• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и ВКонтакте
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обороты двигателя печки

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Привет всем! с машиной у меня все хорошо, работает как часы, но вот мучает один вопрос по-поводу печки! На маленьких оборотах двигателя обдува поток слабый, а на второй скорости врубается, аж ветер по салону...вот думаю-как можно вкарячит некое среднее положение без особых переделок! Какие мысли и предложения?
 

Burlak-na-Volge

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
65
Самый простой вариант - поднять обороты двигателя в режиме слабого обдува. Для этого можно параллельно добавочному резистору включить еще один резистор. причем резистор этот можно сделать самому из нихромовой или другой проволоки с высоким сопротивлением. Я делал примерно так: контакты штатного резистора выведены на днище корпуса печки. К ним я цеплял два провода, включал печку на малые обороты и к проводам подключал отрезки разной длины нихромовой проволоки, тем самым подбирая желаемые обороты. ВАЖНО: в процессе работы сего устройства нихромовый провод может довольно сильно грется. Если такое случается, то вместо нихрома можно использовать одну или несколько паралельно включенных ламп 12V 21W, 5W. Это более пожаробезопасный вариант, да и под печкой светлее будет :). Надеюсь грузанул не сильно...
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Самый простой вариант - поднять обороты двигателя в режиме слабого обдува. Для этого можно параллельно добавочному резистору включить еще один резистор. причем резистор этот можно сделать самому из нихромовой или другой проволоки с высоким сопротивлением. Я делал примерно так: контакты штатного резистора выведены на днище корпуса печки. К ним я цеплял два провода, включал печку на малые обороты и к проводам подключал отрезки разной длины нихромовой проволоки, тем самым подбирая желаемые обороты. ВАЖНО: в процессе работы сего устройства нихромовый провод может довольно сильно грется. Если такое случается, то вместо нихрома можно использовать одну или несколько паралельно включенных ламп 12V 21W, 5W. Это более пожаробезопасный вариант, да и под печкой светлее будет :). Надеюсь грузанул не сильно...

т.е. фактически уменьшить сопротивление штатного резистора! ну тогда мож поставить керамический вместо ламп?
 

Burlak-na-Volge

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
65
У меня резистор находится внутри печи, обдувается воздухом, чтоб не грелся. Снять его не получилось не снимая печи, потому пришлось изголяться вот так...

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
т.е. фактически уменьшить сопротивление штатного резистора! ну тогда мож поставить керамический вместо ламп?

По поводу керамики не знаю, не работал с ними. Мож кто нибудь посоветует еще че нибудь.
 
Последнее редактирование:

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
По поводу керамики не знаю, не работал с ними. Мож кто нибудь посоветует еще че нибудь.

ну можно никельхром подмотать, а можно резистор керамика, зеленый такой...безопасней
 

Burlak-na-Volge

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
65
Понял, про какие резисторы речь. Только они тоже проволочные, тотже нихром, константан и проч. В общем, ориентируйся по ощущениям, как говорится война план покажет.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Сверху