стержня - с той, которая обращена к лампе в фаре. На фотке не очень хорошо видно, но насечки есть только на верхней стороне кольца.

Прикрепляем диоды к кольцу изолентой.

Приклеиваем стекло на место специальным герметиком для стёкол.


Результаты


Примечания
Получил несколько писем, в которых народ советует соединять диоды последовательно, т.к. они имеют большой разброс параметров. Т.е. и светить могут с разной яркостью. Правда снова разбирать фары ради этого я, конечно, не буду

Заключение
Потратив меньше десяти долларов и около 12 часов времени (от начала снятия фар и до конца их установки), я стал счастливым обладателем "ангельских глаз"

Плохо, что из-за отражения от зеркала, виден свет не только от кольца, но и от внутренней части фары. Хотя для первого раза получилось довольно прикольно. Можно попробовать как-нибудь изолировать кольцо от зеркала.
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    17.3 KB · Просмотры: 62
  • 03.jpg
    03.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 52
  • 04.jpg
    04.jpg
    23.9 KB · Просмотры: 45
  • 05.jpg
    05.jpg
    18 KB · Просмотры: 46
  • 01.jpg
    01.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 80
  • 06.jpg
    06.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 45
  • 07.jpg
    07.jpg
    9.9 KB · Просмотры: 50
  • 08.jpg
    08.jpg
    7.2 KB · Просмотры: 51
  • 09.jpg
    09.jpg
    7.7 KB · Просмотры: 50
  • 10.jpg
    10.jpg
    6.7 KB · Просмотры: 52
  • 11.jpg
    11.jpg
    8.1 KB · Просмотры: 55
  • 15.jpg
    15.jpg
    8.5 KB · Просмотры: 107
  • 14.jpg
    14.jpg
    9.8 KB · Просмотры: 72
  • 13.jpg
    13.jpg
    9.3 KB · Просмотры: 63
  • 12.jpg
    12.jpg
    10.9 KB · Просмотры: 56

p@^@4(aist)

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
100
Продаются так же готовые комплекты "Ангельских глазок"
светодиоды есествено должны быть белыми
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    10.5 KB · Просмотры: 121
  • 17.jpg
    17.jpg
    16.7 KB · Просмотры: 128

Виктор

Постоялец
Регистрация
13 Июл 2006
Сообщения
166
Реакции
75
Баллы
140
Уж извените, что влез :) Но, в одном из недавних номеров, "За рулем" проводили тесты различных ламп, в том числе и ксеноновых, установленных на "Калину". Какой бы помойкой "Калина" не являлась, судя по многочисленным отзывам, машина более современная чем волга, но тенденции с эксперементированием светом думаю будут схожи - реального улучшения освещаемости дороги добится сложно...

Некоторые лампы чуть дальше светят, но в близи либо слепнут, либо пучек света устремяется не туда куда положено. Некоторые лампы просто слепят встречные автомобили. А комплекты галогенных ламп вовсе не впечетляют характеристиками, это при их то стоимости! :)

Сам я этот журнал не люблю (имхо слишком много откровенной заказухи стало), но переодически он мне попадается, по сему точно номер не скажу. Статья та была с графиками отображающими световую волну, спектр и прочие хар-ки различных ламп... В общем всем советую почитать ;)

На мой взгляд если хочется красивый головной свет, то лучше немного потратитс на, зарекомендовавшие себя хорошо во многих странах, элементы "Hella", при необходимости сделать под них корпуса из стеклопластика (это на самом деле не так уж и сложно). Во первых такое решение не будет банальным, во вторых продукция фирмы вся серцифицированна и обладает хорошими характеристиками...

А по поводу задних фонарей, то вот их трогать на 24 волге просто вандальство! :) Образец хорошего дизайнерского вкуса - прибавить или убавить у них нечего, так что лучше просто полировать по чаще :)

зы: а по поводу трений с ГИБДД, разьве на машины снятые с производства распространяются все пункты? Помню там на эту тему лазейка какая то была =/

ззы: все конечно мое субъективное мнение и я могу быть не прав ;)
 

p@^@4(aist)

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2006
Сообщения
44
Реакции
14
Баллы
100
Зы не в тему, но если речь зашла о калине то сказу.
Когда вышела десятка (не волга) её так же хаили владельцы девятого семейства
Ps Задал этот вопрос так как когда вышли 2110 был еще молод
 

ГАЗовщик

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2007
Сообщения
76
Реакции
9
Баллы
115
я слышал ксенон в нерегулируемой оптике запрещен, хотя сам интересуюсь этим вопросом собираюсь сам блок спаять схема есть только правда лампочки все равно покупать придется.

Слушай а сможежешь выложить схему позарес нужна!
 

Shanley

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2007
Сообщения
125
Реакции
13
Баллы
129
раз ставят от гольфа фары, то может получится как-нибудь вот так сделать?

gaz24neljatulelisekatsebv5.jpg
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ставили человеку, чья жопа выше на картинке, оптику + ксенон от Гелендвагена (Кубика) + электрокоррректоры от 3110 - довольно зачетно вышло. Дальний заводится на доп фары типа "Comet FF 200".

41805698.jpg
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Ответ: Оптика на газ 24/2410

Народ, а я чего-то не понял? стёкла в фарах на 2410 лпнут чтоли от температуры галогенок? или как? а то тут сразу все про ксенон, про ангельские глазки, про стайлинг передней решётки... подскажите плиз, просто недавно поставил галогеновые лампочки в передние фары, а теперь чего-то очкую, вдруг стёкла полопаются... :( а насчёт чёрно-белой картинки могу сказать одно, что это тестовый вариант 2410, который так и не пошёл в продажу... читал в журнале одном... :rolleyes:
 

Viper-ss

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
176
Реакции
40
Баллы
140
Ответ: Re: Оптика на газ 24/2410

PLOTnic, В синей волге вижу кошкины глаза как в бэхе,причём неоновые)))))ААААААААААА.................

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
p@^@4(aist), Недолюбливаю,синий цвет...Почему нельзя белый,за синий кстати Гайцы права отнимут..
 
Последнее редактирование:

nostradamus

Общительный
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Re: Ответ: Оптика на газ 24/2410

Народ, а я чего-то не понял? стёкла в фарах на 2410 лпнут чтоли от температуры галогенок? или как? а то тут сразу все про ксенон, про ангельские глазки, про стайлинг передней решётки... подскажите плиз, просто недавно поставил галогеновые лампочки в передние фары, а теперь чего-то очкую, вдруг стёкла полопаются... :( а насчёт чёрно-белой картинки могу сказать одно, что это тестовый вариант 2410, который так и не пошёл в продажу... читал в журнале одном... :rolleyes:
Я уже два года ежу и нечево подобного не случилась:gaz_love:
 

Вложения

  • DSC00191.jpg
    DSC00191.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 214
  • DSC00008.jpg
    DSC00008.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 183

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Последнее редактирование модератором:

Павел Олегович

Общительный
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
70
Реакции
22
Баллы
85
Последнее редактирование модератором:

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Раз.
VWGLF83-002CC-N.jpg


два (с габаритом)
441-1145PXLD-E.jpg


У Москвича 412,Волга,УАЗ и т.д. оптика имеет один размер.

да,от гольфа 2...светят хорошо

ребят, всем привет! пара вопросов знатокам...
кто сталкивался с фарами от гольфа ? прочитал где что нашел, говорят надо вырезать часть "очка" чтоб встал корректор света.... в связи с этим вопрос: корректор на гольфофарах это простая регулировка или всетаки гидро или электро?
и еще... касаемо техосмотра...
есть два варианта:
раз: _http://www.autolinx.ru/index.php?productID=61433
два: _http://www.autolinx.ru/index.php?productID=61435
с первым-то я думаю без проблем должно быть ( если не заставят снимать решетку радиатора) а с хрустальной оптикой как дела обстоят с техосмотром?
 

Stormbreаker

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
21
Реакции
5
Баллы
65
Присоединяюсь к вопросу о техосмотре.
и еще вопрос: те, что на фото крупным планом-сколько такие фары стоят, и от чего это? неужели все тот же второй гольф?
PLOTnic, где такие купить? подскажи ссылочку пожалуйста!
 
Последнее редактирование:
Сверху