• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оповещение о включенных габаритах/ближнем свете

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
Всем привет! Сегодня вышел к машине, попытался открыть сигналкой, но ничего не вышло. Думал сначала, что что-то не так с самой сигналкой, но потом увидел, что переключатель света фар был в положении "ближний свет". Аккум сел. Обидно конечно и чтобы вновь этого не повторилось решил сделать пищалку, которая бы напоминала мне о том, что я забыл выключить свет фар.
Немного порывшись в интернете нашел схему из одного реле, с помощью которого эта штука делалась, но там схема была под концевик двери, замыкающий массу, но на ГАЗ 3110 концевик замыкает плюс и потому нужно было переделать схему под мою машину.
Вот что из этого вышло:схема_индикатора.jpg
В электрике я не разбираюсь и не уверен, что эта схема верная и потому прошу помощи тут. Подскажите, правильная ли схема и будет ли она работать так как надо? Т.е зажигание выключено, габариты/ближний свет включены, дверь открывается - пищалка срабатывает. А в остальных случаях чтоб не срабатывала.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

STL1te

Освоился
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
44
Итак. За основу взята вот эта схема:
h_1373644926_6347557_17c87bdb5a.jpeg

Светодиоды не нужны, но кому надо могут оставить.
+ с замка зажигания берем из соединительной колодки (голубой провод).
+ от габаритов/ближнего света я взял от провода ЦПС, который идет на подсветку приборной панели. Это розовый провод, 7й выход. Рядом с ним свобоный 6й выход (папа), сажаем на него разъем маму и выводим куда нам надо.
Ну остальное понятно. Массу куда удобно, + на пищалку куда надо.

НО, на схеме от концевика двери идет масса, а на ГАЗ 3110 с концевика идет +, поэтому берем нормально разомкнутое реле и соединяем по такой схеме:
h_1373645638_1790374_e7d614d58b.png

И вот с помощью схемы выше мы получили нашу массу.
Потом подключаем это к нашей пищалке и радуемся!
Две релюшки и пищалку я спрятал за переключателем корректора фар.

Пищалка срабатывает тогда и только тогда, когда зажигание выключено, габариты/ближний свет включены и открыта дверь.
 

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
Итак. За основу взята вот эта схема:
Схема вроде бы простая, но можно проще. В #22 Вам подкинули идею. Параллельно лампе БС (или габаритам) подключаете обмотку реле, а нормально разомкнутый контакт подключает параллельно концевику сигналки (к любому), и всё! При забытом включенном свете, при постановке на сигналку, Вы будете оповещены.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Не проще поставить БК? Он всегда напомнит про габариты да ещё много пользы может принести? Может и не надо с пищалками огород городить? Помню в 76-м году у меня на "москвиче" стояла такая хрень... Да ещё и поворотники пищали.
 

андо

Освоился
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
лучше делат так
Выключение фар при выключении зажигания для этго нам нужен следуше. Берем обычную четырех контактную релюшку и п
c22cd18s-960.jpg
одключаем по следующей схеме.
Минус от массы (85), плюс (86) от зажигания (в моем случае это предохранитель стеклоочистителя. 13й в левом блоке), плюс (30) от ЦПС, выход (87) на подрулевой переключатель. То есть контакты (30) и (87) — это разрыв черного питающего провода ЦПС-подрулевой, на котором появляется напряжение при включении фар.
 
Сверху