• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема Обрезало распредвал

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Двигатель 402, Волга 3110 00
Утром завел, что-то зашипело. Думал вакуумник, но не успел дойти до капота, как двигатель со скрипом встал.
Открыл капот - Все в масле. Видимо из под фильтра. Поменял, долил масло. Покрутил, клапана не двигаются. Купил шестерню РВ, снял переднюю крышку... И старая шестерня выпала с куском РВ внутри.
Собственно вопрос:
1) Как теперь вынуть РВ?!! Он похоже там заклинил. Толкатели и бензонасос снял. Пробовал зубилом провернуть вал вокруг своей оси - ни на мм не сдвинулся
2)Почему это произошло, двигатель проработал на малых 5-7 сек.
3) Что необходимо заменить при смене РВ? Говорят там вкладыши какие-то.. может еще чего?

PS Тут был, не посылать. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=5470&page=2
 

Dmitriy 74

Общительный
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
1. С задней стороны двигателя должна стоять заглушка РВ пробуй выбить оттуда
2. Скорей всего забиты маслянные каналы и пришло время заклинить
3. Везти болк в сервис там расточат и поменяют постель РВ
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
2. Скорей всего забиты маслянные каналы и пришло время заклинить
РВ
А где они расположены? Как прочистить не снимая двигатель?
Гаража нет(
3. Везти болк в сервис там расточат и поменяют постель
Лишних денег тоже нет(

Сегодня дали б\у РВ, Буду ставить "как есть". На что стоит обратить внимание?
 
Последнее редактирование:

Dmitriy 74

Общительный
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Каналы находятся над коренными шейками РВ а насчет того на что обратить внимание даже и не знаю что сказать даже если и есть задиры на постели то в ручную не убрать
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Если движок не разу не делал то вези на РМС и , там распредвал завтулят и за одно проверят и коленвал и гильзы . и ст оит это примерно окала 4000 руб . Но а там могут и сразу и перебрать и причину выяснить стопора.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Мда.....К маленькой дырочке на РВ прикрутил шурупом 2мм пластинку, пробовал оттянуть ломом с достаточно большим усилием - пластинка порвалась :(. Снять двигатель не имею физической возможности. Завтра схожу в "гаражи" спрошу, что у них стоит ремонт, но сдается мне - не стоит оно того...

А если на железо её попилить? У нас москвичи в прошлом году скупали массово, говорят по 8тр выходит, если распилить.Волга потяжелее будет.

На з.ч. видимо не удастся, т.к. кузов никакой( да и выло что-то на 5й, не то мост, не то коробка:(
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Мда.....К маленькой дырочке на РВ прикрутил шурупом 2мм пластинку, пробовал оттянуть ломом с достаточно большим усилием - пластинка порвалась :(. Снять двигатель не имею физической возможности. Завтра схожу в "гаражи" спрошу, что у них стоит ремонт, но сдается мне - не стоит оно того...

А если на железо её попилить? У нас москвичи в прошлом году скупали массово, говорят по 8тр выходит, если распилить.Волга потяжелее будет.

На з.ч. видимо не удастся, т.к. кузов никакой( да и выло что-то на 5й, не то мост, не то коробка:(

В прошлом году давали 8-в этом в 2 раза меньше.Хотя надо узнать-почём сейчас металл.

Распред-выбивать через заднюю крышку.Втулок,никаких,там нет.Рассверливают и забивают новые втулки.Приходить надо с новым распредвалом-втулки будут растачиватся под него!!

А вообще-лучше узнать ,почём лом.

Сначала распред,потом-колено,заодно поршневая.В догонку-выхлопная,карбюратор.Потом радиатор потечёт.

Ты спроси,её,очень ласково-что она хочет?

Моя,в прошлом году,сказала-устала очень,отправь на покой...
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Да я взял её на прошлой неделе, планировал на год. пробег 137 000
У меня прошла ~60 км. Тапку не жал, негде, да и тормоза прокачивать надо было. В выходные косметический ремонт затеял...и вот...
Брал у знакомого, разговаривал с механиком, который эту машину обслуживал, сказал двигатель в норме, поршневую недавно меняли, а кузов....ну по нему и так видно всё.

Да, если двигатель снять, там одно за одним пойдет:( кто его знает, что там внутри..:glare:
 

ПаХан

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2007
Сообщения
255
Реакции
64
Баллы
160
сколько готов потратить что бы оживить её?

если денег вообще нема, то сдай её на разборку, глядишь и выгода будет... а по з.ч. замучаешся продавать.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
ПаХан, 3 максимум 5т.р. Но что-то мне подсказывает, что ничего хорошего не выйдет.

А если втулки менять, КВ снимать надо? Подарили РВ б\у, как к нему эти втулки подбирать, что-то не понял. Ремонтные размеры есть, аль как? РВ точить не надо будет?

Вообще, как теперь снять распредвал В ОДИНОЧКУ? Ну вот если коробку поддомкратить? И двигатель немного вперед подать? Чтобы не вынимать.
 
Последнее редактирование:

суйдодыр

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2009
Сообщения
118
Реакции
60
Баллы
110
блок с машины хоть как снимать надо
надо новый распред и втулки, блок рассверливают, запресовывают в него втулки и разворачивают хитрой разверткой уже непосредственно подтвой новый распред
желательно купить спортивный распред, у него чуть чуть изв=менены фазы и подьем кулачка, а тот что тебе подарили передари его обратно со словами благадарности:)
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Amodeo, двигун снимать по любому, 402-й просто так не клинит, нужно искать причину, а не менять и втулить. Вобщем если всеже опыта общения с двигуном нет толучше к спецам, а там от ценника определится с тем а стоит ли...
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Нет у нас сервисов, есть только дядьки в гаражах. Вкладыши(втулки) на распредвал продаются разные по толщине. Как подобрать?
2 суйдодыр, возможно ли это сделать самостоятельно? Подробнее можно о процессе? Чем, как?
Надо бы узнать там, где мне в пошлый раз КВ точили.
А кстати, технология не та же? Не РВ точат случаем?(Под новые вкладыши) Как оно вообще?
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Был на 2 СТО, сказали примерно одно и то же. Стоимость работы + запчастей превышает стоимость машины.
Втулят только в г.Кемерово, почему не возят в Новосибирск - не спросил.
стоит там 2500, надо полностью голый блок и распредвал.

ВОПРОС:
Поскольку вкладыши(втулки) продаются разной толщины, есть ли возможность использовать тот РВ, что есть(б/у)? Т.к. нужно максимально уменьшить стоимость ремонта.
Вообще не понятно, использование НОВОГО РВ обязательно или желательно?

Есть тут кто из Кемерово?
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
а правило:
"Кроилово, ведущее к попадалову" не забыли?
Я конечно понимаю, бюджет и все такое, но если машину дорого обслуживать по-человечески, то может нафиг её? Летом и велосипед способствует.
По теме:
при замене одного рв на другой втулки надо менять, к сожалению допуски у них по шейкам большие. Для кроильного варианта можно сделать так: берется бу рв, микрометр, призма, стойка часовая, и проверяется изгиб его, и величины шеек, если вал не гнутый, то по показаниям микрометра подбираются ремонтные втулки, покупается регулиремая развертка(это самое печальное место в этой технологии), и кое как, примерно, блок перевтуливается и разворачиваются втулки под конкретный вал. Но мотор все-рано надо скидывать.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
а правило:
"Кроилово, ведущее к попадалову" не забыли?

Так ведь двигатель нормально себя вел, ничего не предвещяло беды.
Машина бралась на сезон, собственно, большего от нее и не требуется, потому и вкладывать много не хочу.

Велосипед - хорошо, но на нем много не увезешь))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху