• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Она не хочет заводится!!! (РЕШЕНО, фазы ГРМ)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Уважаемые форумчане! Прежде чем плодить избитую тему перерыл пол интернета и прочитал огромное количество интересующей меня информации на нашем форуме. В общем произошла такая бяка, завёл 19 февраля машинку и что-то не понравилось как она работает (какой то посторонний шум в передней части авто, возможно мне это показалось). Перед запуском машина долго простояла из-за аномальной зимы в нашем городе. Поработав 5-6 минут заглушил и попытался вновь завести. И вот тут наступил полный трындец, а именно стартер не крутит, бортовая сеть полностью садится, что гаснет вся приборная панель и звук клинящего механизма. Покумекав понял, что залип стартёр. Толкнул на скорости буквально пол оборота колеса и вновь попытался завести. Стартёр крутит, но бесполезно. При первой прокрутке вроде пытается завестись, затем гоняешь стартёром всё в пустую. Первое, что пришло в голову сбилась фаза в ГРМ (пробег 96350 км). К моменту написания моей траблы проверил компрессию (имеем по цилиндрам 10, 10, 10, 11 при выжатой педали акселератора), установил новые свечи BRISK LR17YC, полностью промыл спиртом все разъёмы на основных датчиках (синхронизации, ДПРВ, датчиках температуры оба 19.3828, ДМРВ). Искра есть, бензин качает (свечи мокрые). Прозвонил катушки, наконечники на свечи, высоковольтные провода свечей всё в пределах допуска. Подбрасывал новые релюхи системы упр. двигателем и топливного насоса. Не смотрел лишь разъём ЭБУ и не проверял метки ГРМ. Но судя по компрессии здесь всё в порядке, или я не прав? При каждой попытке завести авто аккумулятор под заряжаю. Что делать дальше не могу сообразить. А тянуть на сервис не знаю к кому. то ли к электронщику, либо к мотористу. Буду очень признателен за дельные предложения. Возможно кто нибудь откликнется из Ростовчан в плане конкретной помощи.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Она не хочет заводится!!!

Игорь640, как вариант - датчик температуры сдох.
с продувкой пробовали заводиться?

а ошибки не выдает?
 
Последнее редактирование:

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Она не хочет заводится!!!

Пробывал с продувкой. Бестолку. Ошибку выдавал бортовой комп один раз 53, но я грешу на аккумулятор очень уж вяло крутил. Завтра принесу ариометр с работы гляну плотность в банках. Может он сдыхает в момент запуска.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
Re: Она не хочет заводится!!!

Игорь640, если стартер крутит - значит живой. советую поменять датчик температуры. это вражина имеет свойство подыхать в самый неожиданный момент. у меня как то тоже после простоя зимой было.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Она не хочет заводится!!!

даже если ДТОЖ сдох все равно должна заводиться. У меня было показывал то +200 то -50. Все равно заводилась, если поиграть педалькой

это вряд ли причина, выбрось эту каку

Добавлено через 57 секунд
чудес не бывает, надо смотреть
 
Последнее редактирование:

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Она не хочет заводится!!!

Датчик температуры ОЖ подбрасывал, из личного опыта всегда держу про запас исправный датчик. Результат нулевой. Что касается этой каки BRISK LR 17YC отъездил три сезона и нареканий на работу движка не было. Меняю всё разом: масло, фильтр, топливный фильтр в бензобаке, свечи при пробеге 8000-10000 км.. О вкусах и предпочтениях не спорят. Если есть альтернатива предложить, что лучше готов выслушать.:rolleyes:
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Илья468

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2008
Сообщения
245
Реакции
312
Баллы
195
Re: Она не хочет заводится!!!

NGK №6
датчик коленвала может?
Я тоже так думаю. Датчик положения каленвала единственный без которого машина не работает. На все остальное есть аварийная программа.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Она не хочет заводится!!!

Я тоже так думаю. Датчик положения каленвала единственный без которого машина не работает. На все остальное есть аварийная программа.
+10000050000

честно, уже устал об этом повторять из темы в тему
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Она не хочет заводится!!!

ДПКВ исправен.
Свечи заливает - часто ДТОЖ.
Но.
какой то посторонний шум в передней части авто, возможно мне это показалось
Намёк на сбитые фазы. Если сильно, то компрессия упадёт, а вот если мало, то компрессия может быть, но не вОвремя.
Надо бы проверить метки.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
У меня на таком пробеге сломался башмак натяжителя и натяжитель разобрался. (Это показало вскрытие)
Перед въездом в гараж. После третьей попытки движок завёлся и с нехорошими звуками машина в гараж зашла.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Re: Она не хочет заводится!!!

ДПКВ исправен.
поспорю.
не факт. он может не тот момент подавать импульс. Видел такое: ДПКВ разбило и он фазы от балды дает. а еще видел на вот эту так скажем шестеренку храповик налипла всякая дрянь и тот же результат

Золотое правило - всегда иметь при себе исправный ДПКВ

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
моя 260 тыс прошла и никаких сдвигов фаз глобальных. было только легкое "гуляние" угла из-за износа зубцов. Но видно его было только при подключению к компу. Так что пробег не показатель.
 
Последнее редактирование:

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Она не хочет заводится!!!

NGK №6
датчик коленвала может?

Возможно и он? Была с ним как то раз проблема, плохо заводилась при прогретом двигателе (под 80 градусов). Пока месть акселератор не утопишь в пол, не заводилась. Компа не было на тот момент, да и опыта было мало, определил электрик на диагностике.
Я имею ввиду Датчик положения распределительного вала тот, что располагается в торцевой части головки блока цилиндров слева, а не датчик Синхронизации. Я правильно понял?
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: Она не хочет заводится!!!

Пока месть акселератор не утопишь в пол, не заводилась
Это не ДПКВ, это ДТОЖ виноват

Датчик положения распределительного вала тот, что располагается в торцевой части головки блока цилиндров слева, а не датчик Синхронизации
ДПРВ и датчик фазы - одно и то же
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Она не хочет заводится!!!

ДПКВ исправен.
Свечи заливает - часто ДТОЖ.
Но.

Намёк на сбитые фазы. Если сильно, то компрессия упадёт, а вот если мало, то компрессия может быть, но не вОвремя.
Надо бы проверить метки.

Добавлено через 3 минуты 45 секунд

У меня на таком пробеге сломался башмак натяжителя и натяжитель разобрался. (Это показало вскрытие)
Перед въездом в гараж. После третьей попытки движок завёлся и с нехорошими звуками машина в гараж зашла.

Это тоже надо рассматривать, как наихудший вариант. Поэтому хочу на днях как устаканится погода снять крышку движка, осмотреть состояние ГРМ, а заодно провернуть коленчатый вал и глянуть на метки. Головку на 36 уже прикупил. Обидно будет если притащив машину на сервис эвакуатором обнаружится какая нибудь ерунда.:rolleyes:
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,138
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: Она не хочет заводится!!!

обнаружится какая нибудь ерунда.
Это точно.
Было такое. Стал греться движок. При -15 на улице закипал в движении за 10 мин. Печка холодная, радиатор чуть тёплый.
Советовали менять прокладку ГБЦ.
Когда дошёл до термостата, показалось, что там брякает. Оказывается, термостат саморазобрался :haha:, малый круг перекрыт, а большой тем более не открывается. Заменил термостат.
 

Taxi Driver42

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
50
Re: Она не хочет заводится!!!

обнаружится какая нибудь ерунда.:rolleyes:
или круче
*оффтоп/флуд*
остановился перед светофором,БК показывал расход 1.7/л.ч, что уже является поводом призадуматься. Полез в движок, благо лето. Как правило такая херь возникала из-за плохого контакта м/у катушкой и в/в проводом. Попробовал пошурудить провода (на работающем движке)-заглох движок. И не заводится. Ну никак. Вообще. Подумал что все, амба. Или бензонасос или ЭБУ сгорел. Забил. Оставил.
На след день перегнал к корефану, начали кумекать, подозрение пало на ЭБУ. Взяли 2 ЭБУ в магазе, под залог паспортов. Ни с одним не заводится. И тут совершенно случайно кто то из нас открывает блок предохранителей и оказывается, что, всего навсего, сдох предохранитель. Заменили - и она завелась.
Мне было стыдно перед товарищем, правда.
 

Игорь640

Постоялец
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
96
Реакции
28
Баллы
125
Re: Она не хочет заводится!!!

Уважаемые Форумчане! Проблема в общем решена. Вызвал эвакуатор, притянул в таксопарк, произвёл пробный пуск двигателя, моторист тут же вынес вердикт - ГРМ!!! Вскрыли и увидели обломанный верхний башмак и в хлам разбитый верхний успокоитель цепи. Похоже из-за него у меня и приклинило двигатель, а я грешил на стартёр. По ходу разборки вылез ещё один неприятный косяк на правом валу распредвала лопнул и практически отвалился кусок площадки куда одевается звёздочка. Трещина прошла аккурат по двум отверстиям куда вгоняется шпонка (когда выбирается левое, правое расположение вала). Пересверливать отказался купил новый тут же в автомагазине за 2310 рубликов производство ЗМЗ. Установил ремонтный комплект Х-TURBO EURO 3 (натяжители звёзды). У меня стояли башмаки, но в магазине было только это. Откровенно говоря по шумности работы двигателя разницы ни какой, а вот по долговечности время покажет. А так работой моториста доволен ГРМ выставлял строго по транспортиру, одновременно с этим поменяли полностью патрубки на системе охлаждения, водяной насос Herzog HW6 1307 (лежал дома с ноября 2009 года под замену старого сопливевшего), передний сальник. В общем за работу взяли 5300 рубликов + то, что покупал под замену и в итоге вышла хорошая сумма, которую оглашать не хотелось бы. Спасибо всем кто откликнулся.:rolleyes:
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Re: Она не хочет заводится!!!

Пересверливать отказался купил новый
Я думаю, зря. Тем более, фазы по транспортиру, значит звезды сверленые, как вал не просверли, угол подобрать можно. У меня один такой вал стоял, нареканий не было.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху